Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

А вот еще история от С. Жилкина

А вот еще история... Лето 1983-го года. Стоим на стацпирсе в Гаджиево перед переходом на Камчатку. Мы, мичманы БЧ-2 (ракетная боевая часть),занимаемся приемкой изделия (ядрённой ракета Р -29) и его подготовкой к загрузке. В ожидании прибытия очередной ракеты немного приложились из выданного для проведения работ ведра шила (спирта). Лето. Солнце. Запах водрослей. Шепот моря. Крики чаек.  Хорошо. И тут прибегает к нам матросик (фамилию забыл) с пойманным им на леску и крючок бакланом. И кричит: - "Делайте с ним, что хотите, у меня рука не поднимается на этого баклана."
Предистория: -  матросику, пролетающий над ним птица, насрал на бескозырку.  Ну я и предложил в отмеску напоить шильцом (спиртом) этого баклана. Идея была принята на ура. Раскрыв клюв птице, влили ему полстакана подводного счастья. Проходит часок. Убаюканный теплым летним солнышком и выпитым спиртиком дремлем мы на на пирсе. Вокруг умиротворённых тел подводников прохаживается  неровной походкой пьяный баклан, безуспешно пытающийся взлететь и улететь подальше от  извергов. И... проснулись, от тоскливого крика нашего старпома  Анатолия Владимировича, за лицезревшего эту картину: - "Командир БЧ-2,  наверх срочно! Твои моральные уроды вообще охерели, сами нажрались и еще и баклана напоили. Всем по семь суток ареста". Баклан не сидел, потому, что не военнообязанный.

https://proza.ru/2022/11/29/1738

Дядя Толя, от С. Жилкина

Дядя Толя, от С. Жилкина Сергей Чухонцев
У Анатолия Владимировича было особое отношение к замполитам....Как-то пришли с морей, стоим у пирса, вывод ГЭУ, на корабле тревога, сход  запрещен. Дядя Толя на мостике. Первым с корабля особист, оперу (писал всю боевую службу) сдавать, следом доктор (отпросился ) и... замуля (зам сказал, что много дел и ушел в политотдел) бурчя под нос, мол типа много дел у представителя ядра политической системы на одном отдельно взятом подводном ракетоносце. И тут ему дядя Толя и выдал: -"Ну что зам!  Ебло закрыл - мат.часть в исходном?"
PS. Анатолий Владимирович (наш легендарный старпом) так и не дослужился до командира, а жаль, десять лет в старпомах! Раза три ездил в Москву на утверждение командиром в ЦКК, и всё время прокатывали. В конце концов перевели в училище Фрунзе преподом, но там долго не прослужил. Рассказывали, пригласил его начальник училища: - Анатолий Владимирович, мы вас все очень уважаем и ценим, но у нас не подводная лодка, а храм науки, и когда вы открываете рот, не то, что курсанты, капитаны первого ранга теряют сознания и падают замертво, а потом, ожив, бегут ко мне вас закладывать. Короче, дядя Толя уволился в запас, успешно начал поднимать бизнес, но в 1993 году внезапно умер от инсульта, похоронен на лютеранском Волковском кладбище СПб.

Размышление 131.Книга дня.

Мы переживаем сложные времена, когда существует предвкушение очередной "перестройки" - социально-экономических перемен в хозяйственной организации и даже системы власти в наше стране.

Хотелось бы провести эти преобразования без катастрофических катаклизмов и хаотических шатаний. В этих условиях хорошо бы обратиться к немалому опыту преобразований и развития Руси, отраженному в её истории.

В этой сфере помогут труды по истории, где имеемый опыт концентрированно систематизирован в событийном плане и по ступеням государственного устройства.

Подходящим трудом такого плана является эссе "Революция сверху" в России Натана Эйдельмана.

Книга этого известного писателя и историка в увлекательной форме рассказывает о том, каков был реальный опыт кардинальных преобразований в России, какие традиции, закономерности прошлого продолжали действовать в XX веке. Можно полагать, что они действуют и сейчас.

Попробуем их понять и учесть в динамике сегодняшнего дня. Опровергнем известный тезис о том, что история ни чему не учит!

Фото:

ПАМЯТИ НИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ИЗБУШКИНОЙ - УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЛЕНИНГРАДСКОГО НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА

Командование Нахимовского военно-морского училища, преподавательский состав, воспитанники и выпускники ЛНВМУ разных годов выпуска с глубоким прискорбием сообщают об уходе из жизни Нины Николаевны Избушкиной - преподавателя английского языка училища с конца 1940-х до 2000-х годов.

ИЗБУШКИНА НИНА НИКОЛАЕВНА (18.12.1920-03.01.2023)

Первый выпуск нахимовцев Нина Николаевна сделала в 1953 году.

Так выглядело здание училища и крейсер "Аврора" в 1953 году.

Предметная комиссия английского языка в конце-1940-х годов на Петровской набережной. Нина Николаевна стоит (первая справа)
Выпускная фотография 6-го выпуска ЛНВМУ
С ними же Нина Николаевна сфотографировалась через 50 лет после выпуска.

Такой Нина Николаевна была в Ленинградском Нахимовском, 1953 год.

Учителя! Давно седые,
Иных уже и в жизни нет.
Для нас вы — люди дорогие
Из памяти тех юных лет!
Отцом и матерью нам были
В голодной стылой синеве.
Нет! Мы об этом не забыли
Сегодня в зале на Неве!
Материалы к истории 6-го выпуска (1945-1953). Санкт-Петербург. 2003 г.
Состав преподавателей (частью военный, частично гражданский) был тоже хорош. С удовольствием и благодарностью вспоминаю преподавателей русского языка и литературы - А.И.Щемелинину, Л.П.Бечика, Г.Д.Чередникова (по прозвищу «сигара»), математики- Ш.М.Рахимова, Б.Е.Рыжова, М.Ф.Каткова, Б.Ф.Блошкина, физики –Д.Н.Сотулу, Л.Г.Широкова, М.М.Доненберга, химии – Х.Б.Сосину, истории – И.А.Любимцеву, английского языка – Нину Николаевну Избушкину и Аллу Михайловну Безобразову – особо любимых нами, биологии – В.Ф.Диеву, рисования и черчения – М.Д.Зыкова, астрономии – проф. В.И.Прянишникова и многих других.
Преподаватели английского языка ЛНВМУ в начале 1960-х годов. Нина Николаевна сидит (вторая слева).
Преподаватели английского языка ЛНВМУ в конце 1960-х годов. Нина Николаевна сидит (первая справа)
В.К.Грабарь. "Пароль семнадцать" (фрагмент)
На урок английского языка класс был поделен на две группы по 13 – 14 человек, каждая со своим преподавателем. Преподаватели английского тогда были совершенно особые люди. Они оказали на нас влияние большее, чем кто-либо другой. На кафедре (они в училище назывались предметными комиссиями) были опытные преподаватели: начальник подполковник Д.И.Эльянов, Н.Н.Избушкина, К.Н.Базилевская, М.И.Черняк,  которые работали с первых лет. В 1944 -1947 гг. воспитанники изучали по два языка: обязательный английский, а также немецкий или французский. Делалось это по инициативе Главкома ВМФ Н.Г.Кузнецова и прекратилось с его первым уходом с должности (1947). А в 1956 году приказом Министра Обороны все суворовские и нахимовское училища были ориентированы на интенсивное освоение иностранных языков. В Нахимовском была значительно расширена программа изучения английского. Вот тогда-то в училище пришла плеяда молодых педагогов, только окончивших институты. Кроме того, все офицеры-воспитатели училища были заменены на офицеров, обучавшихся в Военном институте иностранных языков, снятых с 4-го курса и почему-то летчиков. Через два года почти все они постарались найти себе места достойнее,  в училище остались, точнее, вернулись только Ф. Д. Пасечник и Г. А. Кравченко, завершившие свое образование в Педагогическом институте. У всех педагогов была единая, в те годы передовая система обучения. Младшими ребятами занимались педагоги-женщины.
Воспоминания К.Лукьяненко. Посвящается 40 летнему юбилею 18 выпуска Ленинградского Нахимовского училища.
Конечно, коллектив преподавателей был весьма многочисленным. Я ничего не пишу ни о наших биологах, ни о тех, кто преподавал физику в старших классах, хотя Леонида Григорьевича Широкова, конечно, не вспомнить нельзя. Но количественно всех намного опережала кафедра английского языка, которой командовал подполковник Эльянов. Для занятий английским класс наш разделили на две группы, примерно, по десять человек. Первыми преподавателями были Галина Петровна Грищенко, дочь знаменитого балтийского подводника Петра Денисовича Грищенко, и Нина Николаевна Избушкина.
Методика преподавания, в основном, строилась на зубрежке. Я до сих пор помню отрывки текстов, которые мы учили в пятом-шестом классах. Сначала нас учили писать английские тексты в транскрипции, а потом мы перешли на обычную английскую графику. Сейчас, наверное, так не преподают нигде, но, несмотря на некоторую громоздкость такого подхода, он был достаточно эффективен. На кафедре был хороший лингафонный кабинет, где мы осваивали основы произношения. Грамматика и лексика преподавались отдельно. В старших классах добавилась дополнительная дисциплина – военный перевод, который нам преподавали два майора, Федор Дмитриевич Кравченко  и Григорий Арефьевич Пасечник. Когда мы быстро справлялись с заданиями, майор Кравченко иногда ставил нам пластинки, которые он привез из-за границы. Особенно часто звучали его пластинки из серии «For the tops in pops», причем, это были настоящие шедевры, не оскорбленные еще не существовавшим тогда словом «попса». Два года спустя Грищенко и Избушкину сменили в наших группах Фрадкин и Певцов. Певцов за портретное сходство сразу превратился в Чичикова, но в этом прозвище ничего обидного, пожалуй, не было, а Фрадкин какое-то время именовался не иначе, как Спутник. Он был невысокого роста, до самой макушки лыс, но зато сзади у него были длиннющие волосы, которые с помощью сложной системы заколок должны были создавать иллюзию прически спереди. И все бы было хорошо, если бы не темперамент Фрадкина. Он не мог ходить спокойно, он вечно бежал по коридорам, лестницам, вдоль рядов столов в классе. Сначала появлялся его портфель, который, как снаряд, ложился на стол, а за ним появлялся все равно лысый череп Фрадкина, на затылке которого, как антенны первого спутника, развивались волосы. Это был удивительный человек, не имевший никаких комплексов, но всегда клокотавший истекавшей из него во все стороны энергией.



Нина Николаевна в 1968 году

Нина Николаевна в 1982 году




Администрация района поздравляет в день рождения, 2021 год
Нахимовцы и друзья поздравляют Нину Николаевну со 102-летием, 18.12.2022


Прощание с Ниной Николаевной состоится в Морском Никольском соборе в 11.30 10 января 2023 году.
Светлая память замечательному Учителю - Нине Николаевне Избушкиной!

Фото:

Программа Международного круглого стола «Память во имя Мира»

П Р О Г Р А М М А

«Международного круглого стола

«Память во имя Мира»

г. Санкт-Петербург

7 декабря 2022 года на площадке и при поддержке

Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Время

Проводимые мероприятия

7 декабря 2022 года

11.00 -11.30

церемония возложения цветов и венков к «Монументу героическим защитникам Ленинграда»;

11.30 -12.00

трансфер делегации в Таврический дворец;

12.00 -12.30

регистрация участников на Круглый стол;

12.30 -13.00

Приветственное слово от представителей органов власти

13.00-13.30

Выступление по теме: Обсуждение наиболее актуальных проблем в сфере увековечения памяти погибших воинов и сохранения воинских захоронений, в рамках исполнения «СОГЛАШЕНИЯ об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

13.30 -14.00

Объединение организаций, работающих в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и поисковых отрядов осуществляющих свою деятельность на территории России и государств-участников СНГ.

14.00 – 14.30

Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, приведение в соответствии с Соглашением внутреннего законодательства государств-участников СНГ, направление предложений в Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны СНГ.

14.30 -15.00

Легализация паспортов и учетных карточек воинских захоронений, составленных общественными организациями.

15.00 -15.30

Развитие конструктивного диалога представителей органов власти и общественных организаций стран СНГ по вопросу увековечения памяти погибших советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

15.30

Обсуждения и вопросы

Страницы: Пред. | 1 | ... | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ... | 1575 | След.


Главное за неделю