Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Воспоминания владивостокского подгота. В.М.Ермаков. Часть 1.

Воспоминания владивостокского подгота. В.М.Ермаков. Часть 1.



Воспоминаниями Виктора Михайловича Ермакова продолжим рассказ о Владивостокском Военно-Морском Подготовительном училище. (Ранее опубликованы: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8.)

Владивостокское ВМПУ было создано в 1944 году. Я, В.М.Ермаков, как и многие другие, поступил в подгот в 1946 году. Люди собрались со всех концов СССР: от Ленинграда до Магадана. Я, например, с моим одноклассником Юрой Жилиным приехал из гор. Куйбышевка-Восточная Амурской области.
Отбор был достаточно жестким, как по здоровью так и по знаниям. Большинство поступающих были, как правило, без отцов, прошла кровопролитная война.
В училище был уникальный человек майор Яшинин Николай Иванович, он принимал физику и часто ставил положительные оценки. За пролетарское происхождение тем, у кого погибли отцы в Великую Отечественную войну. Впоследствии его никто из принятых в училище не подвел и для многих подготов он крестный отец. (И в дальнейшем, заведуя кафедрой физики в ТОВВМУ, переехав в Ленинградскую область, полковник в отставке, заслуженный изобретатель Николай Иванович Яшинин так увлекал задачами по физике, что каждый из нас стремился быть первым, - свидетельствует один из его учеников.)
И далее счастливый день зачисления в училище, одели, обули. Многие из нас вдребезги разбили свою обувь, некоторые ходили уже босиком, так что американские ботинки, в просторечии РГД, нам казались модельной обувью. Попутно замечу, что положенное по норме обмундирование мы получили полностью и хорошего качества, в основном из довоенных запасов, и так был одет весь ТОФ, а ведь война окончилась год назад, Форменные суконные рубахи были из сукна, закупленного у союзников, и имели фиолетовый оттенок, в отличие от нашего синего. Впоследствии на последнем курсе подгота мне досталась белая форменка с красными звездочками на рукавах (носили краснофлотцы), рубаха была пошита из льняной ткани, в ней я проходил года четыре, она легко стиралась и в ней было прохладно.



Училище располагалось в корпусах, которые были ранее заняты школой младших авиационных специалистов (ШМАС); в одном гарнизоне с Тихоокеанским высшим военно-морским училищем на 6-м километре шоссе в районе Первой Речки. Современное состояние.

К слову, если посмотреть на обмундирование современного матроса, прошибает слеза. В покрое нарушены флотские традиции, вроде мелочь, но флот был всегда силен своими традициями в форме, взаимоотношениях, образе жизни.
На нашу беду незадолго до нас в училище случился пожар, сгорел второй этаж главного корпуса, мы поместились на первом этаже и мучались зимой от холода, весной и осенью от дождей. Проблему с теплом решили установкой печи из 200 литровой бочки. Зато в окрестностях пропали все телефонные столбы, они хорошо горели. Проблема с затоплением решалась еще проще. Ломом в углу пробивалась дыра и вода уходила. Последствия пожара имели и маленький плюс, на сгоревшем потолке всегда был уголь для утюга.
При всех трудностях быта господствовал флотский культ чистоты. Действовал принцип, что моряк должен быть чисто одет, гладко выбрит и слегка….
В процессе учебы к нам присоединились лучшие выпускники Соловецкой школы юнг: В.Живов, С.Николаев, Ю.Лебедев и Саня Вольфсон из расформированного училища химзащиты. Все они закончили Подгот и перешли в ТОВВМУ, которое тоже успешно окончили. Исключение составил Вова Живов, после окончания Подгота его отчислили по болезни, хотя учился он очень хорошо. Дисциплина насаждалась усилиями офицеров и кадровых старшин.
Преподаватели были опытные, требовательные, но и мы были не промах. Все стены и потолок были исписаны: квадраты чисел, ряд активности металлов и многое другое. Все это писалось мелом на побеленных стенах и потолке. Воспитанникам видно, преподавателям с ослабленным зрением нет. Был у нас сын начальника госпиталя Романович, он подручный материал вставлял в циферблат часов «Кировские». Впрочем, он был ленив, учился плохо и вскоре его отчислили.
За время учебы в ВВМПУ и ТОВВМУ у меня сложилось впечатление, что училищное начальство ленивых сынков высоких начальников отчисляло беспощадно. Весь путь от начала и до конца прошел С.Титов, сын генерала НКВД, очень приличный парень, хорошо учился.



Главный учебный корпус ТОВВМУ им. С.О.Макарова, таким он был в далеком 1950 году.

На первом курсе мы изучали два иностранных языка: английский и французский, нам также давали уроки бальных танцев. После первого курса танцы и французский перестали преподавать. Воинским воспитанием занимались офицеры-воспитатели, старшины срочной службы, командир роты капитан-лейтенант Коваль, замполит старший лейтенант И.И.Кравец, военно-морское дело преподавал капитан-лейтенант Пшеницын, он потом с нами перешел в ТОВВМУ на кафедру навигации и затем ушел на флот флагманским штурманом Порт-Артурской ВМБ. По моему мнению, образец флотского офицера, очень грамотный штурман, одет с иголочки, вежлив со всеми. С начальниками учтив без подхалимажа, с достоинством. Потом после училища я попал в Порт-Артур, его там уже не было. Мне и Титкову досталась комната, где раньше жил Пшеницын, и мне по наследству досталась книга Пшеницына «Основы маневрирования», храню ее до сих пор. (В 1957 году капитан 2 ранга К.Ф.Пшеницын был назначен начальником штурманского факультета ВВМУПП, в дальнейшем - кандидат военно-морских наук, доцент капитаны 1 ранга К.Ф.Пшеницын преподавал на кафедре кораблевождения. - История штурманской службы Флота России: [История и развитие штурм. дела / Г.И. Безбородов, С.П. Алексеев, В.Н. Андреев и др.]; Гл. ред. Е.Г. Бабинов. - М.: Большая Рос. энцикл., 2003.)
Фамилии других офицеров за давностью лет забыл. С бывшим командиром роты капитан-лейтенантом Коваль пришлось встретиться на открытии памятника Адмиралу Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецову в Севастополе. По-моему, это лучший памятник выдающему Советскому Флотоводцу.



Начальником училища был капитан 1 ранга Георгий Васильевич Парийский, видели мы его очень редко.
Летом на практику уходили на остров Русский в бухту Воевода. Сама бухта имела как бы еще две бухточки. В первой, слева от входа, базировалась эскадрилья летающих лодок МБР-2,во второй размещалась наша база.
Жили в здании, где раньше размещалась береговая часть. Кормили плохо, это был 1947 год, и интенданты старались использовать природные ресурсы: щавель, свежие листья дикого винограда. Мучением было топить камбуз, сырые дрова плохо горели.
Военная смекалка помогла - стали использовать дымовые шашки ДШ-11, если их разрубить, то они горели без дыма. Таких шашек вокруг в лесу было много.
Недалеко от нас в лесу стояли штабеля из ящиков со снарядами калибра 76-85 мм. Никто их не воровал, не пытался разобрать на детали, хотя латунь ценилась для изготовления якорей на погоны. В лесных зарослях вокруг было полно клещей, и они нам сильно досаждали, после каждого похода приходилось раздеваться и осматривать тело.
Морской подготовкой занимались офицеры цикла и офицеры курса. Основным плавсредством был ЯЛ-6, но учили ходить и на баркасе. Для некоторых первокурсников по малости роста это было тяжело, ибо весла их перетягивали.
Общевойсковой подготовкой с нами занимался Полтора Ивана (звание и фамилию не помню), офицер с опытом войны. На занятиях по гранатометанию (гранаты бросали все) мы стоим в шеренгу у уреза. Полтора Ивана берет Ф-1, зажимает ее в ладони, выдергивает чеку и водит ей у нас под носом, одновременно объясняет правила обращения с ней. Затем бросает гранату в воду, взрыв, все стоят.
Был у нас Славка Петров, очень маленький, и когда он кинул гранату метров на 10, Полтора Ивана истошно заорал: - ложись!!! Все мгновенно упали на землю, он после этого долго материл Петрова. Через три года Петров вымахал в здоровенного детину.



Ручная осколочная граната Ф-1. Особенности гранаты: Корпус при разрыве дает около 290 крупных тяжелых осколков с начальной скоростью разлета около 730 м/с. При этом на образование убойных осколков идет 30% массы корпуса, остальное распыляется. Приведенная площадь разлета осколков — 75-82 кв.м.

После таких занятий для нас граната была родным оружием. Самое интересное то, что в ТОВВМУ мы гранат уже не бросали.
Достаточно много занимались физподготовкой, но плаванию, по-моему, не учили. Были люди, которые плавать научились уже в ТОВВМУ. Во время зачетного марш-броска (а дороги на острове Русский - это петли с подъемами, спусками и крутыми поворотами) в нашу колонну из-за поворота неожиданно скатилась грузовая автомашина, водитель растерялся. Впереди строя двигался начальник цикла физподготовки майор П.А.Кудинов, в прошлом хороший гимнаст, он чудом выскочил из-под колес. Кто-то дал команду, строй разомкнулся и без потерь пропустил машину, только тогда водитель вспомнил про тормоза.
Военно-морскую науку преподавали офицеры под руководством капитана 2 ранга Ф.А.Бачинского, в дальнейшем начальник кафедры морской практики ТОВВМУ. Бывший командир посыльного судна «Красный Вымпел».



КОРАБЛЬ-БОЕЦ, КОРАБЛЬ-ТРУЖЕНИК. Сторожевой корабль "Красный вымпел" (яхта "Адмирал Завойко";)

Фамилий всех преподавателей не помню, по-моему, был капитан-лейтенант Баранов, подтянутый офицер. После расформирования подгота он также перешел в ТОВВМУ. И больше наши пути не пересекались. Зато его жена была нашим курсовым врачом в ТОВВМУ, очень сердобольная женщина и страшно доверчивая, сачки часто ходили к ней с жалобами на здоровье. Всем страждущим она давала освобождение от нарядов, выписывала процедуры или прописывала поливитамины, что было самым ценным. Во время массовых вакцинаций она с медсестрой делала уколы, когда она колола курсантов на ее лице явно читалось, что ей также больно как и пациенту.
Больше всего с нами занимался капитан-лейтенант Пшеницын, с нами он был до окончания подкурса (форма организации жизни владивостокских подготов в ТОВВМУ после расформирования подготовительного училища и подготовки к поступлению в высшее училище). Из других офицеров помню капитана 3 ранга Афанасьева, он ходил в американской фуражке и на ремне под кителем у него всегда был пистолетик, но он был на старшем курсе и наши пути не пересекались.



Афанасьев Глеб Емельянович (20.05.1910–?). Родился в Чистополе. Образование: ВМУ (1934), ККС УОПП (1938). Награды: 4 ордена и медали. Капитан 1 ранга. Шт (судовой штурманский офицер, старший или младший) «Щ-118» (1935), Шт «Щ-122» (1935–1936), ПК «Щ-128» (1938–1939), «Щ-128» (29.10.1939–18.08.1941), Командир по оперчасти ШБпл 2 ТОФ (1941–1942), ст. преп. ТОВВМУ (1942), Командир по войсковой разведке ШБпл 3 ТОФ (1942–1944), начальник курса Владивостокского ВМПУ (1944–1948), начальник строевой части Саратовского ВМПУ (1948–1950). Начальник строевого отдела ЛНВМУ в 1950-1956 гг. - Ковалев Э. А. Короли подплава в море червонных валетов. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю