Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Про Гондурас.

Про Гондурас.



Вот чеши? не чеши, а что это за дыра с правого борта? Может кто внятно высказать мнение?
Мнение.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
26.04.2013 22:38:33
Но все нынешние достижения не вернут жизни тем подводникам «Курска», которых могли бы спасти специалисты аварийно-спасательной службы Северного флота. Тогда, 12 лет назад…
как и всю нашу бывшую и погибшую как Курск страну.
Ссылка 0
0
26.04.2013 23:10:09
В деле "Курска" есть одна страничка, которая промелькнула в те дни почти незамеченной из-за особой секретности корабля, выполнившего первый осмотр погибшей подводной лодки, лежащей на грунте.

Речь идёт в данном случае об атомной глубоководной станции АС-15 проекта 1910.

Вот, что вспоминает один из членов экипажа АГС о том их выходе:

"После гибели "Курска" экипаж АС-15 собрали по тревоге, самолёт ждал на полосе, технический экипаж уже вывел АС из дока. Уже в самолёте объяснили, что ПЛ пр.949А легла на грунт, с экипажем всё в порядке, но надо подойти и осмотреть. Смеялись и недоумевали, как такое возможно. Обсуждали, как здорово достанется командиру и механику за такую аварию.
Прилетели, завелись и через несколько часов подходили к району катастрофы. "Курск" нашли быстро по данным гидроакустики. Зашли с кормы. Когда увидели, лежащие на грунте, первые обломки "Курска" смеяться перестали. Потом увидели начало борозды, которую "Курск" чертил носом. Пошли по борозде и увидели винты, лежащей на дне ПЛ. Прошли вдоль борта. Нос представляет собой розочку, но диаметр прочного корпуса пр.949А больше диаметра АС-15 и влезли носом, насколько могли внутрь розочки. Молчали. Считали, что все погибли.
Всплыли. Подошли к "Петру Великому" и командир убыл докладывать командующему флотом.
К этому времени подошли силы АСС с телевизионщиками на борту и кадр пересадки командира АС-15 на "Петра Великого" попал в кадр. Телевизионщики не поняли, что сняли, но в эфир дали, а кто понял, этот кадр сохранил."

forums.airbase.ru/2012/12/t87346,9--otechestvennaya-gidronavtika-proshloe-nastoyaschee-i-budusch.html

Как видите, одним из оснований официальной версии о непродолжительной жизни подводников "Курска", собравшихся в кормовом отсеке со шлюзовой камерой, мог быть доклад командира АС-15 о результатах осмотра мёртвой лодки.

То, что там раздавались какие-то металлические стуки, могло быть простыми соударениями клочьев лёгкого корпуса в районе первого отсека, колыхавшихся на довольно сильном течении.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю