Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Байки Бойко. Седьмое чудо света.

Байки Бойко. Седьмое чудо света.

Эту байку я видел своими глазами, когда приняли пришедшую из Северодвинска ПЛ с ремонта. На ней впервые был установлен видеомагнитофон и еще кое-что.
Командиры дивизионов БЧ-5 жили в каюте напротив каюты старшего помощника. Передавая нам каюту, они нам показали за бортовым лючком вентилек. Открыли его, и оттуда пошел спирт тонкой струйкой. Голубая мечта каждого подводника!!!



Александрийский, или Форосский светящийся маяк - Чудеса света

Старпом является хранителем корабельной печати и получаемого спирта на всю ПЛ. Спирт хранится в 120-килограммовой нештатной емкости, изготовляемой при стоянке в ремонте на заводе. Комдивы вручили работяге на заводе пол-литра «шила», и он им протянул трубопровод из каюты (за ее обшивкой) старпома в каюту командиров дивизионов.
Так они и жили, не тужили (пользовались с умом), а старпом все недоумевал: как-то очень быстро спирт испаряется.
Уж очень хорош, значит, пшеничный!



Если у Вас другая голубая мечта, воспользуйтесь рамкой для фотошопа.
Страницы: 1  2  3  
0
15.12.2010 22:23:17
Если это так, то это козлы , а не комдивы. Матросу и тому спирт воровать на родном корабле западло, а не то что командирам подразделения. Не верю.
Ссылка 0
0
18.12.2010 13:52:46
спирт воровать на родном корабле западло, а не то что командирам подразделения
А теперь подведем итоги соцсоревнования по спиртовому вопросу.
На 182обпл спирт разливался, получался и распределялся в обычных канистрах, в которых бензин возят. Зелененькие такие. Нержавейка, прокладки, ПХВ, внутриотсечное давление, внутренняя отделка канистры эмалью и прочее в расчет не брались.
Спирт хранился в каюте у командира, в платяном шкафу. Делился так: 5л-меху, из которых 2 он выпивал с друзьями в тот же вечер.2л-командиру БЧ-4-РТС. 2л-минеру.
Старпому и заму-по-требованию. Штурману? А  ему-то зачем ?
У меня в сейфе он хранился в обычной трехлитровой банке из-под соленых огурцов, закрытый полиэтиленовой крышкой.
Старпомовские бутылки стояли рядом. С пробками из длинного и правильно, плотно  скрученного "отрывка" из газеты "Правда" или "Красная Звезда". У "Правды бумага была лучше и плотнее."Звезда" скручивалась лучше и крепче держала.
И спирт для дела, ремонта, изготовления чего-либо  не просто испарялся- улетал.
Но сидя на запасах спирта, в каюте, мы со старпомом его не пили. Не в силу личной неприязни, а в силу долга офицерского. Если мы со старпомом примем, "низы" ваще в "ноль" уйдут". А кому ж Родину защищать?
На берегу-можно. На борту ПЛ-нет.И не из-за страха перед кем-то. В силу долга. И ответственности.
За всю службу с проблемой длительного хранения спирта столкнулся один раз-когда командир уехал экзамены сдавать.Тогда-да, три молочных фляги стояли у меня на кухне. Сберечь удалось две, хоть я в то время пить не мог по болезни.Командир поблагодарил.
Вывод: спирт несжимаемая, но быстро убывающая полезная  жидкость, на которую законы физики действуют лишь в случаях оправдания расхода при проверке расходования.
Опровергните.
Вряд ли кто сможет.Только подтверждение ненаучной теории
Есть вещи, которых не понять никому.
Спирт-первая вещь из перечня.Он вроде и существует, а в то же время-нет. Виртуальная реальность.
И формулой химической он не исчерпывается. Вот Вам работа, химики. А то СО2 все меряете.
А померять нечто живое и изменяющееся-слабо?
А мы им меряли. И долг, и совесть, и офицерство.
Потому что алкогольное опьянение-временно. А офицерский долг- навечно. И тут уж что у тебя главное.
Родитель Ссылка 0
0
19.12.2010 11:05:24
На берегу-можно. На борту ПЛ-нет.И не из-за страха перед кем-то. В силу долга. И ответственности. 

Согласен, пить на борту боевого корабля это моветон, на кораблях где я служил на борту в базе, а тем более, Боже упаси :o , в море, ни-ни. На берегу пожалуйста, в личное время с 24-00 до 07-00, но к подъёму Флага -как огурчик, с запахом  только дорогого  парфюма  и никаких свежачков: ведь рядом любимый личный состав.
Делился так: 

Получали в алюминивых флягах. Половина командирская(хранитель Спк, в каюте бак из нержавейки,) вторая половина пропорционально по БЧБЧб и службам, согласно ведомости, но прежде чем получить представить документы на списания ещё не полученного; это строго -не списал не получил. В подразделениях часть отстегивалась флагманам, остальное по усмотрению КомБч.
Да ещё особенность: получали в литрах, а списывали в килограмах, разница в пользу тыла, кто был против - тыл не спорил выдавал полностью, но лили такой бензин, что даже самые пылкие любовники шила, воротили свои носы и отказывались от совокуплений.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю