Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения с тегом "свобода слова"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Размышление 39. (Из удаленных за 2014 г.) Слово найдено!

Человек не может не думать.

    В политике и общественной жизни большую роль играет броское слово, соответствующее господствующим явлениям и настроениям. Вспомним: перестройка, гласность, либеральная демократия, перезагрузка и др. Коли слово найдено и вброшено в массы, то потом можно сколь угодно им манипулировать и отклоняться от начальной сути – оно остается действенным согласно истокам.

    Такое слово рождается (или синтезируется), когда в этом есть необходимость и желание. Полагаю, у народа есть острая нужда указать и заклеймить деятелей негативного плана, причастных к фальшивым лекарствам, паленой водке, поддельным продуктам, кинутым дольщикам, финансовым пирамидам, липовым дорогам, фиктивным стройкам и т.п. Властям же хочется приструнить всяких там митингующих, критикующих, полемизирующих. Всю эту шатию-братию искренне хочется назвать врагами народа, но этот слоган испорчен историей – уж больно много перегибов и низостей с ним связано.

    Но, кажется, слово найдено: иностранный агент. Сразу повеяло чем-то весомым.

    И пусть в терминологических нюансах ему приписывается несколько иной смысл, это не важно. Важно классовое сознание и политическое чутье, а с ними у нас все в порядке. Тем более что расплывчатость определений рождает поле для сомнений, а сомнения, как водится, толкуются в пользу сильного. Да и политическая деятельность, к которой обращен этот термин, вещь туманная.  

   Ведь политика, по сути, это произвол, самовластие и самодурство! Политик это слуга и творитель произвола: если действие или решение не обосновываются правом, экономикой, наукой управления или вообще как-либо, то говорят "Это политика", а когда совсем ни в какие ворота не лезет – "Это высокая политика"! Желательно, чтобы политический произвол творился только там, где рождают законы, т.е. в законодательных органах. Во всех остальных органах, структурах, учреждениях и взаимодействиях необходимо ориентироваться только на закон и хорошие прецеденты. Правом законодательной инициативы у нас обладает вполне определенный круг ведомств и должностных лиц – вот они пусть не будут финансироваться из-за рубежа и не слыть иностранными агентами.

Подпитку общественного мнения теми или иными идеями, информацией, аналитикой и трактовкой вряд ли стоит называть политикой, иначе любой разговор, проповедь, статья или обзор будут туда же. Кто жил в крутые годы СССР помнит, как в каждом деле, книге, фильме, спектакле, учебнике на первом месте всегда была политика. Посмотрите предисловия к книгам тех лет: везде танцуют от печки последнего съезда или пленума компартии.

    Если идти к этому, то теперь мы вооружены, слово найдено и пущено в оборот.

    Ярлычок выдан, и будет приклеен, куда надо.

За работу, товарищи!  


Главное за неделю