Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения с тегом "чужие"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Размышление 128. Внуку, идущему в армию.

   Ты вступаешь в сообщество воителей, отличающееся сплоченностью своих компатриотов и готовностью к решительным действиям, не взирая на трудности и потери. (Хотелось бы, чтобы это была просто фигура речи, а не свойство командования нашей армии.) Здесь превалируют общность и спаянность.

   В нашей жизни многое обусловливают встречи, которые устойчиво определяют наше окружение: семья с друзьями и соседями, школа с одноклассниками и преподавателями, партнеры по увлечениям и культурному досугу. Теперь тебя ожидает новое окружение соратников, командиров, наставников. Это интересно, хотя и волнительно. Наша любовь к жизни, которая проявляется через любопытство (обычно говорят мягче: любознательность, интерес, пристрастие, но это все только формы любопытства, которое, по-моему, движет человека по жизни), здесь получает новую пищу и наполнение.

   Воинское сообщество характеризуется единением, которое проявляется как в строю (то есть непосредственно в деяниях подразделения), так и за его пределами вплоть до личной жизни, и сохраняется далеко за границами собственно срока службы. Тебе предстоит встретить и участвовать во множестве событий, деяний, контактов и происшествий. Завидую тебе.

  Как опытный отставник, хочу несколько посвятить тебя в некоторые профессиональные для военного проблемы. Надо тебе сказать, что сегодня важнейшей задачей вооруженного противоборства является распознавание СВОЙ/ЧУЖОЙ! Если в былые времена эта задача (а она существовала всегда) относилась больше к боевым единицам и средствам, то сегодня она актуальна для всех уровней противоборства, включая непосредственный личный контакт, так как имеет место взаимопроникновение субъектов сторон без ведения активных действий при сокрытии боевых намерений. Современное противоборство приближается к формам гражданской войны.

  Проблема выявления СВОЙ/ЧУЖОЙ (свой по образу жизни, привычкам, пристрастиям, нормам поведения, отношению к текущим событиям, чужой по отличию во всем этом) заботит нас постоянно. Определиться здесь можно в совместной деятельности - вспомни песню Высоцкого: «Если рядом с тобой чужой, парня в горы возьми, рискни, пусть он в связке одной с тобой, там поймешь кто такой». Это вопрос, который надо задавать и себе – свой ли я?  

  В армии есть постулат: Своих не бросают. Это значит: Свои не бросают. Так что прикидываем: Я у них свой? Они у меня свои? Меня не бросят? Я не брошу? Воинский строй силен, когда все свои!

Это у тебя все впереди.
  Не уклоняйся от мелочей, усердствуй в главном, будь полезным, принимай подмогу, гордись содеянным, радуйся жизни. И будь здоров.


Главное за неделю