Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

О крейсере Невском, замолвлю я слово!!! - Сообщения с тегом "День КЧФ!"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

День КЧФ!

Черноморский флот празднует 230-летие!
230 лет назад, в 1783 году, был основан Черноморский флот. Это произошло после присоединения Крыма к России. 12 мая 2013 года российские и украинские моряки, всего более 4 тысяч человек, будут совместно участвовать в торжествах в честь круглой даты.
Празднования пройдут в городе-герое Севастополе. 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины примут участие в морском параде, который состоится в Севастопольской бухте.
Командовать парадом будет начальник штаба Черноморского флота России, контр-адмирал Александр Носатов, принимать парад — командующий Черноморским флотом России, вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Украины, вице-адмирал Юрий Ильин.
В первой парадной линии еще накануне Дня Победы встали гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Новочеркасск", большой противолодочный корабль "Керчь" и украинский фрегат "Гетман Сагайдачный". Во второй линии парада отшвартовались российская подводная лодка "Алроса", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", малый противолодочный корабль "Александровец" и украинская субмарина "Запорожье".
Ожидается, что во время парада в Севастопольскую бухту войдет российский ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", который возвращается на базу после участия в международной выставке вооружений в Стамбуле.
После парада на плавном причале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление. Его героями станут исторические личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и Севастополя.
В честь юбилея флота пройдет также День открытых дверей: для свободного посещения откроют ряд военных кораблей. На причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск Черноморского флота России.
Вечером в городе-герое состоятся праздничный артиллерийский салют и фейерверк, выступит Ансамбль песни и пляски и духовой оркестр флота.
После распада СССР с августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединенный флот России и Украины. И только в 1997 году был разделен между двумя странами.

Дорогие моряки Черноморцы, ветераны флота! От души поздравляю Вас с днём Краснознамённого Черноморского Флота!












Главное за неделю