Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

НАМ СНЯТСЯ ТРЕВОГИ ПОДВОДНЫХ ТЕХ ДНЕЙ…

НАМ СНЯТСЯ ТРЕВОГИ ПОДВОДНЫХ ТЕХ ДНЕЙ…

По традиции, связанной с тяжелым днем 7 апреля 1989-го, когда советский народ впервые узнал о драматизме службы на подводном флоте из сообщений ТАСС о гибели атомохода «Комсомолец», ветераны подводного флота, члены их семей, представители военно-морских ветеранских организаций и писатели-маринисты города-героя Киева собрались в этот день в Киевском Парке Моряков, чтобы вспомнить своих погибших друзей и товарищей, вспомнить свою тревожную службу на подводном флоте и отдать дань уважения тем, кто уже не с нами, но в нашей памяти.



Собрание ветеранов подводного флота открыл Председатель Киевской городской ассоциации ветеранов-подводников капитан 1 ранга Владимир Голованов. Стоя возле памятника подводникам, погибшим в море, в том числе и в годы «холодной войны», напротив величавого монитора «Железняков» каждый из нас вспомнил о таежных и заполярных гарнизонах-базах, о своей молодости, о своей службе в прочном корпусе.



С кратким мартирологом экипажам погибших подводных лодок выступил наш легендарный командир – капитан 1 ранга Александр Самофалов. Много теплых слов сказали о памяти погибшим нашим братьям наши жены – жены погибших моряков. Среди них, Наталья Максимчук, жена моряка – замполита «Комсомольца» и Светлана Рубеко – жена моряка – элетро-механика с первого погибшего советского атомохода К-8.
Наше памятное собрание было посвящено, в том числе, и трагической дате – 45-летию со дня гибели АПЛ К-8 под командованием Бессонова, произошедшей 12 апреля 1970-го.
В преддверии 70-летия Великой Победы не оставили мы без внимания своей благодарной памяти и моряков Днепровской военной флотилии, возложив цветы к монитору «Железняков» и памятнику экипажу канонерской лодки «Верный».







Отдавая почести не вернувшимся из походов подводникам, каждый ветеран некогда могучего флота пролистал в памяти всю свою флотскую жизнь, вспомнил друзей, помянул навечно оставшихся в океанских глубинах…

Материал предоставил журналист, писатель-историк, член Национального союза журналистов Украины и Всеукраинского союза писателей-маринистов капитан 1 ранга Смолянников Сергей Алексеевич.
Страницы: 1  2  
0
09.04.2015 14:38:39
Братья подводники!
Мы были всегда вместе и останемся навсегда...
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю