Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

30 лет советско-американскому эксперименту по контролю за наличием ядерного оружия морского базирования, проведенному на крейсере “Слава” 5-6 июля 1989года

30 лет советско-американскому эксперименту по контролю за наличием ядерного оружия морского базирования, проведенному на крейсере “Слава” 5-6 июля 1989года

На главном Военно-Морском параде 28 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, в его воздушной части, приняли участие вертолеты радиационной разведки - Ка-27Е, как было заявлено диктором “способные выявлять наличие радиоактивных веществ на кораблях”.
Правильное же их название - вертолетные комплексы специального технического контроля - «Советник –СВ”.

Подробно об истории создания и испытаниях комплекса специального технического контроля (СТК) - вертолета Ка-27Е, (в том числе и на боевой службе в Средиземном море), принятом на вооружение в 1986 году, было рассказано в статье “Дела давно минувших дней”, размещенной в моем блоге 12.07. 2016г.

Сейчас, когда после встречи Президента России В.Путина и Президента США Д. Трампа появилась зыбкая надежда на некоторое улучшение советско-американских отношений, одним из факторов которых являются меры по ограничению и сокращению наступательных ядерных вооружений, хотелось бы вспомнить о некоторых наших первых совместных шагах в этом направлении - советско-американском неправительственном эксперименте по дистанционному контролю за наличием ядерного оружия морского базирования, проведенному 5-6 июля 1989 года на Черном море (Ялта), на крейсере “Слава”.
(22 июня 1995 г. приказом Главнокомандующего ВМФ РФ крейсер получил новое имя - "Москва).

Этому эксперименту, в котором принимал участие и вертолет Ка-27Е, в этом году исполнилось 30 лет.

Если наземные стратегические ядерные вооружения относительно легко поддаются процедурам контроля, (здесь, например, возможно присутствие инспектора рядом с шахтной пусковой установкой), то контроль ядерного оружие морского базирования значительно затруднен и требует разработки дистанционных методов обнаружения ядерных боеприпасов, без присутствия инспектора на борту корабля.

В 1986 году в ВМФ СССР уже были приняты комплексы специальных технических средств (КСТК) дистанционного обнаружения ядерных боеприпасов на кораблях:
- вертолетный комплекс специального технического контроля,
установленный на вертолете Ка-27Е (“Советник СВ”);
- корабельный комплекс специального технического контроля, установленный на поисково-специальном судне “Апшерон” (“Советник CК”).

Созданию этих комплексов предшествовала большая научно- исследовательская работа и серия натурных испытаний вертолетной аппаратуры, проведенных в том числе и на боевой службе в Средиземном море, в период с 1977- 82гг., с реальным дистанционным обнаружением ядерного оружия на кораблях ВМС США.
В создании этой аппаратуры принимали участие ИАЭ им. И.В. Курчатова, научно-исследовательские организации АН СССР, Минсредмаша, Минавиапрома.

Все эти работы координировались 6 управлением ВМФ.

Помимо комплексов СТК, была разработана целая серия гамма-спектрометрической аппаратуры, позволяющая регистрировать спектральные характеристики гамма-излучения ядерного боеприпаса.
Проводимые в ту пору работы по подготовке Договора по стратегическим наступательным вооружениям требовали процедур соответствующих проверок и контроля выполнения положений Договора.
Однако, вопросы контроля договорных соглашений и особенно в плане контроля ядерных боеголовок не находили нужного понимания и прежде всего в Правительстве США.
Предложение советской стороны провести правительственный эксперимент по контролю ядерного оружия не нашло поддержки в США.

И вот тогда между Академией наук СССР и Национальным Советом по защите природных ресурсов США-NRDC (неправительственная организация) было достигнуто соглашение, которое своей целью поставило показать всем реальную возможность обнаружения ядерного боеприпаса на борту надводного корабля.

Вся организация и обеспечение работ осуществлялась Военно-Морским флотом.

То, что сделано в июле 1989 года на крейсере “Слава” было с нашей стороны беспрецедентным шагом к открытости, демонстрация доверия к совместной работе в области контроля над ядерными вооружениями.
Это особенно ярко проявилось, когда на крейсере “Слава” была открыта крышка одного из 16 контейнеров корабля и все присутствующие на эксперименте увидели головную часть ракеты “Базальт”.

В эксперименте с советской стороны участвовали:
- крейсер “Слава”;
- вертолет Ка-27Е;
- пск “Апшерон”;
- большой десантный корабль (на нем была также размещена экспериментальная аппаратура дистанционной регистрации гамма-излучения);
- госпитальное судно “Енисей” (на котором были размещены более 120 человек - участники эксперимента, пресса).

Общую координацию работ по подготовке и проведению эксперимента осуществляло 6 управление ВМФ и Центр программных исследований АН СССР.
\
От Черноморского флота силами и средствами руководил начальник штаба Черноморского флота вице- адмирал В.Селиванов.

С американской стороны в эксперименте участвовала группа ученых и специалистов из Массачусетского технологического института, Станфордского и Мэрилендского университетов и Брукхейвенской национальной лаборатории со своей переносной гамма-спектрометрической аппаратурой. Это был полупроводниковый детектор гамма-излучения на основе кристалла высокочистого германия.
Детектор при проведении эксперимента размещался непосредственно на пусковой установке крейсера.
Эту группу ученых физиков возглавлял Томас Кохрэн.
В составе американской делегации была также группа членов конгресса США во главе с членом комитета палаты представителей по делам вооружений Дж. Спрэттом, в группу входили конгрессмены Б. Карр, Т. Канн, Дж. Колин.
Присутствовали представители средств массовой информации США, ФРГ, Испании, Италии, Японии и КНР.

По результатам эксперимента опубликовано сообщение ТАСС:

- “ В Министерстве обороны.
5 июля на Черном море, в районе порта Ялта, в присутствии представителей науки, правительственных кругов, и средств массовой информации СССР, США, ФРГ, Испании, Италии, Японии и КНР проведен совместный неправительственный эксперимент по дистанционному контролю за наличием ядерного оружия на военных кораблях.
От Военно-Морского флота в эксперименте участвовали ракетный крейсер “Слава” со штатной крылатой ракетой с ядерным боеприпасом, поисково-спасательное судно “Апшерон”, и большой десантный корабль с соответствующими техническими средствами контроля.
Для дистанционного контроля использовался советский комплекс “Советник-СВ”, а для непосредственных измерений - американская и советская гамма –спектрометрическая аппаратура.
В результате эксперимента подтверждена принципиальная возможность дистанционного обнаружения наличия ядерного оружия на надводных кораблях”.



Копия сообщения в газете “Правда’ от 11июля 1989г. об Ялтинском эксперименте.
На снимке:
- крейсер “Слава”;
- американские специалисты устанавливают спектрометрическую аппаратуру на контейнере пусковой установки;
- конгрессмен Б. Карр ( слева) и академик В. Барсуков на борту крейсера


По результатам эксперимента сделано также Заявление американских и советских ученых.

Может быть этот первый совместный шаг в области контроля над ядерными вооружения, сделанный в июле 1989 года, послужит примером при подготовке предложений России и США по продлению Договора СНВ-3, срок действии которого истекает в 2021году.
Ведь в обновленном Договоре, если он состоится, должны быть соответствующие процедуры и средства контроля, подтверждающие его соблюдение обеими сторонами.


Главное за неделю