Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Потомству в пример - Сообщения с тегом "ВМФ России"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Никто не забыт, флот помнит всех!

https://vsr.mil.by/2016/06/22/nikto-ne-zabyt-flot-pomnit-vsex/

В июне этого года исполняется ровно 75 лет со времени героической гибели моряков и боевых кораблей Пинской военной флотилии, ­оборонявшей наши западные рубежи в неравной схватке с фашистами
Только за июнь — август 1941 года наш флот потерял 79 боевых кораблей! А вместе с ними — экипажи, береговое обслуживание, полк морской авиации, 6‑ю роту морской пехоты… Такова цена еще одной «неизвестной» страницы подвига наших моряков в начале Великой Отечественной войны.
…До обидного мало знаем мы сегодня о короткой героической истории того боевого флотского соединения. Пинская военная флотилия просуществовала всего лишь год со дня основания, но в 1941 году в момент смертельной угрозы для нашей страны она стала для нее надежным щитом. Приведем еще несколько важных исторических фактов.
Пинская речная военная флотилия — единственное флотское соединение, оборонявшее Беларусь летом 1941 года. Именно ей в течение длительного времени пришлось в начальный, наиболее трудный период Великой Отечественной войны не только оказывать содействие сухопутным войскам, но и высаживать разведывательные и тактические десанты в тылу врага на приречных направлениях, а также помогать становлению и развитию партизанского движения на территории Беларуси.
Моряки-пинчане успешно взаимодействовали с сухопутными войсками, им удалось связать боем сразу две наступающие части гитлеровских групп армий «Юг» и «Центр». Вышедшие из окружения и уцелевшие моряки Пинской флотилии на центральном направлении отважно сражались в рядах Красной Армии под Москвой и Сталинградом…
…Ветераны ВМФ  из Беларуси приглашают всех вас поддержать инициативу ветеранов флота нашего Отечества и принять участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине трагической и героической гибели Пинской военной флотилии.
Завтра, 23 июня, марафона памяти примет город Пинск, где в 1941 году находился штаб управления флотилии.
Завтра пройдет День памяти моряков‑героев Пинской флотилии. В программе: «Марш тельняшки — 2016», в котором примут участие потомки погибших в 1941 году офицеров Пинской флотилии, ветераны флота, патриотические молодежные объединения; торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню от международных делегаций; совместный международный митинг у Вечного огня и памятника бронекатеру БКА‑92. Затем междунцародная делегация участников Дня памяти совершит символический водный поход на теплоходе по реке Пина с пуском на воду цветов и венков на месте гибели боевых кораблей и моряков времен Великой Отечественной войны.

Александр Даркович,
Герой России, председатель попечительского совета международного общественно-патриотического движения

фото Константина Егорова

Ветераны ВМФ Беларуси в новостях Общенационального телевидения Беларуси (ОНТ).

Общенациональное Телевидение Беларуси.
Открытие памятника военным морякам-беларусам под Минском.. Старт ему дали в Москве в дни празднования 110-летия подводного флота
и Дня единения Беларуси и России. Главный организатор акции – сухопутная Беларусь, имеющая тем не
менее славные морские традиции.

http://ont.by/news/our_news/panteon-morskoj-slavi-poyavitsya-v-podmoskovnom-mozhajske

День подводника в Посольстве Беларуси в Москве.

19 марта в Посольстве Республики Беларусь по инициативе общественной организации «Морское братство-нерушимо!»
состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Подводника.

http://www.belros.org/photo/120/?sphrase_id=142

Ветераны ВМФ из Беларуси установят памятник военным морякам в Подмосковье. Морское братство-нерушимо!

