Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения с тегом "справедливость"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Размышление 129. Бог с нами, а мы с Ним?

    С нами Бог! Движимый любовью, Творец создал вселенную, приуготовил и насадил жизнь как систему репродуктивных систем, направляя ее совершенствование. По достижению жизнью высших форм, Он придал приуготовленному виду образ Свой и наделил подобием Своим, создав человека.
    К непреложному для всего живого свойству репродуктивности (воспроизведения себя) человек получил дар продуктивности – представления и создания ранее небывалого и не очевидного, что есть восприятие образа Божия. К тому же Он вдохнул в человека душу: устремленность к любви, истине, справедливости, состраданию и милосердию, что уподобляет нас Господу.
    С нами Бог! Мы находимся в лоне свершившегося промысла Его и призваны содействовать воплощению замысла Его.
    С нами Бог! Мироздание и жизнь устроены объективно и системно, познаваемо и прагматично. Законы природы по замыслу Создателя действенны и неизменны в любой части вселенной. По мере необходимости и возможности человек познает их и использует в своей деятельности. В этом задача науки, техники и технологий.
     Проявляющиеся при этом ресурсы и средства призваны служить благу и процветанию человечества. Однако потакание алчности, страстям, самовластию толкает людей на применение научно-технических достижений в насилии, жестокости, убийстве, отходя от предначертанного Господом благого пути.
     С нами Бог! Душевная тяга к почитанию и познанию Вседержителя реализована человечеством в религии как среде общения единоверцев, форме и способе богопознания, богопочитания, богослужения. Истинная религия развивает единое представление о Боге, Его сущности и проявлении как средоточия истины, любви, справедливости, сострадания и милосердия, отображает пути благого существования человека и человечества.
    Тогда как наука постигает детали и закономерности материального мира, религия имеет целью познание путей и промыслов Создателя, Его наставлений на благое развитие человечества.
     С нами Бог! Установления нравственные и общественные, в силу их исключительной важности для выживания и процветания человечества, Господь дал людям сразу в действенном виде, чтобы они не вымерли или не истребили друг друга, пока истины любви, милосердия, нестяжания, добронравия и честности проникнут в их умы.
    Господь вразумил человечество, ниспослав ему заповеди-предписания, заповеди-запреты и заповеди блаженства.
    С нами Бог! Но человечество извратило саму суть Божьего учения и отринуло всеобщие ценности любви, истины, добра и милосердия в угоду обрядовым и ритуальным процедурам той или иной религии.  
     Провозглашаемая вера в Бога сопровождается неверием Богу, неверием в Его благое правление, неверием в Его «Аз воздам», провозглашением и действием мстительности и самоуправства. В результате вместо торжества мира и благоденствия воцарились раздор, войны, изуверства и взаимоуничтожение.
     С нами Бог! Среди религиозных истин есть нормы личного поведения и общественной жизни, которые способствуют верующим соответствовать божественной цели мироздания – всеобъемлющей и вечной любви. Отход от этих канонов уклоняет от указанной цели, посему нетерпеливые сердца и горячие головы готовы добиваться их исполнения силой. Но Божью истину можно привнести в сердца других людей только словом и личным примером, полагаясь в остальном на волю Божию.
    Однако находятся желающие «самим властвовать и всем владети», готовые под религиозными знаменами действовать самыми зверскими и кровавыми способами.  Это преступление перед Богом и человечеством.
     С нами Бог! А вера в Бога и вера Богу сопряжены с пониманием личной ответственности за свои дела и слова, что многих пугает и отстраняет от действенной веры. Много ли мы встречаем в деловой, общественной, да и в личной жизни доводов, восходящих к Божьим установлениям? Скорее встретится отсылка к каким-нибудь приметам или экзотическим верованиям.
    Наркотики легализуются, сексуальность нивелируется, пол инвертируется вопреки предначертаниям Господним, однако в трудную минуту многие обращаются к Нему мыслью и словом. Как говорится, в окопах атеистов нет.
     С нами Бог! Господь обрел в человеке (сиречь человечестве) предмет любви и заботы с тем, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества.    
    Достижение этих предельных качеств необходимо сопряжено с пребыванием душ человеческих в истине, добре, справедливости, милосердии, без чего немыслимо приближение к божественному состоянию. Однако, приняв дар творения, человек не впитал в себя дар всепроникающей любви и извратил тем самым позитивную установку своего социально-экономического развития.
    Человек подвел Создателя – справедливость, истина, милосердие и любовь не стали приоритетами его жизни, верх берет гордыня, алчность, зависть, самовластность и любострастие. Вместо царства любви и мира мы имеем разлад, войны, изуверства и взаимоуничтожение.
    С нами Бог! Господь мирится с существованием текущей популяции человечества, поддерживает ее через своих святых, праведников и стойких в следовании Божьему пути. Но Бог может потерять терпение и напрямую вмешаться в наши судьбы, а пути Господни неисповедимы! Человечеству придет конец.
     Это не будет всеобщий и впечатляющий разовый катаклизм, который мгновенно сметет все и вся. Нет! Человечеству (как уже бывало) предстоят братоубийственные войны, глады и моры, запустение и прозябание. Устоявшим в этом огне вновь будет дан шанс постичь замысел Божий и реализовать Его промысел.
     С нами Бог! Он дал человечеству силу и прозрение. Понудим же волю следовать путем Его, обратимся к Нему всею душою, всем промыслом своим, всеми деяниями своими. Уверуем в Него и поверим Ему: указанный Им путь есть истина и ведет к небесной жизни.
     С нами Бог! Устремимся же к Нему и пребудем с Ним!


Главное за неделю