Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения с тегом "энергия"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Размышление 140. Вселенная: пена или пузырь?

    Известно, что согласование наблюдаемого хода небесных тел с общими представлениями о структуре Вселенной потребовало введения в оборот таких понятий как темная материя (ТМ) и темная энергия (ТЭ). Причем ТМ появилась для компенсации недостатка тяготеющих масс и ей предписана положительная (притягивающая) гравитация, а ТЭ, напротив, должна создавать отрицательную (отталкивающую) гравитацию, призванную обеспечить устойчивость многообразия небесных тел. При таких положениях оказалось, что этим двум сущностям принадлежит львиная доля материала мироздания, оставляя привычной барионной материи всего 5-6% вещества.  

   Однако в этом конгломерате ингредиентов Вселенной можно усмотреть некую неопределенность, контрастирующую с господствующими представлениями. Дело в том, что согласно динамике вещества, порожденного Большим взрывом, барионная материя, изначально рассеянная, склонна к сгущению, концентрации и формированию тех или иных структур от простейших (элементарных) типа звезд, планет, комет, астероидов и т.п., до структурных (комплексных): планетных систем звезд, галактик, галактических скоплений. Астрофизика и небесная механика содержат непротиворечивую теорию образования и жизненного цикла подобных объектов.

   А что темная материя? (Оставим пока темную энергию с её отрицательным тяготением, в чем не имеется опыта наблюдений, измерений и рассуждений.) Вроде бы ТМ должна идти путем барионной: сгущаться, образовывать объекты, структуры, группы и комплексы объектов, разогреваться в конце концов. Но этого нет. Не наблюдается неравномерностей, присущих ТМ, то есть нет даже намека на структуризацию её материала. Но почему?

   Можно конечно сослаться на недостаточные возможности наших средств наблюдения и измерения, их малую чувствительность и избирательность. Но это в какой-то мере было допустимо вчера, когда не было средств выявления и фиксации гравитационных волн. Но сегодня они есть, и это позволяет ставить вопрос и структуризации темной материи.

   Опираясь на то, что масса ТМ велика, также велики должны быть её объекты, многократно большие массы объектов барионной материи. Тогда структурные объекты ТМ в своей динамике должны генерировать гравитационные волны большой мощности. Но этого нет: все наблюдаемые гравитационные волны ассоциируются с теми или иными барионными объектами. К тому же те представления, на основе которых появилась уверенность в существовании ТМ, предполагают её распределенный характер.

   Как же такое может быть? Тут самое время вспомнить о темной энергии. Как представляется, ТЭ обладает отталкивающими свойствами. Именно они могут препятствовать структуризации ТМ. Механизм этого влияния видится следующим.

   Положим, что вся совокупность ТМ и ТЭ представляет собой как бы пенно-пузырьковую область, где «пена» исполнена из ТМ, а «пузырь», препятствующий стягиванию «пены», есть содержащаяся внутри неё ТЭ, «распирающая» границы «пузыря» и не дающая ему «схлопнуться». При определенный условиях здесь возможно равновесие гравитационных и антигравитационных сил, обеспечивающее устойчивое существование такого образования.

   Если согласиться с таким построением мироздания, то встает вопрос о масштабе подобной структуры и о том, как в ней «плавают» барионные объекты. Стоит рассмотреть различные варианты от микро-структуры, где «пузырьки» ТМ/ТЭ пронизывают всё и вся, до макси-структуры, где вся наблюдаемая Вселенная находится внутри единственного гигантского «пузыря». Подумаем, обсудим?

Размышление 118. Выступление на фестивале «Атом рядом».

Здравствуй, племя младое, незнакомое.

Атом Рядом, значит мы вошли в самые глубины строения нашего Мироздания. Мироздание и его взаимодействие с человечеством так благоустроены, что люди постепенно, по мере необходимости и возможности находят пути и способы проникновения, постижения и использования свойств и потенциалов, заложенных в природу, буквально приуготовленных для обеспечения потребностей человечества. За счет этого человек смог перейти от использования готовых форм к выращиванию ценных пород и сортов, затем к селекции и выводу новых пород с желанными свойствами, от применения естественных процессов горения, ветра, течения воды к целенаправленному управляемому их осуществлению в нужном месте и в нужное время, от самородных материалов к их выделению из сложных геологических образований, а затем с синтезу необходимых веществ с заданными свойствами.

Этот путь предначертан стратегическим промыслом Создателя и непостижимым милосердием Его.

В области атома милосердие Божье проявилось, в частности, в запаздывающих нейтронах. Только благодаря им цепная реакция приближается к порогу неудержимого роста и взрыва относительно замедленно, что позволяет вовремя выявить эту фазу процесса и вмешаться в него. Без этого Ферми взорвался бы еще при опытах по определению критической массы, когда он просто сдвигал два куска урана и наблюдал изменение температуры!

Можно надеяться, что на этом пути будет достигнуто все большее проникновение вглубь материи и от естественных материалов мы продвинемся к новым веществам, к новым молекулам и новым субатомным структурам. Представьте, мы сможем укладывать кварки и бозоны в новые лептоны, в там в новые элементарные частицы, атомы и молекулы с неведомыми свойствами, достигая невероятных возможностей в энергетике, кинематике и информатике, приближаясь к Богу во всемогуществе, вездесущности и всеведении.

Задачей сегодняшнего дня является освоение энергии ядерного синтеза, причем уже в практической плоскости. Необходимы работы по масштабированию этой энергии, которую сегодня возможно генерировать только в гигантских мощностях. И пока нет возможности её беспроводной передачи (на что намекал небезызвестный Тесла), существует опасность заполнить всю область вокруг термоядерной электростанции линиями электропередачи с проводам толщиной с слоновью ногу.

Действенным направлением масштабирования энергии является энергосинтез – получение соединений-энергоносителей путем принудительного формирования необходимых молекулярных структур. Перспективным является получение таким путем "недоокиси" водорода Н4О за счет "внедрения" в молекулу воды Н2О еще пары атомов водорода. Возможность этого вытекает из особенностей пространственного строения молекулы воды, где атомы водорода образуют с центральным атомом кислорода угол около 110 градусов. Это оставляет в пространстве молекулы воды еще 2 точки, которые будут составлять как между собой, так и с имеемыми атомами водорода, тот же угол. При размещении в этих позициях еще двух атомов водорода может получиться устойчивая (при определенных условиях) молекула недоокиси водорода Н4О.

При этом надо преодолеть определенные молекулярные энергетические барьеры, для чего и нужны большие затраты мощности.  Значительная часть энергии уйдет на электролиз воды в целях получения атомарного водорода. Остальная потребуется для создания условий синтеза «недоокиси». Фактически должна произойти "накачка" воды энергией, превращая ее в водородсодержащее топливо. Возможно, для этого придется привести воду в критическое состояние, возбудить ядерный магнитный резонанс, создать решетку лазерных лучей подходящего диапазона – надо искать и найти подобающее решение.

Ожидается, что это вещество будет хорошо растворяться в углеводородах и сможет служить топливом двигателей внутреннего сгорания. Гипотетическое (пока что) вещество недокись водорода Н4О, будь оно синтезировано и окажись устойчивым, сможет вытеснить углеводородное топливо вначале как добавка к нему, а затем уже как полная замена. При этом опыт и конструкторско-технологические решения для двигателей внутреннего сгорания останутся актуальными, что сохраняет базу и логистику всех видов транспорта, с постепенным переходом на новое топливо, абсолютно экологическое: его выхлоп – водяной пар.

Традиционные углеводороды останутся в химии полимеров, что по объемам потребления на порядок ниже их использования как энергоносителей. Наступает эра вторичного топлива – топлива, полученного преобразованием молекулярной структуры вещества под воздействием высокой энергии. Собственно, то же происходит с солнечной энергией в зеленом листе.

Вперед!


Главное за неделю