Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Реплика на "Реплику о защите" и о пользе одного рапорта

Реплика на "Реплику о защите" и о пользе одного рапорта

В блоге Сергея Васильевича не захотелось в полемику вступать. Хотя это его тема и его же позиция, мне близка и понятна.
Решил ответить в блоге Mik506873. Действительно, есть вещи, которые лучше понимаешь "со стороны".
Mik506873 не ждал квартиру ни от кого. Построил себе сам. Говорит, что ещё и для своих работников дом построил.
Мой ответ получился длинным. Выношу в отдельный пост, чтобы не терять управление.
Скажу о себе. 20 лет назад уехал из Ленинграда с 250 долларами (как часто слышим эти истории). Больше туристу брать не разрешали. Через месяц родители уезжали на постоянное жительство, взяв по 200 разрешённых долларов и 500 кг багажа на семью, включая ящик из сырых досок. (Кстати, не все обязаны читать эти мои строки.). Чуть позже всё, "нажитое непосильным трудом" тремя поколениями пошло крахом в сберкассах в 91-м.
Через 3,5 года купил дом на 28-летнюю ссуду. Потом дом расширил и достроил 2-й этаж. На сегодня практически погасил заём. Получая только зарплату, среднюю по размерам.
Родители через 5 лет получили социальное жильё. Мне было трудно, но социалку не просил. Заметьте, период те же 20 лет. В СССР, а теперь и в России, 17-18 летний паренёк заключает договор о военной службе с государством на 25 лет. Государство может договор разорвать в любой момент, а офицер не может. На самом деле он зависит от государства ещё много лет- нет квартиры! Нет ДЕНЕГ (!) купить её.
Не только у офицеров. Люди публичные- артисты. Как умирают многие из них! Брондуков, актёр уровня звёзд первой величины, если бы работал в Голливуде. Студии, где варят "яд для молодого поколения". Тоже по ТВ видел его последние страдания. Семён Фарада. Ромашов- пилил сосну на даче, придавило насмерть. Вы можете представить недавно упомянутого на блогах Ричарда Гира, орудающего пилой в свободное от съёмок время . Помню, как Евгений Леонов радовался своему собственноручно поставленному дачному дому.
Более 70 лет вгоняли страну в тупик. Выход из лабиринта длинее входа. Тоже понадобится время нескольких поколений. Вернулись к поэме Некрасова. Спираль завершила свой оборот.
Был и благополучный период, мы и его помним. Хотя именно тогда почти никто и не думал о будущем.
Были времена, когда люди пропадали за понюшку табака, но милицейский не мог не то, что ногой, пальцем ткнуть в офицера. Помните начальный эпизод фильма "Мичман Панин"- "Будешь замечать офицера скотина,  будешь замечать офицера скотина!". А теперь скоты бьют офицеров. Причём даже своих, милицейских офицеров на пенсии.
"Что делать?"- этот вопрос задавали задолго до меня.


Страницы: 1  2  3  4  5  
0
27.01.2010 13:12:08
но милицейский не мог не то, что ногой, пальцем ткнуть в офицера.
Началось это с тех пор как у офицера отобрали личное оружие. :(  Вообще комедия. Евсюкову можно с пистолетами пьяным выделываться, вохрухе доверяют наган, а капитану первого ранга, командиру ракетоносца незяя. Вот я бы я посмотрел как бы ему бока намяли или в обязъянник засадили , если бы у него волына была. :D  
Ссылка 0
0
27.01.2010 13:36:11
Началось это с тех пор как у офицера отобрали личное оружие
В части, где я служил, офицеры в наряд на внутреннюю службу в дивизионах ходили с пустой кобурой после того, как кто-то случайно застрелил зубную врачиху, проходившую мимо казармы. Раз, когда пошёл ночью делать обход постов, дежурный сержант посоветовал мне взять хотя бы швабру: по территории бегала сбежавшая с поста злобная овчарка. У сержанта же был штык-нож(sic :!: ).  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 13:41:47
Евсюкову можно с пистолетами пьяным выделываться,
Мой первый тесть своё наградное оружие сдал. Надоело ему каждый праздник сдавать-получать.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 19:31:51
Нет,господа хорошие,нет-началось это задолго до того...
Чтобы оружие применить жилка нужна,стержень...не каждый способен  на это.
Потому что не офицеров воспитывают,а писателей рапортов и озабоченных несправедливым распределением денег-моральный дух подрывается,упаси господи,смешно.
Курсант,даже нахимовец палаш имел в старые времена и понимал его назначение-он военный человек,он вооружён.
Вот ему трудно бока намять,а этому даже с пушкой сопляк морду расквасит.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 20:28:36
Чтобы оружие применить жилка нужна,стержень...не каждый способен на это.
Не только оружие применить жилка нужна (впрочем, нажать на кнопку- это другая история). Помнишь, Миша, в конце 8-го класса несколько человек во взводе купили солнечные зеркальные очки. Кто-то разбил их сразу, а у меня сохранились.
Иду в первые дни каникул по своему двору на Невском. Два хлопца попросили померять очки. А обратно обещают вернуть за выкуп. Я очки вырвал и ноги. Влетел в парадную и вверх по лестнице. Пока добежали до последнего этажа, успел свои часы и кошелёк забросить за батарею отопления.
Догнали. Стоят спиной к перилам. Пролёты старого дома широченные. Решаю хватать одного за стопы ног и в пролёт спиной. Со вторым, как получится.
Не знаю, как сложилась бы моя судьба, не отдай я им очки... 2 руб. 50 коп., а тот грабёж не забыть. До сих пор.  :(  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 20:34:56
Офицер - это носитель насилия и его организатор. Как можно сдаваться неподготовленным к боевым действиям людям, если ты реальный служивый. Поэтому и не брали военных в околоток, а звали комендатуру.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 20:54:48
Офицер - это носитель насилия и его организатор. Как можно сдаваться неподготовленным к боевым действиям людям,
Несмотря на малолетство, был наслышан о превышении пределов необходимой самообороны. Это первое. А второе- действительно, до сих пор не решил, нужно ли было в том случае убивать?
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:16:14
Вы все правильно сделали.  Но осадок понимаю.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:20:01
Вы все правильно сделали. Но осадок понимаю.
Спасибо, Алексей.  Как-то никто, кроме троих участников, об этом до сих пор ничего не знал. Я не обсуждал, а те двое наверняка и не помнят.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:16:21
Я не о Вашем случае, Аркадий. Детство - оно и есть детство. Я про тот эпизод, о котором блог.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:26:10
про тот эпизод, о котором блог
Из детства. В том же дворе на Невском.
Пьяный солдат. Менты вызвали комендатуру. Приехали на грузовике. С этого момента я свидетель. Долго солдатика ломали. Почти раздели, пока не кинули связаным в кузов. Менты стояли в стороне.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 22:02:05
Как-то летом в Североморске встретился с двумя командирами эсминцев, которые ранее служили на нашем корабле. Один привел построенный корабль из Питера, второй вернулся с БС. Сразу начали эти события отмечать. 90-й год, кажется, июль. Было очень шумно и весело. Милиция пыталась помешать нашему веселью, которое покатилось по городу. Два командира вызвали сразу дежурные подразделения. Командира части вообще нельзя было задерживать.
Начальнику милиции сломали дверь в кабинет... ( на следующий день пришлось посылать плотников).
А Касатонов, оставшийся за командующего, только по телефону наругал...
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 22:57:24
Командира части вообще нельзя было задерживать.
Да, застали ещё хорошие времена... Но части разные бывают.
А вот на счёт лиц генеральского звания, что-то вроде только начальник гарнизона имеет право с ними вести переговоры.
В памяти только анекдот остался по теме.  :(  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю