Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

День защитника Отечества. К.Лукьяненко.

День защитника Отечества. К.Лукьяненко.

Сначала помянем тех, кто защищал наше Отечество, не щадя живота своего, и уже лежит в сырой земле.

Капитан третьего ранга Федор Борисович Гладков. За его голову духи в Афганистане обещали 100 тысяч долларов. Погиб от "случайной" пули. Нахимовец 1966 г.выпуска.

Лукьяненко Петр Яковлевич – сражался на фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 по март 1945 гг., старший лейтенант. Мой отец.

Лукьяненко Константин Яковлевич — подполковник, закончил войну в должности зам.командира авиаполка, мой дядя.

Лукьяненко Илья Яковлевич — капитан первого ранга, кавалер ордена Отечественной войны трех степеней, воевал в разведке Черноморского флота. Во время войны в Испании — единственный капитан, чье судно из тех, что возили оружие республиканцам, не было потоплено немцами.

Кононов Николай Григорьевич — геройски погиб в 1942 г. при взрыве моста под Ростовом, посмертно награжден орденом Красного знамени. Первый муж мой матери.

Сергеев Алексей Тимофеевич — артиллерист, сражался на фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по начало 1943. После тяжелого ранения служил в тылу, старший лейтенант, награжден многими орденами. Мой тесть.

Светлая Вам память, ратные люди моей страны, защитники ее и созидатели. Я преклоняюсь перед Вами за Ваше бескорыстное служение Родине. Слава Вам, дорогие мои!

Конечно, в каждой семье есть свои списки, свои имена, которые мы должны помнить и детям нашим завещать помнить, потому что, если забудем, не останется у нас ничего — ни Родины, ни Отечества.

Но перед наступлением этого праздника, который для меня все равно останется Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, я впервые задумался над судьбой нынешнего защитника отечества. Кого ему защищать? — 130 «носорогов» из списка Форбса. Или чиновников, у которых родина там, где деньги, а деньги давно за рубежом. Или, быть может, «креативный класс», готовый радостно заявить о своей нетрадиционной ориентации, чтобы только не надевать военную форму. Или тех, кто уже сражается с нами под чужими знаменами, наивно полагая, что чужие деньги спасут их от возмездия. Но бьют-то не по деньгам…

Стоит ли подставлять свои молодые головы под пули ради тех, кто сегодня не может защитить то, что с трудом можно назвать политической свободой России? Замена советской военной доктрины на нынешнюю, в которой вооруженные силы — это пара бригад, способных погасить локальный конфликт или «принудить к миру» полусумасшедшего президента, уже ставит нашу страну в заведомо подчиненное положение. Мы уже неспособны противостоять серьезному натиску из-за рубежа. Наша экономическая независимость уже не может вызывать ничего, кроме смеха. Мы — зависимая страна! Я как-то подсчитал, и получилось, что один миллиардер обходится каждому из нас сегодня в 50 долларов ежемесячно, а их у нас чуть ли не полторы сотни, не считая тайных, А еще миллионеры. А еще те, кто просто ворует у нас с вами.

Так кого защищать защитнику Отечества? Неужели нас с вами? Так мы и так никому не нужны. Нас просто сметут в сторонку и пойдут дальше. За Урал, за Енисей, или куда им надо.

Да и какой из него защитник? — Будет сидеть в окопе голодный, пока его не накормит «тетя Маша» из выездного буфета, нанятого по программе аутсорсинга. При выходе из строя военной техники нынешний защитник не имеет права к ней прикасаться и должен ждать, пока не приедет ремонтная бригада с завода. Это не анекдот — это сегодняшние действующие инструкции.

Я понимаю, что все это временно, что долго страна так не проживет, что чувство самосохранения все-таки проснется, несмотря на тонны «снотворного», выбрасываемого на нас всевозможными СМИ. Поэтому пришел наш черед защищать наших защитников, поэтому — это наш праздник, если мы их защитим, и наши поминки, если мы этого не сумеем сделать.

Поэтому я сегодня счастлив поздравить Вас, дорогие ветераны, которым больно читать мои сегодняшние строчки, и Вас, кто сегодня служит Родине и для кого запах металла и корабельного сурика стал роднее запаха дома, и Вас, дорогие женщины, чьи мужья, куда бы их ни забрасывала служба, знают, что у них есть Вы, есть дом, а, значит, есть Родина, которая не предает и не предается.

Слава России!

22 февраля 2013 г.

Constantin Loukianenko



Дядя Илья. 1964 г. Полный кавалер ордена Отечественной войны. Папа, мама и я. Калач. 1952 г.
Страницы: 1  2  3  
0
23.02.2013 16:38:43
Здравствуй, Константин, Я стараюсь как можно чаще читать, не знаю как назвать, пусть будут твои статьи-размышления. Надеюсь не обидишься, а если обидишься, то дай в лоб "по-нахимовски". В большинстве случаев я с тобой согласен. Правда, ты иногда так глубоко уходишь в такие дебри, что я перестаю понимать, хотя чувствую, что ты прав. Как-то Серёжка, который называл меня "большим чайником", когда я только начинал работать на компе, назвал меня "большим чайником"(правда я им и до сих пор остаюсь). Так вот , когда я назвал твои статьи философскими, он меня поправил, не помню как, но по-ему ,в практическую сторону.Почему я сказал о философии. Ты много пишешь о финансовых вопросах. А К.Маркс, по-моему, и строил свою теорию именно на этом.Но это преамбула. Сегодня 23 февраля - День Защитника Отечества. И вот ты ставишь вопрос - КОГО МЫ ЗАЩИТНИКИ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ? Тех полторы сотни миллиардеров и какое-то количество миллионеров?.Ну , я сначала про себя, инвалида-подводника. Конечно, не готов никого защищать, кроме своей жены, и то дубиной. Так вот, даже среди наших однокашников (конечно, не буду называть фамилии) Н е станут защищать Родину-Отечество, потому что они вкусили другие прелести. Но это отдельный вопрос. Асегодня праздник. Вот я с ним тебя, Костя и поздравляю. Держись! И я Жду твоих анализов по всем вопросам, в чём я понимаю
Ссылка 0
0
23.02.2013 16:59:46
Юра! Давай сегодня просто попразднуем, кто как умеет. А разбираться потом будем.  Я не знаю, что я пишу и зачем, но всегда можно не читать, или, наоборот, перечитывать.  В любом случае никаких обид с моей стороны не будет. С праздником тебя и всех наших, кто еще откликается!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю