Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

островной

https://ok.ru/video/483448719967

О подвиге тридцати трех сталинградцев

75 лет назад, 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва- Великая битва на Волге, закончившаяся окружением, разгромом и пленением огромной немецкой группировки войск.
Эта победа на Волге ознаменовала собой коренной перелом в ходе всей Второй мировой войны.
Наша память об этой Войне хранит бесконечное число героических подвигов защитников нашей Родины.
Стал легендой и вошел в историю подвиг 28 панфиловцев, который был первым случаем в истории войны 1941-1945 года, когда присвоили звания Героя Советского Союза сразу одновременно большой группе бойцов за совершенный ими подвиг.
Героический бой в районе Дубосеково 16 ноября 1941 года был и это исторический факт, хотя его обстоятельства и участники боя отличаются от того, что вошло хрестоматийно в учебники, освещалось средствами массовой пропаганды.
По существу героями-панфиловцами являются не только 28, а по меньшей мере весь состав 4-ой роты 1075-й стрелкового полка 8-ой Гвардейской (Панфиловской ) дивизии, которые 16 ноября 1941 года насмерть стояли у разъезда Дубосеково и не пропустили немецкие танки.
За время войны было еще два таких случая:
- Указом Президиума Верховного Совета звания Героя Советского Союза 18 марта 1943 года были удостоены все 25 человек взвода лейтенанта Широнина, уничтожившие в бою под Харьковым 16 танков и бронемашин, огнём из пулемётов уничтожили свыше 100 солдат противника;
- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года 55-ти морякам-десантникам присвоены звания Герой Советского Союза. Это были участники Николаевского десанта, под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского.
«Десантом в бессмертие» назовут этот десант.

В истории Сталинградского сражения был подвиг группы наших воинов, который сродни подвигу панфиловцев, широнинцев и ольшанцев, когда горстка наших бойцов остановила армаду немецких танков.

Однако, подвиг этих бойцов остался достаточно мало известным..

Это было 24 августа 1942 года в районе Малой Россошки, когда вражеские танки 14-го танкового корпуса генерала фон Виттерсгейма, прорвав нашу оборону на стыке 4-й танковой и 62-й армий, двинулись к Сталинграду.
Путь их лежал через сёла Малая и Большая Рассошка, стоящие по берегам одноимённой реки, но дорога хорошо простреливалась с высоты высоте 77.6, где была заблаговременно создана оборонительная позиция.
Однако после артобстрела и воздушного налёта занимавшее оборону подразделение покинуло окопы и переместилось за реку Рассошку.
Для разведки обстановки в этот район был отправлен разведвзвод 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии полковника Казарцева. Командовал взводом лейтенант Шмелёв. Разведчики обнаружили на высоте 12 бойцов-автоматчиков во главе со старшиной Дмитрием Пуказовым, которые не покинули позиций.
Вскоре к разведчикам направили связистов, которыми командовал младший лейтенант Георгий Андреевич Стрелков. И вместе с ними на высоте оказалось 33 воина.
Они имели только одно противотанковое ружье, а уничтожили 27 немецких танков!
Бой, длившийся несколько часов, утих уже ночью.
Гитлеровцы вынуждены были отойти, оставив на поле сражения двадцать семь горящих танков и 153 трупа.
Как потом станет известно, по проходящей здесь дороге немецкое командование бросило 70 танков и более батальона пехоты.

Об ожесточенности этого боя говорит тот факт, что из 27 немецких уничтоженных танков 23 были уничтожены бутылками с зажигательной смесью, гранат у бойцов просто не было. Как видим, практически все танки были уничтожены на расстоянии броска этих бутылок.
Нашим героям надо сказать повезло в том, что противотанковое ружье, два десятка 14,5-мм патронов к нему и бутылки с зажигательной смесью они нашли в соседнем окопе, оставленные там покинувшим позицию подразделением.

При этом удивительно, что в жестоком бою ни один из 33 героев не был убит, только двое из них были ранены.
Действительно - “храброго пуля боится и штык не берет!”.

Семеро участников этого боя – младший лейтенант Стрелков, младший политрук Евтифиев, младший политрук Ковалёв, красноармеец Матюшенко, младший сержант Милашев, красноармеец Прошин, и младший сержант Пасхальный получили ордена Ленина, двенадцать – ордена “Красного Знамени”, остальным вручили медали «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги».

12 сентября 1942 года награды героям были вручены на Мамаевом кургане в Сталинграде членом Военного совета 62-й армии генерал-лейтенантом К. А. Гуровым.
К сожалению почему-то звания Героя Советского Союза за этот подвиг никто из 33 человек не был удостоен.
Почему? Видимо это так и останется загадкой, каких на этой войне было много...
Подвиг этих 33 Героев стал для нас святой легендой.

ОЛИМПИАДА-2018-ПРОДОЛЖЕНИЕ-2

Президент России Владимир Владимирович Путин извинился перед олимпийцами. Возможно, эти извинения впоследствии превратятся в новые спортивные объекты, бесплатный спорт для всех, Спартакиаду народов России и т.д. и т.п.

Но, конечно, сразу появились комментарии некоторых "великих" спортсменов, типа Анфисы Резцовой, высказавшихся об этом извинении негативно. Типа, они хотят, чтобы перед ними все начали извиняться. Напоминает сказку А.С.Пушкина "О рыбаке и золотой рыбке", где старуха требует, чтобы золотая рыбка была у неё на посылках.
Эти бредовые комментарии сразу заполонили многие новостные сайты. С какого бодуна вы рекламируете этот нонсенс?

