Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Седая голова (из П. Стрельцова)

Седая голова (из П. Стрельцова)

Первый курс (по курсантски «ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!») - постоянное ожидание кормёжки, бесконечные наряды, мокрые ботинки « прогары», вечный холод, ну и, действительно, желание выжить. В нашей «Системе» первый курс проживал отдельно от остальных - в здании бывшей школы. Эта богадельня так и называлась ОУБ (отдельный учебный батальон), командовал этим притоном полковник морской пехоты Богданов. Это был, в нашем понимании, очень страшный человек. Седой, с постоянно подозревающими глазами и вечно всем недовольный. Попасть к нему в лапы значило, однозначно, отчисление из училища.
Но когда мы были уже на пятом курсе и заступали помощниками дежурного по ОУБу, Богданов нас всячески жаловал, приглашал попить с ним чайку. Вот в своём кабинете он нам и поведал, что его седина это результат пятиминутного прохождения по Красной площади в 1952 году, на Параде в честь Дня Победы. Палашом он при отмашке задел по фуражке и думал, что она свалилась с головы. Это было уже напротив Мавзолея, где стояли Сталин, Берия, Ворошилов и т.д. Не обернуться и не проверить левой рукой наличие, либо отсутствие головного убора. Он себя уже похоронил, пока прошёл триста метров. Но оказалось, что от удара палаша только слегка повернулся козырёк фуражки и ничего более. Всё на месте, всё в норме, кроме того, что вся голова стала седая.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
15.10.2015 09:31:07
Полковник Богданов командовал нашим батальоном нового набора в 1964 году.
Тогда он был среднего роста шатеном с не слишком заметной проседью, которая как раз соответсвовала его возрасту. Но именно в том году и именно в связи с нашим курсом он пережил глубочайшую личную трагедию. Его сын, курсант первого курса первого факультета, Игорь Богданов, был убит в электричке, когда возвращался в Петергоф из увольнения. Поверх "формы три" он был одет в гражданский плащ. В вагоне среди молодёжи возникла ссора, переросшая в поножовщину. В результате ножевого ранения Игорь скончался.
Мы с Игорем учились в разных ротах, но в то время весь первый курс первого факультета жил на 3-ем этаже корпуса 2.40. Так что эта история нас коснулась самым непосредственным образом, вплоть до того, что в план нашей физподготовки были включены элементы самбо.

Позже полковник Богданов проводил с нами практические занятия по стрельбе из пистолета Макарова. Устройство пистолета нам читал полковник Фафурин, авиатор, с голубыми просветами на погонах. А практиковались мы в тире у Богданова, что называется, лицом к лицу.

Когда через несколько лет после выпуска я встретил Богданова в Петергофе, то да, к тому времени его проседь была уже гораздо более заметной.

Так что, скорее всего, ни Сталин, ни Берия, ни Ворошилов, ни "отмашка палашом", к сединам полковника Богданова не имели столь решающего отношения.

А мужик он был хороший, да. Говорю это как один из тех, кто на себе испытал его дисциплинирующие методы.
Ссылка 0
0
16.10.2015 08:17:31
Так что, скорее всего, ни Сталин, ни Берия, ни Ворошилов, ни "отмашка палашом", к сединам полковника Богданова не имели столь решающего отношения.
Но история то красивая!:D
Родитель Ссылка 0
0
16.10.2015 11:43:12
Но история то красивая!

Это не "история", а просто пасквиль.

Пояснить?

Ну, чтобы не понять сразу, что с твоей головы слетела фуражка, нужно же иметь чугунную голову. Или деревянную. Но никак не живую.

Этот, извините, писатель Стрельцов просто поливает грязью своего бывшего командира, судя по всему, когда-то поделом наказавшего этого Стрельцова за какой-то дисциплинарный проступок.

По моде приплетя сюда и Сталина, и Берию, и какую-то, чёрт её знает, "отмашку палашом".
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 10:39:43
Кстати когда я был курсантом 1 курса, пораньше чем Стрельцов, я тоже слышал эту историю и её рассказывал нам курсантам из ОУБа полковник морской пехоты Богданов, видимо возводя сам на себя пасквиль.:( Этакое ретро селфи.:D
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю