Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

“Русь, куда ж несешься ты?”

“Русь, куда ж несешься ты?”

“….Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ… Не дает ответа…”.( Н.В. Гоголь “Мертвые души”).

15 января 2020 г. в своем послании В.В. Путин выдвинул предложение провести реформу Конституции, хотя все ожидали, что основная тема послания будет борьба с бедностью.
Через два часа ушло в отставку правительство Дмитрия Медведева. И тем же вечером было объявлено о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Идеи Президента до ума доводила рабочая группа в количестве 75 человек, в которой были: одиннадцать правоведов, а остальные это: депутаты-представители всех фракций Госдумы, представители ветеранских и казачьих организаций, врачи, пианисты, артисты, историки, музейные работники, дрессировщик зверей, спортсмены, художники и другие представители.

Уже 20 января они “отточили” все формулировки и в этот же день поправки были внесены Президентом в Госдуму. Госдума в этот же день заявила, что немедленно проголосует за эти поправки.

5 марта большая группа ученых, писателей, юристов журналистов, политологов, всего более 420 человек, выступили с обращением к Конституционному суду (КС), с требованием не допустить “антиконституционного переворота, облаченного в псевдолегальную форму”.
У подписантов этого обращения была надежда, что КС не пойдет против своего определения от 5 ноября 1998 года, в котором было заявлено о недопустимости манипуляций с исчислением президентских сроков и не станет выставлять себя не в лучшем виде.
В соответствии с этими поправками Президент по- прежнему остается главой государства и гарантом Конституции, не входя ни в одну систему власти, ни законодательную, ни исполнительную, т.е. он вообще как бы от Бога, с пожизненным нахождением на этом посту.


Но Конституционный суд (КC) России 16 марта признал закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими ей.

В заключении КС, которое подготовлено в рекордно короткий срок, за два дня!!! и заняло 52 страницы ( может быть это был заранее подготовленный “экспромт”), сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование.

Куда так гнали лошадей и, главное, зачем?!

Но какой же русский не любит быстрой езды…и быстрой правки Конституции 1993года , проведенной прямо мгновенно, в отличии например от США, где за 233-летнюю историю Основного закона США в него было внесено всего 27 поправок.
В чем причина такой спешки?

Как говорят некоторые это с целью цель – не дать обществу осознать происходящее и начать широкую дискуссию по этому вопросу.
Другие считают, что причиной этого стало, что правительство во главе с Медведевым тоже работало над изменениями в Конституцию. Там главным вариантом проходило усиление линии Президента, подчинив ему напрямую исполнительную власть..
Вариант предполагал слияние президентского совета и кабинета министров. И было решено опередить Премьера..
Но действительный ответ на вопрос, в чем причина такой спешки, видимо, знает только один человек, который реформу начал и проводит ее в режиме спецоперации.

"Птица-тройка"

Куда ты, птица-тройка, нас несешь?
Пора заправиться — поешь овса немного.
Потом опять скачи, авось поймешь —
Что это кольцевая, б…, дорога” ( Валентин Гафт)

Привожу мнение по вопросу признания поправок Конституционным судом доктора юридических наук, бывшего члена Совета по правам человека при Президенте РФ Ильи Шаблинского:

- “… У Конституционного суда не было оснований признавать сам по себе порядок и процедуру внесения этих поправок конституционными, она не соответствовала статье 136 Конституции…
Сама по себе процедура уже противоречила Конституции, и полномочий таких у Конституционного суда не было… Боюсь это решение будет одним из самых некрасивых в истории нашего конституционного правосудия…
..
( Статья 136 - “Поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации”).

….В соответствии со ст.136 Конституции эти поправки после одобрения их региональными законодательными собраниями, не менее чем двумя третями субъектов, (а их одобрили все субъекты Российской Федерации) уже вступили в силу!
Даже без подписи Президента, даже без голосования и без решения Конституционного суда !
Но в этом законе Президент выразил так свою волю: он их будет считать вступившими в силу только после голосования.
Это также не соответствует Конституции!”

Вот мнение профессионального юриста.

Такой нагородили огород….
Так что состоится это голосование или нет, поправки можно и нужно считать принятыми.
Спрашивается, зачем тогда эта затея с голосованием?
Для придания этим поправкам видимости полной легитимности и решили устроить это общенародное голосование, барьер явки на которое не установлен и может быть хоть 5%.

Вся эта затея с голосованием очень напоминает то, что было при принятии брежневской Конституции 1977 года, когда самым главным новаторством ее было закрепление в ней ведущей роли компартии, а сейчас – обнуление президентских сроков.

Вот как объяснил сам КС это голосование:

- “ Общероссийское голосование, предусмотренное Законом о поправке, имеет особую юридическую природу. Оно прямо не предусмотрено действующим правовым регулированием для принятия конституционной поправки, но может быть использовано в целях конституционной легитимации решения конституционного законодателя”.

Отмечу, что в 1998 году тот же Конституционный суд не позволил Б. Ельцину переизбраться на третий срок. указав, что первый президентский срок у Ельцина начался с 1991 года, даже до принятия Конституции, и четко указал, что 1991 год — это один срок, 1996 год — второй срок, .т.е. отверг все манипуляции с президентскими сроками..

То есть тогда, в 1998 году, даже новая Конституция, принятая в 1993 году, во время первого президентского срока Б. Ельцина, не обнулила его предыдущий срок.

Что касается самих поправок, то совершенно банальные, очевидные вещи преподносятся нам как нечто колоссальное, какой-то невиданный прорыв в нашем правовом поле. Вот, например, некоторые:

- МРОТ будет привязан к прожиточному минимуму. А что он разве сейчас не был привязан?
- Пенсии должны индексироваться…, но они итак индексируются
- Расширение прав Госдумы — это, по сути, операция прикрытия. Ей как бы дается право выбирать Премьера, но при этом сохраняется право Президента уволить этого Премьера в любой момент, т.е это прямая пролонгация системы ручного управления и пр.пр/

Но вот что удивительно, Госдума, включив в поправки различные ограничения для госчиновников (отсутствие двойного гражданства, счетов за границей и пр.), не включили в эти ограничения наличие недвижимости за рубежом, приведя в обоснование этого смехотворные доводы, как-то:

- большое число наших чиновников унаследовали от своих бабушек и дедушек, проживавших в Украине, Белоруссии, Грузии, Узбекистане и др. республиках бывшего СССР. “домики в деревне”. И запрет на иностранную недвижимость лишит этих людей связи поколений.

Но все ведь отлично понимают, что речь идет не об этих “домиках в деревне”, а о виллах в Италии, Англии, Франции и пр.
И еще вопрос, как они будут обслуживать эту недвижимость (налоги, оплата коммунальных услуг и пр), не имея счетов за границей. Значит, запрет на эти счета будет просто фикцией.
Выкатывая нам такой абсурд, они тем самым еще раз полностью подтверждают свой полный отрыв от миллионов людей России.

Также хотел бы всех поздравить с решением вопроса бедности у нас в стране.
Давая интервью Агентству ТАСС, Президент В.В. Путин причислил к среднему классу людей, у которых доход в полтора раза больше МРОТ ( составляет чуть больше 11 тыс. руб ) , т.е 17 тыс.руб, а таких людей у нас свыше 70%.- 101 млн. чел, при численности населения 145 млн.человек.
Так что поздравляю, у нас нет больше бедных!
Хотя наша статистика говорит, что по России минимальный показатель дохода для отнесения к среднему классу должен составлять 69,1 тысячи рублей, а в Москве и Петербурге — не менее 121 и 85 тысяч рублей соответственно.


Главное за неделю