Сперва пусть спортсмены ответят на вопрос: это вас В.Путин, В.Мутко, А.Жуков или другие руководители страны, спорта заставляли жрать (колоть, нюхать, втирать...) допинг? Это они должны интересоваться - что вам колют в больнице, поликлинике, диспансере, какие таблетки вам дают? Нет, это должна быть забота каждого спортсмена любого уровня: от дворового до олимпийского.

Это вы создали такую  ситуацию, когда руководители вынуждены выкручиваться, краснея и бледнея, получая незаслуженные наказания, вплоть до дисквалификации. Теперь же, президент России, подводя черту под теми временами, извинился перед спортсменами. Оцените и двигайтесь дальше, жизнь на неучастии в Олимпиаде не заканчивается. Еще, возможно, будет и на вашей улице праздник.
Чистый спорт без допинга, честная игра - вот к чему спортсмены должны стремиться.


ОЛИМПИАДА-2018-ПРОДОЛЖЕНИЕ

Каждый день приносит всё новые новости о решениях МОК, WADA и других организаций и персон.
Конечно, по Родченкову плачет гильотина, но, что случилось, то случилось.

Николай Валуев: Все озабочены, особенно в России, последними решениями МОК в отношении наших спортсменов. Взять наших олимпийских чемпионов, того же Виктора Ана, Антона Шипулина, которые вообще не были задействованы ни в каком допинговом скандале. Здравого смысла здесь нет, здесь идет четкая травля, причем речь здесь идет не только о спортсменах, но и о тех, кто захочет поддержать наших ребят, приехав на Олимпиаду. На мой взгляд, все делается для того, чтобы мы эту Олимпиаду бойкотировали и тем самым потеряли бы несколько олимпийских циклов.

По сути, у нас остается только один манёвр, но я не хочу сказать, что это руководство к действию – может быть, спортсмены сами откажутся от того, чтобы туда ехать.

Российская конькобежка Ольга Граф, допущенная МОК до Игр в Пхенчхане, отказалась ехать на Олимпиаду. Можно много и долго спорить - почему Ольга это сделала, но... сделала.


продолжение серии стихотворений Константина Фролова-Крымского

Между позором и войной


Нет, вы не русские, ребята.
И у позора на краю
Вы ради серебра и злата
Забыли Родину свою.

Вы унижаетесь постыдно,
Хвалу и почести любя.
Вам за державу не обидно!
Обидно только за себя.

Вам подлый враг диктует властно:
- Сидеть! Лежать! Ко мне ползком!
И вы согласны! ВЫ СОГЛАСНЫ
Лизать ботинок языком!

По сути – Родины лишённым,
И превратившимся в золу,
Оплёванным и прокажённым,
Но быть допущенным к столу.

Ну что ж, мы сами виноваты.
Вновь не по правилам игра,
Ведь воспитали вас, ребята,
Учебники из-за бугра.

Пообещать златые горы,
Из грязи возвести в князья –
Так нагло действуют «партнёры»
И окаянные «друзья».

Они твердили вам сурово,
Внушая голове пустой -
«Патриотизм» - плохое слово.
А «Честь» и «Родина» - отстой!

Они вас убеждали лживо,
Святые ценности поправ:
- Цель жизни – только лишь нажива!
А кто «в порядке», тот и прав.

И в результате – нет протеста
В защиту выбывших имён.
И не пустует свято место
Того, кто подло отстранён.

Теперь и отпираться глупо,
Что голос совести затих.
И вы перешагнули «трупы»
Друзей оболганных своих.

Пусть голоса звучат набатом,
За вас вступаясь горячо:
- Во всём чинуши виноваты!
А вот спортсмены ни при чём!

Но что б они ни голосили,
Себе вы уяснить должны,
Что вы – не Сборная России,
А лишь атлеты из страны.

Вы – духи из Шенгенской зоны.
И бесполезно вам  пенять.
Но ваши веские резоны
Я в жизни не смогу принять.

Когда Россия за спиною,
И Честь Отчизны на кону,
Между позором и войною
Я лично выбрал бы… войну.

11.12.2017

Дедушка

Предыстория. Я женился в первый раз в далёком 1992 году. Через год народился сын,наследник. Всё бы хорошо,но жена мне изменила,пока я разрывался на трёх работах. Ушёл, ребёнку было 5 лет.

Женился повторно. Во втором браке у меня две лапочки-дочки. Сегодня 19 лет годовщина второго брака.

С первым ребёнком отношения изначально блокировала первая жена, чисто случайно года три назад мы с сыном пересеклись. Отношения наладились.
Но в них влезла нынешняя моя жена, что она ему наговорила-я не знаю. Но ребёнок сразу исчез с радаров- не звонит, не пишет.

Более года назад узнал, что сын женился (похвастался моей старшей дочери в контактике). А вчера позвонил друг. Говорит,что молчишь-проставляться не желаешь? Я вообще " в непонятках". У нас город маленький,всего 160 тыщ душ,все друг друга знают,так вот мне друг первым сообщил,что я стал старым пердуном.

Совета не прошу,что мне делать в этой ситуации и как себя вести. Но состояние моё какое-то "подвешенное".

...набрёл в интернете на такую историю, Спросите к чему? Просто хотелось поделиться радостной вестью моих вынужденных) читателей, у меня  первая внучка..и я дедушка!

Наьрёл
Страницы: Пред. | 1 | ... | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | ... | 1575 | След.


Главное за неделю