Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Размышление 118. Выступление на фестивале «Атом рядом».

Размышление 118. Выступление на фестивале «Атом рядом».

Здравствуй, племя младое, незнакомое.

Атом Рядом, значит мы вошли в самые глубины строения нашего Мироздания. Мироздание и его взаимодействие с человечеством так благоустроены, что люди постепенно, по мере необходимости и возможности находят пути и способы проникновения, постижения и использования свойств и потенциалов, заложенных в природу, буквально приуготовленных для обеспечения потребностей человечества. За счет этого человек смог перейти от использования готовых форм к выращиванию ценных пород и сортов, затем к селекции и выводу новых пород с желанными свойствами, от применения естественных процессов горения, ветра, течения воды к целенаправленному управляемому их осуществлению в нужном месте и в нужное время, от самородных материалов к их выделению из сложных геологических образований, а затем с синтезу необходимых веществ с заданными свойствами.

Этот путь предначертан стратегическим промыслом Создателя и непостижимым милосердием Его.

В области атома милосердие Божье проявилось, в частности, в запаздывающих нейтронах. Только благодаря им цепная реакция приближается к порогу неудержимого роста и взрыва относительно замедленно, что позволяет вовремя выявить эту фазу процесса и вмешаться в него. Без этого Ферми взорвался бы еще при опытах по определению критической массы, когда он просто сдвигал два куска урана и наблюдал изменение температуры!

Можно надеяться, что на этом пути будет достигнуто все большее проникновение вглубь материи и от естественных материалов мы продвинемся к новым веществам, к новым молекулам и новым субатомным структурам. Представьте, мы сможем укладывать кварки и бозоны в новые лептоны, в там в новые элементарные частицы, атомы и молекулы с неведомыми свойствами, достигая невероятных возможностей в энергетике, кинематике и информатике, приближаясь к Богу во всемогуществе, вездесущности и всеведении.

Задачей сегодняшнего дня является освоение энергии ядерного синтеза, причем уже в практической плоскости. Необходимы работы по масштабированию этой энергии, которую сегодня возможно генерировать только в гигантских мощностях. И пока нет возможности её беспроводной передачи (на что намекал небезызвестный Тесла), существует опасность заполнить всю область вокруг термоядерной электростанции линиями электропередачи с проводам толщиной с слоновью ногу.

Действенным направлением масштабирования энергии является энергосинтез – получение соединений-энергоносителей путем принудительного формирования необходимых молекулярных структур. Перспективным является получение таким путем "недоокиси" водорода Н4О за счет "внедрения" в молекулу воды Н2О еще пары атомов водорода. Возможность этого вытекает из особенностей пространственного строения молекулы воды, где атомы водорода образуют с центральным атомом кислорода угол около 110 градусов. Это оставляет в пространстве молекулы воды еще 2 точки, которые будут составлять как между собой, так и с имеемыми атомами водорода, тот же угол. При размещении в этих позициях еще двух атомов водорода может получиться устойчивая (при определенных условиях) молекула недоокиси водорода Н4О.

При этом надо преодолеть определенные молекулярные энергетические барьеры, для чего и нужны большие затраты мощности.  Значительная часть энергии уйдет на электролиз воды в целях получения атомарного водорода. Остальная потребуется для создания условий синтеза «недоокиси». Фактически должна произойти "накачка" воды энергией, превращая ее в водородсодержащее топливо. Возможно, для этого придется привести воду в критическое состояние, возбудить ядерный магнитный резонанс, создать решетку лазерных лучей подходящего диапазона – надо искать и найти подобающее решение.

Ожидается, что это вещество будет хорошо растворяться в углеводородах и сможет служить топливом двигателей внутреннего сгорания. Гипотетическое (пока что) вещество недокись водорода Н4О, будь оно синтезировано и окажись устойчивым, сможет вытеснить углеводородное топливо вначале как добавка к нему, а затем уже как полная замена. При этом опыт и конструкторско-технологические решения для двигателей внутреннего сгорания останутся актуальными, что сохраняет базу и логистику всех видов транспорта, с постепенным переходом на новое топливо, абсолютно экологическое: его выхлоп – водяной пар.

Традиционные углеводороды останутся в химии полимеров, что по объемам потребления на порядок ниже их использования как энергоносителей. Наступает эра вторичного топлива – топлива, полученного преобразованием молекулярной структуры вещества под воздействием высокой энергии. Собственно, то же происходит с солнечной энергией в зеленом листе.

Вперед!


Главное за неделю