Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Военно-морские парады на Неве, от Петра I до наших дней

Военно-морские парады на Неве, от Петра I до наших дней

Военно-морские парады проводятся в Городе на Неве более трехсот лет.
Первый парад состоялся в Петербурге 9 сентября 1714 году, после победы русского флота при Гангуте 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года.
В своем указе Петр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Этот день стал своего рода праздником Военно-морского флота наряду с годовщинами Полтавского сражения 1709 года.

В 1723 году, во вторую годовщину заключения Ништадского мира (Мирный договор между Россией и Швецией 1721 года завершивший Северную войну) ботик Петра «Святой Николай»- «дедушка российского флота» был привезен в Санкт-Петербург из Москвы.
11 августа 1723 года, парад кораблей прошел на Кронштадтском рейде.
Корабли, украшенные сигнальными флагами и выстроенные в линию, салютовали шедшему вдоль строя ботику, за рулем которого был сам Петр I в роли квартирмейстера и под именем адмирала Петра Михайлова.

После этого грандиозного морского парада Петр I повелел:

- «Ботик 30 числа августа для торжествования выводить повсегодно на воду и иметь при Александро-Невском монастыре».

Однако после смерти Императора традиция перестала соблюдаться, а практика морских парадов стала нерегулярной.
Единичные случаи проведения морских парадов были на рубеже XVIII-XIX и в начале XIX века.

При Екатерине II, в 1769 году, парад состоялся по случаю отправки эскадры адмирала Г.А. Спиридова в Средиземное море, на войну с Турцией.
16 мая 1803 года в царствование Александре I отмечалось 100-летие основания Санкт-Петербурга. Был проведен морской парад. При этом ботик- «дедушка русского флота» находился на палубе стоявшего на Неве 110-пушечного корабля «Гавриил».
Осенью 1805 года Александром I был устроен торжественный смотр эскадры кораблей адмирала Сенявина, отправлявшейся к Ионическим островам.

В 1828 году такой же смотр эскадры с участием ботика проводил Николай I.
В последний раз ботик был показан флоту на морском параде в 1836 году. Тогда ботик установили на пароход «Геркулес».

Все корабли Балтийского флота были выстроены под флагом 84-летнего адмирала Романа Кроуна на Кронштадтском рейде в три линии, и по сигналу императора «Геркулес» с ботиком на палубе прошел, принимая почести, между линиями кораблей. В параде тогда принимали участие и иностранные суда.
(Лейтенант Роман (Роберт) Васильевич Кроун, впоследствии полный адмирал русского флота шотландского происхождения) был первым командиром катера “Меркурий ”, построенного в Англии по чертежам легендарного русского адмирала С.Грейга в 1788 году для Балтийского флота. – родоначальника династии кораблей в русском флоте с именем “Меркурий”. О славных делах этого адмирала было рассказано в моем блоге, в статье" Корабли Российского флота со славным именем “Меркурий”.)
В 1845 году Николай I провёл в Севастополе смотр кораблей Черноморского флота, находясь на 120-пушечном корабле «Двенадцать апостолов».
В Морском уставе 1853 года содержалось предписание, чтобы в день победы при Гангуте наряду с церковными службами производился салют и кораблях поднимались флаги расцвечивания.
Такой порядок празднования в российском флоте сохранялся вплоть до 1917 года.
Большие торжества с участием кораблей Балтийского флота проводились в 1903 году в честь 200-летия Санкт-Петербурга.
Император Николай II в сентябре 1904 года на Ревельском рейде провел смотр 2-й Тихоокеанской эскадры перед отправкой её на Дальний Восток, на театр боевых действий Русско-японской войны 1904–1905 годов.
Также при Николае II большие празднества с участием Российского Императорского Флота прошли 16 (23) мая 1903 года по случаю 200-летия Петербурга.

С 1920 года по инициативе Штаба морских сил Балтийского моря в ближайший к 18 мая выходной день в Петрограде стали отмечать День Красного Флота.
В дальнейшем проводились смотры кораблей во время революционных праздников 1 Мая и 7 Ноября.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июля 1939 года был установлен ежегодный праздник – “День Военно-морского флота”.

История возникновения этого праздника такова:

Адмирал флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов, возглавлявший тогда Наркомат ВМФ СССР, вспоминал в своих мемуарах:
«Впервые мысль о празднике моряков я высказал в 1939 году во время первомайского парада на Красной площади. Помню, когда шеренги курсантов Ленинградского военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, чеканя шаг, проходили перед Мавзолеем, я сказал И. В. Сталину:
– А не мешало бы нам учредить специальный праздник для военных моряков.
Сталин взглянул на меня и ничего не ответил. Но через несколько дней мне позвонил А. А. Жданов:
– Есть указание насчет Дня Военно-морского флота. Не теряйте времени и вносите конкретное предложение…».

В 1939 году День ВМФ отмечался 24 июля, в день рождения наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова, которому И.В. Сталин сделал как бы своеобразный подарок.
24 июля 1939 года в Морском канале и на большом Кронштадтском рейде выстроились корабли Балтийского флота – линкоры, крейсеры, эсминцы и подводные лодки.
Принимал парад Нарком ВМФ Н.Г.Кузнецов.
В послевоенное время, до распада СССР, Военно-морские парады проводились регулярно.

Но один Военно-морской парад в Ленинграде был особенным.

Это был парад 1957 года.
В этот года День ВМФ отмечался 14 июля, а не в последнее воскресенье месяца, как обычно. Почему так было- остается загадкой.
Это был первый Главный военно-морской парад в Ленинграде, на Неве.
В нем принимала участие и авиация ВМФ

От Балтийского флота на параде были представлены крейсера «Орджоникидзе» и «Свердлов», от Черноморского флота — крейсер «Михаил Кутузов», эсминец «Безукоризненный», от Северного флота — крейсер «Александр Невский».
Парад принимал министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

На флотах эти парады традиционно принимали Командующие флотами, а парады в Ленинграде, на Неве – Командиры Ленинградской Военно-Морской базы.
Почему вдруг Г.К Жуков решил сам принимать парад в нарушение установленных традиций проведения морских парадов вызывает недоумение, как и то, что он принимал парад в белой форме, (фактически морская форма №1), не предусмотренной для Маршалов Советского Союза никакими приказами и правилами, а все моряки по его приказу были одеты в форму №3 ( черные брюки, черная форменка- для матросов и черные брюки и черная тужурка - для офицеров и адмиралов), а даже не в форму №2 ( черные брюки и белая форменка – для матросов и черные брюки и белая тужурка –для офицеров и адмиралов) .
(Форма №1 - белые брюки и белая форменка - для матросов;
белые брюки и белая тужурка –для офицеров и
адмиралов).

В соответствии с приказом Министра обороны СССР ( подписанным Г.К. Жуковым) от 30 июня 1955 № 105 «О введении в действие Правил ношения военной формы одеж ды маршалами, генералами и адмиралами Советской Армии и Военно-Морского Флота» для Маршалов Советского Союза, согласно п.11 приказа, была установлена летняя парадная форма одежды для строя следующего образца:

- «Парадно-выходная фуражка цвета морской волны с красным околышем, парадный открытый мундир и брюки цвета морской волны в сапоги, белая рубашка с черным галстуком, сапоги, парадный пояс, кортик, белые перчатки; ордена, медали и нагрудные знаки” (Правила ношения военной формы одежды. М.: Воениздат, 1956.).
В соответствии с пунктом 4 этого приказа “Парадная форма одежды для строя носится при участии в парадах….”
Статья 2 этого приказа гласила:
“Военная форма одежды носится строго в соответствии с настоящими Правилами. Все предметы военной формы одежды должны отвечать установленным образцам и описаниям”.

Но как видим, даже свои собственные приказы были для Г.К.Жукова не указ. Что хочу, то и ворочу!
Амбиции, самодурство и желание выделиться на общем фоне, как всегда его переполняли.

Все матросы, офицеры и адмиралы на параде стояли в черной форме №3 , и только Г.К. Жуков выделялся весь в белом.
Так что все разговоры о якобы скромности Г.К. Жукова пусть его ярые защитники оставят при себе.
Это парад - яркое тому подтверждение.



Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков (в придуманной им для себя форме) на катере “Альбатрос” принимает Военно-Морской парад на Неве 14 июля 1957 года. Как видим, на нем от утвержденной им парадной форме для маршалов нет ничего даже близко..
Слева внизу- командир Ленинградской ВМБ адмирал И.И. Байков, слева от Г.К. Жукова – Ф. Р. Козлов, член Президиума Центрального Комитета КПСС, первый секретарь Ленинградского областного комитета партии.
Все моряки на палубе крейсера и адмирал И.И. Байков в форме №3


Ф. Р. Козлов, видимо, а может быть кто-то другой, доложил о случившемся Н.С. Хрущёву. Хрущёв этого не забыл и через два с половиной месяца, на пленуме, тот случай Жукову припомнил:

“Жуков заставил всех командиров флота в черной форме праздновать, а сам одел белый морской костюм. Люди парились в черном, чтобы он, как белая чайка, был бы лучше виден на черном фоне” (Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС)



Корабли в парадном строю 14 июля 1957 года на Неве.


Надо сказать, что Г.К. Жуков не понимал и не хотел понимать моряков, «очень любил флот», с Наркомом ВМФ Н.Г. Кузнецовым у него были весьма непростые отношения, а после смерти И.В.Сталина и объединения Министерства Военно-Морских Сил и Министерства обороны в единое Министерство во главе с Г.К.Жуковым они только усугубились, и он сделал все, чтобы после трагедии с линкором «Новороссийск» - 29 октября 1955 года, отправить его в отставку.

Вспоминает Н.Г. Кузнецов:

- “15 февраля 1956 года я был вызван Министром обороны и в течение 5-7 минут в исключительно грубой форме мне было объявлено, что я снят с должности, понижен в звании до вице-адмирала. На мой вопрос на основании чего и почему это сделано без моего вызова , он усмехнувшись ответил, что это необязательно…”

Ну, конечно, и флотские также его очень «любили», особенно после того как по его распоряжению на палубе кораблей (крейсеров), а для других кораблей - на берегу стали проводиться строевые занятия с матросами, вместо боевой подготовки.

И ирония судьбы заключалась в том, что именно на флоте он провел свой что называется «последний парад” в ранге Министра обороны.
4 октября 1957 года Министр обороны Г.К. Жуков отправился из Севастополя, на крейсере «Куйбышев», с визитом в Югославию и Албанию. Командиром крейсера тогда был капитан 1 ранга В.В. Михайлин (впоследствии адмирал- Командующий Балтийским флотом, затем Зам. Главкома ВМФ).
Вот он и отдал последний рапорт Г.К. Жукову как Министру обороны, встречая его на крейсере.
Проводы были торжественные, присутствовало все командование ЧФ, Крымское начальство. Но возвратился он уже практически не в ранге министра. Во время его зарубежной командировки вопрос в его снятии был уже решен.
27 октября 1957 года он прилетел в Москву, а 29 октября 1957 года, после октябрьского пленума ЦК КПСС был выведен из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС, освобождён от должности министра обороны СССР, а в феврале 1958 года отправлен в отставку.

                                       
     
        На фото: Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков  прибывает на крейсер “Куйбышев”
      За ним на борт крейсера  вступает  Первый Заместитель ГК ВМФ адмирал  А.Г.  Головко, далее Командующий ЧФ  адмирал В.А. Касатонов



     Очень интересное событие произошло на Морском параде на Неве в 1960 году.
Все, наверное, знают легенду о том, что наш знаменитый летчик В.П. Чкалов однажды в середине 20-х годов прошлого столетия пролетел под Троицким мостом на Неве.
Но на самом деле это была действительно легенда, которую ввел в свой фильм “Валерий Чкалов” режиссер Калатозов.
Под Троицким (Кировским) мостом действи¬тельно пролетали авиаторы, но В.П. Чкалова среди них не было.

