Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Вперёд к Марксу

Вперёд к Марксу


Сообщения о том,что самым читаемым и издаваемым произведением в Европе
стал Маркс,вызвало саркастическую усмешку многих.
                                     
Что может сказать нам покрытый плесенью «Капитал» и оплёванный всеми«Манифест Коммунистической партии»?
Старые идолы выброшенные на помойку времени,цитаты из которых стали
чуть ли не насмешкой над здравым смыслом «....призрак бродит по Европе...»,
распятые шамкающими Генсеками с трибун съездов и превратившими их в мертвечину догм тысячами кафедр марксизма-ленинизма,поповским талдычаньем сотнями тысяч партийных рабочих.


"На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга.                                                          
Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству"-"Манифест Коммунистической партии”


Духовное производство=производству инфомации!

Но так устроен человек,что его больше трогает мистика,чудеса,предсказания,
ковыряние в подтексте,а не математическая точность формулировки будущего.      

Нынешний кризис - это кризис будущего. В наиболее простой для понимания форме данное определение означает, что мировая финансово-экономическая система жила в долг у собственного будущего, с помощью фьючерсов и активно монетизируя будущие активы: недобытую нефть, непостроенные дома, несобранные автомобили и так далее, - вплоть до несостоявшихся природных катастроф и прочих страховых случаев.                                                                                

И если лозунгом классической капиталистической (рыночной) системы можно было считать афоризм "Time is money!" ("Время - деньги!"), то лозунгом так называемой глобализации можно считать афоризм "Future is money!" ("Будущее - деньги!").                                                                                                                            Cегодня этот финансовый резерв будущего выбран до дна видимого прогностического горизонта - то есть на 20-30 лет вперед.                                      

Теперь необходимо рассмотреть вторую составляющую данного лозунга: деньги.
Принцип "Time is money" в той же мере, что и теория стоимости Маркса, утверждал взгляд на деньги как на феномен, описываемый в категориях времени.                                                                                                                           Но если основная масса денег начинает обслуживать будущие сделки, то феномен денег начинает описываться в категориях информации - поскольку будущее для нас реально ровно настолько, насколько реальна информация о нем.                                                                                                                                    

То есть деньги, ставшие специфическим электронным сигналом, в целом изменили свою природу из временной в информационную.                                                                         А информация - это идеальный продукт, продукт идеального производства. О существовании такого особого идеального (духовного) производства  впервые было упомянуто еще 161 год назад, в 1848 году.

Однако в современных условиях, когда производство так называемых услуг, под которыми понимается прежде всего производство идеального продукта, составляет от 60% до 80% экономики самых развитых стран мира, делать вид, будто производство стали ничем не отличается от производства информации как минимум странно.                                                                                                    

Эпоха преимущественно материального, первичного производства, она же "эпоха пирамид" в широком смысле, завершена.
                                                   
В эту эпоху человечество научилось добывать из земли металлические руды, уголь и  нефть, научилось плавить и обрабатывать металлы, создало письменность, научилось использовать атомную и термоядерную энергию, вышло в ближайший космос и расшифровало структуру собственного генома. Всё это имеет непосредственное отношение к нашему будущему, но вовсе не определяет его.                                                                                                                  

На наших глазах происходит цивилизационный переход, который, по аналогии с предшествующими эпохами, можно назвать "информационной революцией",  которая составляет материальную основу компьютерной цивилизации, цивилизации преимущественно идеального производства, и описаны в ветхозаветной книге пророка Даниила как последнее земное царство, "частью из глины, частью из железа"...

И может быть кому-то очень  необходимо было марксов рычаг преобразования мира превратить в обветшалый скелет,выброшенный на свалку истории,чтобы из него не прорасла новая религия,религия любви человека человеком.,религия жизни здесь и сейчас,а не обещанная манна неизвестного будущего.
Страницы: 1  2  3  
0
***
17.10.2011 22:39:09
"Time is money!" ("Время - деньги!")
- в обиходе это называется "упущенной выгодой" - простой смертный использует эту методу для решения задачи на что лучше тратить собственное время называемое жизненным циклом.

время - единственный невосполнимый ресурс, а любая экономтеория решает проблему рационального распределения ресурсов.

"Future is money!" ("Будущее - деньги!").

скорее речь идёт не о частной собственности на средства производства, а уже о частной собственности на печатный станок ( ФРС etc. )

И может быть кому-то очень необходимо было марксов рычаг преобразования мира превратить в обветшалый скелет,выброшенный на свалку истории,чтобы из него не прорасла новая религия,религия любви человека человеком.,религия жизни здесь и сейчас,а не обещанная манна неизвестного будущего.

однозначно !

происходит цивилизационный переход

не происходит, в силу Вавилонской пирамиды построенной на мировом разделении труда и финансовых "пузырях" - куда пропал вместе с СССР, освоенный термоядерный синтез как альтернатива атому . . .
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю