Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за 22.05.2019

  • Архив

    «   Май 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31    

РИЖСКИЕ ПИТОНЫ СОБРАЛИСЬ НА МОГИЛЕ БАТИ - К.А.БЕЗПАЛЬЧЕВА

21 мая рижские питоны 1949, 1952, 1953 годов выпуска и их потомки собрались у могилы Бати - начальника Рижского Нахимовского военно-морского училища Константина Александровича Безпальчева (21 мая 1896 года, Херсон, Херсонская губерния, Российская империя — 10 августа 1973 года, Рига, Латвийская ССР, СССР).
Это стало давней традицией собираться в день рождения К.А.Безпальчева.


Константин Александрович Безпальчев

В ходе встречи нахимовцы вспоминали добрым словом своего начальника, рассказывали разные случаи из их питонского детства 1940-1950-х годов.



10 лет назад в 2009 году мы публиковали большую статью в нашем дневнике об этом замечательном адмирале.

Затем увидела свет книга



В 2015 году вышла книга "Путь на флот и в географию" А.П.Алхименко, выпускника штурманского факультета 2-го ВВМУПП 1955 г.

В ней автор пишет о начальнике училища.
Контр-адмирал. Человек высокой культуры, великий знаток истории флота и военно-морского дела; выдающийся организатор и талантливый педагог, основатель и первый
начальник Рижского Нахимовского и Рижского Высшего военно-морского училищ.

Самой колоритной фигурой в училище был его начальник контр-адмирал Безпальчев Константин Александрович. Он отличался деловитостью, властностью, целеустремленностью, несдержанностью, нетерпимостью и вспыльчивостью. Все эти черты характера появились в течение непростой его службы и во многом соответствовали требованиям того времени.


Москва. Начальник 2 ВМУПП провожает группу курсантов в Севастополь на стажировку. Слева направо курсанты:.?, В.Н.Курбатов, Н.М.Кудряков, В.С.Семанин, контр-адмирал К.А.Беспальчев, капитан 3 ранга К.К.Беспальчев, курсанты: А.М.Минстер, С.В.Муньков, С.М.Хохряков

Константин Александрович был в то же время прекрасным психологом, обладал незаурядными педагогическими навыками, слыл редким эрудитом. Курсантам он прививал любовь к доброму, красивому и вечному. Поучал он нас и отдельным элементам светского этикета. В увольнении советовал сходить в театр оперы и балета (благо он был расположен совсем рядом с училищем), учил, как вести себя там (в том числе с дамой). Хорошо зная историю отечественного флота и читая общеобразовательные лекции, в увлекательной форме давал нам новые знания, которые являлись идеальным подспорьем к обязательной учебной программе.



Небезынтересен экскурс в историю послужного списка К.А.Безпальчева. В сложное время пришлось ему жить, и поэтому служба сложилась трудно. Родился он в 1896 г. В 1913 г. был зачислен в Морской корпус «на казенное содержание». Через два с лишним года гардемарин Безпальчев, показав отменные знания на экзаменах, в чине мичмана получил назначение на крейсер «Россия». Но грянула революция. К.А.Безпальчев служил в дальнейшем на разных кораблях в различных должностях, а с 1930 г. – в военно-учебных заведениях. В трёх из них - Горьковском подготовительном, Рижском нахимовском и Рижском высшем военно-морском училище подводного плавания - он являлся начальником.




ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ КУЛИКОВОЙ

20 мая 2019 года скоропостижно скончалась Куликова Елена Леонидовна – жена руководителя (командора) Нахимовского клуба Михаила Шадрина, хозяйка всех мероприятий выпускников Нахимовских училищ и регулярных встреч моряков столицы на Белом озере в районе Косино-Ухтомское.


Елена Леонидовна Куликова
30.06.1960-20.05.2019


Елена родилась 30 июня 1960 года в городе Кадиевка Луганской области Украинской ССР.
После окончания школы поступила в Институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, после окончания которого работала инженер-технологом в столовой, воспитателем в детском саду. В 1987 году, будучи уже в Москве, устроилась на работу в ЖЭК на должность педагога-организатора. И вот тут проявились её лучшие качества как умелого и инициативного руководителя досуга детей, понимающего детскую душу, направляющего устремления детей в нужное русло.

В 1992 году в столичном районе Зябликово Елена зарегистрировала общественную организацию «Детский культурно-спортивный клуб «РОВЕСНИК» (проезд Задонский, д. 32 корп. 2) и была его бессменным руководителем до 2009 года. За этот период она накопила богатый опыт работы не только с детьми и подростками, но и с взрослым населением.

Елена стала инициатором создания многочисленных студий, секций и кружков по интересам. Она сумела организовать семейный досуг. Где бы она ни прикладывала свои умения и талант, у нее всё получалось на «отлично». Будь то организация районных культурно-массовых и спортивных мероприятий для любого возраста или разработка сценариев конкурсов, игр и других мероприятий, разработка и реализация социально-значимых проектов и программ для детей и взрослых. Люди тянулись к ней, она отвечала им тем же. Недаром ее избирали депутатом муниципального образования «Зябликово».

В 2006 году произошло событие в её жизни, наложившее отпечаток на все оставшееся время. Комитет общественных связей столицы выпустил книгу «Люди для людей», посвященную деятельности клубов г. Москвы с интересными социально-значимыми проектами. Среди множества организаций были названы и два детских клуба: из районов Зябликово (уже вышеназванный «Ровесник») и Косино-Ухтомского (Косинский детский морской клуб Михаила Шадрина). Именно во время презентации этого сборника произошло знакомство Елены и Михаила, переросшее позднее в крепкую семью.



Можно как угодно называть новые обязанности Елены, но она стала настоящей гостеприимной хозяйкой и главным помощником устроителя всех мероприятий Косинского клуба Михаила Шадрина за последние полтора десятка лет. В памяти, как выпускников Нахимовских училищ разных лет, так и морской общественности столицы останутся неформальные мероприятия: Спуск на воду Ботика Петра I, Дни Нептуна и парусные регаты, Большие сборы Питонов (в день рождения П.С.Нахимова) и многое другое. Хочется добавить, что всё, что бы ни делала Елена, она делала с неизменной улыбкой на лице. К тому же, обладая красивым голосом, она была главным «запевалой» многих вечеров и встреч, исполняя прекрасные украинские и иные задушевные песни.



Елена Леонидовна останется в нашей памяти как прекрасная мать, жена, подруга, и, честно говоря, нам её будет не хватать.
Выражаем глубокие соболезнования нашему другу Мише Шадрину, а также всем родным и близким Елены Леонидовны Куликовой.

Питоны выпуска 1971 года


Вечная память тебе, Елена Леонидовна!

Прощание с Еленой Леонидовной состоится в среду, 22 мая, в 13.00 в Николо-Архангельском крематории (Носовихинское шоссе, 16, мкрн Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4).
Проезд от ст. метро "Новокосино" или "Новогиреево" автобусы 706, 760, 941, 811 до конечной.


Главное за неделю