Ветераны ВМФ из Беларуси установят памятник военным морякам в Подмосковье. Морское братство-нерушимо!
Как сообщил «МК» руководитель патриотического марафона "Морское братство — нерушимо!" Арсений Крицкий, в центре композиции разместится адмиралтейский якорь, а вокруг него — каменные валуны, символизирующие скалистый морской берег. Памятник будет представлять собой пантеон морской славы Подмосковья. Вместе со своими единомышленниками Крицкий провел уже 60 акций в различных городах России и Белоруссии, где рассказывал местным жителям о вкладе морских пехотинцев в российскую историю. http://www.mk.ru/mosobl/2016/03/31/na-podmoskovnom-plyazhe-ustanovyat-pamyatnik-moryakam.html

Информационно-аналитический портал Союзного государства.

Видео-новости о международном движении "Морское братство-нерушимо!" информационно-аналитического портала Союзного государства.
http://www.soyuz.by/search/?q=морское+братство-нерушимо%21&sa=Поиск

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МАРАФОНА «МОРСКОЕ БРАТСТВО - НЕРУШИМО!»

19 марта, в День моряка-подводника, в культурном центре посольства Республики Беларусь стартовал совместный российско-белорусский патриотический марафон «Морское братство - нерушимо!», который пройдет на территории Московской области в 2016 году.

http://oficery.ru/social/18527

День подводника в репортаже Телеканала Можайска Орбита плюс

В культурном центре при посольстве республики Беларусь 19 марта в честь 110-летия подводного флота состоялся памятный «Вечер морских героев», посвященный российско-белорусскому морскому братству. Мероприятие стало одним из первых событий в рамках реализации российско-белорусской патриотической акции «Морское братство- нерушимо!», которая направлена на чествование моряков-героев, выходцев из сухопутных регионов. #можайск #серпухов #подольск #наро_фоминск #офицерыроссии #деньподводника #подводныйфлот #посольствобеларусивмоскве #морскоебратствонерушимо #эльмирахаймурзина #подмосковье #АрсенийКрицкий #ЮрийЧмутин #АнатолийКорж #ОФИЦЕРЫРОССИИ https://vk.com/videos-54732287?z=video-54732287_456239044%2Fclub54732287%2Calbum-54732287%2Fpl_-54732287

19 марта в День подводника - Посольство Беларуси в Москве

В культурном центре при посольстве республики Беларусь 19 марта в честь 110-летия подводного флота состоялся памятный «Вечер морских героев», посвященный российско-белорусскому морскому братству. Мероприятие стало одним из первых событий в рамках реализации российско-белорусской патриотической акции «Морское братство- нерушимо!», которая направлена на чествование моряков-героев, выходцев из сухопутных регионов. #серпухов #подольск #наро_фоминск #офицерыроссии #деньподводника #подводныйфлот #посольствобеларусивмоскве #морскоебратствонерушимо #эльмирахаймурзина #подмосковье #АрсенийКрицкий #ЮрийЧмутин #АнатолийКорж #ОФИЦЕРЫРОССИИ https://www.youtube.com/watch?v=1Usj1uQZreY&feature=share

"Офицеры России" наградили активистов движения "Морское братство-нерушимо!"

В Минске в Музее истории Великой Отечественной войны руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Юрий Чмутин от имени организации вручил награды двум офицерам Советской армии. Также были отмечены почетными грамотами белорусские патриотические организации, которые вносят большой вклад в сохранение общей военной истории. В их числе и телеканал «ОНТ». Общенациональное телевидение Республики Беларусь получило грамоту за вклад в укрепление содружества и взаимодействие по патриотическому воспитанию братских народов России и Белоруссии.

«Любая церемония имеет смысл, если мы будем постоянно думать и заботиться о наших ветеранах, которых, к сожалению, все меньше остается, если будем чтить их подвиг и заслуги перед Родиной, то тогда наши потомки поймут, что такое настоящий патриотизм и воинская доблесть», - отметил Юрий Чмутин.

http://ont.by/news/our_news/dva-belorysa-ydostoeni-nagrad-organizacii-oficeri-rossii

Бойко Петр
Координатор проекта «Морское братство - нерушимо!» в Республике Беларусь,
e-mail: diver47ovra@mail.ru


Главное за неделю