Первым совершил этот виртуозный маневр летом 1916 года морской летчик лейтенант Г. Фриде на самолете М-5.
А осенью 1916 года другой морской летчик, лейтенант А. Грузинов, пролетел под всеми невскими мостами сразу!
В1940 году под Кировским мостом пролетел советский летчик Евгений Борисенко во время съемок фильма «Валерий Чкалов». Борисенко пролетел под Кировским мостом четыре раза.
Два — в первый съемочный день, два — во второй.

Во время морского парада на Неве 24 июля 1960 году был совершен буквально акробатический трюк – подводная лодка прошла в подводном положении под аркой Дворцового моста!!!
.
В этом параде участвовало подводная лодка М-301 проекта А-615, командиром которой был Ростислав Агапов.

Подводная лодка стояла в строю кораблей на Неве, на бочке, напротив “Медного всадника”.
Крейсер “Киров” стоял за Дворцовым мостом напротив Эрмитажа.
Командир подводной лодки получил задачу: пока идет официальная часть, сняться с бочки, погрузиться под перископ, пройти под Дворцовым мостом и резко всплыть перед крейсером.
Р. Агапов со своим экипажем с блеском выполнил эту задачу! За это его и экипаж обещали поощрить!
Но, ни командир, ни экипаж за этот великолепный маневр не были ничем отмечены.
Как вспоминает сам Р Агапов - “хорошо, что хоть не наказали”.



Подводная лодка М-301 всплывает на Неве, у крейсера “Киров” во время морcкого парада 24 июля 1960 года


Это событие, которое требовало от подводников высочайшего умения и мастерства, осталось практически незамеченным.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» дата празднования Дня ВМФ перенесена на последнее воскресенье июля.
После развала Советского Союза славную традицию военно-морского праздника удалось сохранить.
Причем надо отметить, что морские парады проводились довольно масштабные и даже с участием кораблей иностранных ВМС.
Среди военно-морских парадов, особенно стоит отметить морской парад 9 мая 1995 года в Санкт-Петербурге, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали боевые корабли стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.
Соединенные Штаты Америки представляли тральщики «Гладиатор» и «Дефендер», Великобританию — фрегат «Чэтем», Францию — фрегат «Аконит», Нидерланды — фрегат «Де Рёйтер», Бельгию — тральщик «Нарцисс», Россию — 22 боевых корабля.
В 1996 году на Неве состоялся военно-морской парад, посвященный 300-летию Российского Флота.
В нем приняли участие 20 российских боевых кораблей, в том числе атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», 14 самолетов и вертолетов, а также 10 кораблей иностранных ВМС:
- от Соединенных Штатов Америки (Фрегат ".Моррисон";), Великобритании (Фрегат "Корноуолл";) , Индии (танкер "Джоти";), Испании (Фрегат "Балеарс";), Италии (Фрегат "Эуро";), Канады (Фрегат УРО "Монреаль";), Нидерландов (Фрегат УРО "Ван-Амстел";), Франции (Фрегат "Примоге";), Германии (Фрегат УРО "Байерн";) и от Финляндии (минный заградитель "Хяменмаа";).
Около 20 лет парады на Неве практически не проводились.
В третий раз праздник День ВМФ был утвержден Указом президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации», а его время проведения оставлено без изменения - последнее воскресенье июля.

Указом Президента России от 27 июля 2017 г. восстановлена традиция проведения в День ВМФ Главного военно-морского парада в г. Санкт-Петербурге, на Неве.

И уже проведено, начиная с 2017 года, три Главных Военно-морских парада.
0
18.11.2019 18:26:51
Лодки пока не всплывали, ждём.
Ссылка 0


Главное за неделю