Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Памяти Сергея Владимировича Карасёва

Памяти Сергея Владимировича Карасёва

Ушел из жизни один из авторов дневника-эпопеи "Вскормленные с копья"


Сергей Владимирович Карасев

В воскресенье, 29 марта, ушел из жизни Сергей Карасев, один из авторов исторического дневника Нахимовского военно-морского училища "Вскормленные с копья".

Дневник "Вскормленные с копья", публикуемый на страницах Центрального Военно-Морского Портала, с 2008 года рассказывает о судьбах выпускников специальных военно-морских школ, военно-морских подготовительных училищ, о юнгах, о тех, кто их воспитывал, с кем они служили, кого в свою очередь воспитывали. За время существования блога в нем опубликовано более 5000 сообщений, практически каждое из которых представляет собой законченную статью о биографии нахимовца, подгота, юнги или историческом событии.


Сергей Карасёв в молодости

Редакция Центрального Военно-Морского Портала присоединяется к соболезнованиям родственникам и друзьям Сергея Владимировича. При его участии был проведен колоссальный труд по сохранению военно-морской истории России и переложению на бумагу судеб многих достойных людей.


На территории Петропавловской крепости, забеги на 5 или 10 километров. Лучше судить, чем бежать. У Сергея Карасева и Саши Котельникова (справа) по какой-то причине освобождение.

К сожалению, я не был знаком с Сергеем Карасевым, но безусловно, это был настоящий пахарь. Стыдно признаться, что многое из переданного им для нас (благодаря Сергею Ерасову) я попросту не успел прочитать, откладывая на потом из-за нехватки времени. Я всегда удивлялся, откуда он берет время на такой титанический труд!!! Теперь все стало ясно и понятно, видимо, он спешил как можно больше успеть передать нам, братья-питоны.
Безусловно, это огромный труд и , не по стесняясь сказать высокими словами , это своего рода настоящий подвиг!!!
Поддерживаю Сашу Кузиванова - это не должно умереть, нужно обязательно продолжить это дело. Николай Александрович, Олег!!! Все в Ваших руках! Мы обязательно поможем и поддержим безусловно!
А Сергею - вечная память!
Скорблю со всеми братьями-питонами, выпускник 1971 года, контр- адмирал Юрий Ефимов


Сергей с Федей Гладковым, который всегда был сильным, добрым, любящим жизнь.

Сергей Карасев и Федор Гладков у памятника А.С.Пушкину в сквере около Русского музея

Арефьев, Гречишкин, Денисенко, Дмитрюк, Калиничев, Карасев. Клионский. Котельников, Пидгурский, Салтыков, Силин, Хлебников.

Скорбим вместе с Вами!
Вечная и светлая память СЕРГЕЮ КАРАСЁВУ за его подвижнический труд по сохранению и сплочению питонского братства.
Нелли Михайловна Тройницкая и Наталия Владимировна Дубровина


Сергей Владимирович в кают-компании крейсера "Аврора" на премьере спектакля "Привет морскому ветру", 27 апреля 2014 года

Соболезнования нахимовцев из Одессы - сайт nvmu.ru

Нахимовцы из Одессы с прискорбием извещают о безвременной утрате – 29 марта 2015 года в Санкт-Петербурге на 69-м году ушёл из жизни наш товарищ и собрат по Нахимовскому Братству КАРАСЁВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.
Убеждённый приверженец кадетско-нахимовской системы воспитания военных и моряков, альтруист и человек Чести, целеустремлённый приверженец правды, он всего себя отдал делу сохранения истории создания, развития и работы военно-морских училищ и школ разных уровней.
Благодаря его неутомимому труду блог «Вскормлённые с копья» стал любимым и необходимым чтением большого круга людей, влюблённых в Историю Военно-морского Флота России. Для всех нас это тяжёлая и невосполнимая утрата.
Мы глубоко скорбим и выражаем наши искренние соболезнования семье и близким нашего почившего товарища и друга.
Мы всегда будем помнить тебя, ты всегда будешь жить в наших сердцах.
Тбилисские, рижские и ленинградские (Санкт-Петербургские) нахимовцы Варнаков, Ваховский В., Максимов В., Марухнич В., Попов С., Соколов В.


Сергей Владимирович дома, на рабочем месте у компьютера

Вчера вечером узнали печальную новость , что ушел из жизни Карасев Сергей Владимирович, с которым мы были знакомы заочно около четырех лет.
Сергей Владимирович внимательный, ответственный и глубоко порядочный человек и выполнял трудную и интересную работу.
Мы соболезнуем его родным и близким, а также Вашему коллективу, друзьям и товарищам. Пусть земля ему будет пухом, а памятью - все то хорошее и доброе, что он сделал для людей.
Дубровины Игорь и Евгений.
31.03.15 С-Пб


Фото:
0
01.04.2015 15:00:10
Памяти Сергея Владимировича Карасева
А СЕРДЦУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ГОРЬКО…
Заглянула с утра на  блог….   И прочитала, уже в который раз,  слова прощания с Сергеем Владимировичем Карасевым, слова благодарности за его честное и преданное служение делу, которому он посвятил себя,  слова памяти о нем.  Еще раз вгляделась в фотографии, отыскивая  его и,  знакомых мне по фамилиям, его друзей, открывая какой-то миг его жизни, запечатленный в них.
И не хочешь верить только  словам: « ушел из жизни «. Хотя я лично не знала этого человека, только по трудам его, и необычной  его  должности - архивариус, очень близкой мне по работе в архиве ( был такой период в моей жизни ).
Прошло три дня, а сердцу по-прежнему горько…
А прочитав все слова – теперь уже в память о нем, еще раз  для себя подтвердила,  как правильно говорила в своих постах о том, « Как проживешь, так и прослывешь», « Непростой разговор», «Что оставляет человек, когда уходит», размышляя о жизни, ее скоротечности, о том, что только добрые дела  человека оставляют  неизгладимый след на много,  много лет….  Да, что слова.
Вот  ярчайший пример всему,  о чем думалось, когда писала, о чем думается сегодня,  сейчас…
Человек такой оставил след  в своей жизни,  в сердцах людей, которыми был окружен, что невозможно  разом  поселить  мысль о том, что его уже нет, и посты « памяти друга», воспоминания  о встречах с ним, о его делах пропитаны не только благодарностью, но и   скорбью, и горечью. А в колонке  справа, где размещается самое «важное» за неделю, эта  строка: «ушел из жизни один из ….»   еще больше  усиливает  ощущение утраты.
Помните строчки стихов Евгения Евтушенко на эту тему.   «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет. У каждой все особое, свое. И нет планет, похожих на нее.  А если кто-то незаметно жил, и с этой незаметностью дружил. Он интересен был среди людей самой неинтересностью  своей.  У каждого – свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, но это все неведомо для нас.  И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой…все это забирает он с собой…
Да остаются книги и мосты, машины и художников холсты. Да многому остаться суждено, но что-то ведь уходит все равно. Таков закон безжалостной игры, не люди умирают, а миры…
Уходят люди… Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать».
Они о таких  людях. О  невосполнимой утрате.
Еще неделю назад Сергея Владимировича поздравляли с днем рождения. Говорили такие слова, которыми, зная, что он тяжело  болен, словно,  отодвинуть   хотели эту беду, прибавить физических сил, бодрости духа, веря, что он победит и на этот раз.  Тем неожиданнее была печальная весть.  А мы будем помнить, каким он был.  И  в нашей памяти, сердцах он будет жив. И лучшей памятью будет продолжение благороднейшего дела всех последних  лет его жизни.
Вот ведь как бывает -  непредсказуемо. Еще неделю назад написала пост  к дате 1 апреля.  А хочется сегодня , если говорить, то  об этом человеке, или  просто помолчать…   И больше ничего.
Ссылка 0
0
06.04.2015 09:28:42
С УВАЖЕНИЕМ К ПАМЯТИ
С уважением к памяти
Сегодня 9 дней, как ушел из жизни Сергей Владимирович Карасев.  Почему поминают на третий, девятый, сороковой день после смерти, есть целое учение церкви о состоянии души за гробом. Я почему – то , как уверовала, так и говорю : на девятый день душа покидает умершего человека.  Может быть от того, что наши предки знали о душе больше, чем мы.  Но как бы это не объяснялось, вот оно – на виду…  Все эти дни , заходя на портал, видишь заголовки постов и можно, в который раз, если просит этого душа и глаза, прочитать , сказанные с болью слова о том, каким он был, Сергей Владимирович, и что оставил «в наследство»…  Нет, даже без слов этих , просто помнишь « ушел из жизни»…   И помянуть снова сегодня…
А стихи ( автора не помню) для нас и в память  о творчески-одаренном  этом человеке…

Луны отраженье в бокале с вином задержите,
И выпейте залпом серебряный призрачный свет.
И доброе слово о друге хорошем скажите,
И вспомните близких, которых поблизости нет.
Мы вовсе не истину ищем в бокале хрустальном,
Мы слишком жестоки и холодны трезвым умом,
И если от злой суеты повседневной устали,
Друзей соберите и всех напоите вином.
А старых друзей с каждым годом становится меньше,
Одни за кордоном, другие ушли навсегда.
Одним не везло,  другие прожили успешно,
Но всех нас, как пулей в бою, выбивают года.
Как  редки становятся добрые встречи с друзьями,
которые  с сердцем к тебе и с открытой душой …
Давайте же клясться на каждом поднятом бокале
Любить тех, кто рядом и помнить о тех, кто ушел.

P.S.  Так  совпало во времени, что  два дня назад мы хоронили нашего друга, с которым прошли по нашей жизни  со студенческих лет. Удивительно, но  проводить его пришли и приехали более ста человек. А вчера  те, кто приехал из других городов, собрались, прямо  с утра,  у нас , и мы  пили вино, молча, за друга, и  говорили, и  вспоминали ( ведь у каждого в памяти есть и забытые страницы )…  А расставаясь,  обнимали  друг друга,  тоже без слов, но при этом  долго не могли разжать  своих рук…. «Как редки становятся добрые встречи с друзьями»…  и не высказанной вслух мыслей : « всех нас, как пулей в бою, выбивают года «… Так давайте же «клясться на каждом поднятом бокале…»
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю