Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Июньские ночи или утопленник.

Июньские ночи или утопленник.

Лейтенанты, в большинстве одинаковы, хотя бы в том ,что им предшествуют курсанты. Будущая основа Флота ,его крепко сбитое тело, это -твёрдые четвёрышники с проблесками троек, в меру выпивающие и твердо решившие дослужиться минимум до командира корабля. Но бывают иногда мутации в этой среде, что приводит порой  к адмиральским””паукам” на погонах или ……..
… Славик в училище не пил, не курил, учился на пятёрки, а ещё был старшиной класса, и ,при осознанной положительной политической активности , в партию вступил уже на третьем курсе. Такие обычно не попадают на недостойные их подводные лодки. Их берегут . Растут они на берегу при высоких штабах ,институтах и тому подобное, что и является настоящим флотом , которому порой назойливо мешают служить  корабли и другие подводные лодки ,частенько подпорчивая  отчетность и напрягая и без того занятых дядей своими мелочными проблемами и вопросами. Но случилось так, что Славик попал на корабь. Две маленьких звезды через полоску на каждом погоне вызвали не только штатную метаморфозу превращения курсанта в лейтенанта, но потеряв, в процессе метаморфозии где то в области метафизики стопора, закрутили её эту самую метаморфозу немного левым винтом. Короче, став лейтенантом  экипажа подводного крейсера, наш Славик ,на почве новой степени свободы и  вспыхнувшей страсти к женщинам и вину,очень быстро деградировал в исключительного раздолбона  и злостного нарушителя воинской дисциплины .
  Свой” Славик” был и соседнем экипаже и звали его “Боник”. На почве общих интересов они сдружились крепкой кабацкой дружбой и были завсегдатаями ресторана Приморский в славном Падловске, небольшом эстонском городке ,ныне входящим в агрессивный блок НАТО.
Однажды с ранья, в воскресение, страдая от подташнивания и боли головы- расплаты за субботнии услады, наши друзья ,захватив пару водочки(для поправки), отправились на городской пляж. Прибалтийская погода дарила солнце  и  на пляже уже обозначилось большинство населения военного  гарнизона. На жарком солнце и на “старые дрожи” Славика и Боника развязло в хлам. Сознания их, переместившись в сумеречную область , без сопротивление угасло  быстро.
 Уходили Славик и Боник с пляжа  уже не вместе, у Славика подсознания хватило, что бы одеться , а Боник так и протопал  в плавках в свой номер мимо  обомлевшей дежурной по гостинице, где упав в коечку тут же уснул. А его одежды  так и  остались лежать на пляжном песке. И всё бы ничего, обычное явление, но специфика флота отличается повышенным содержанием в нём, военнослужащих с обострённым чувством ответственности. Была даже попытки градуирования её степеней. Так:
      Первая – это когда офицер отвечает только за себя.
      Вторая – за своё подразделение.
      Третья - за весь Военно-Морской Флот.
      Четвёртая – высшая - за все Вооруженные  Силы страны и судьбы мира.
И случись же  военмору, близкому к четвёртой степени , прогуливаясь по пляжу ,встретиться в пространстве и времени с ризами нашего Боника, сиротливо грустившими по теплу тела своего  хозяина у уреза воды.
Военмор был толст, рыж и предан делу КПСС. Благодаря этим качествам ,бывший морпех  достиг высокого звания капитана 1 ранга и должности замполита самой большой подводной лодки всех времен и народов, правда сама она стояла пока в цехе завода города на Двине, но это к делу не относится. Гордость за корабль , доверие партии и политического руководства способствовало развитию в нём высокого чувства бдительности не только в вопросах идеологии, воинской дисциплины, культуры быта а  вообще в мировом маштабе. А лежащая на песке одежда просто кричала ,что где то должно быть и тело и скорее всего в воде. А если солнце клонится к закату и пляж практически пуст, то выводы делайте сами…
Правильно…Была объявлена тревога. Всех построили и пересчитали, распустили, снова построили…пересчитали.Часа через три обнаружили, что все кому положено -на месте, отсутствует только мичман Ларин. Ларин Володя-старшина гидроаккустиков из нашего экипажа.
Боник же к тому времени успел проспаться и  смирно стоял в строю своего подразделения, пряча взор и дыша носом ,что бы факел выхлопа не достиг чуткого носа родного замполита.
И начались поиски утопленника, то что мичман Ларин утонул уже никто не сомневался. Прошла ночь.
Утром доложили о ЧП наверх и сформировали плавгруппу в составе двух шлюпок, для обследования акватории с задачей поиска утопшего тела. А старшими на них назначили ,догадались,-на одну Боника ,на другую Славика. Надо сказать ,что ночь волнений и напряжений окончательно уничтожила остатки алкоголя в крови молодых организмов и организмы начали догадываться кого они ищут, эту страшную догадку окончательно подтвердила одежда утопленника в которой Боник узнал свою. Инерция связанная со страхом справедливого возмездия была погашена партийной совестью только в вечеру ,после нескольких десятков галсов по акватории у пляжа. В 20.00 герои созрели и пошли сдаваться.
В это  время ,товарищи ,назначенного утопленником мичмана, дошли в поминании своего боевого друга до полной кондиции, надо сказать ,что мичман то был не плохой, только любил баб на стороне(по этой причине и не смог оказаться в назначенное время в назначенном месте),но ведь это не такой уж большой недостаток для подводника.
И вот дверь комнаты где сидели заплаканные военморы распахнулась и   …..на пороге возник сам “утопленник”…Дальше без комментариев.
На следующий день лейтенанты Славик, Боник и мичман Ларин Володя встретились на гарнизонной гаупвахте, где и провели вместе некоторое время.
За что???
Страницы: 1  2  3  4  
0
02.12.2008 13:40:32
RE: Июньские ночи или утопленник.
Интересно...
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю