Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

Семь ветров

Семь ветров - небольшой жилой комплекс нашего военного городка на самой верхушке полуострова Крашенинникова. Это там где было "Осиное Гнездо", база подводных лодок второй флотилии пл Тихоокеанского Флота.
Я там жил - на семи ветрах. Улица Крашенникова, дом 32А, квартиру не помню, пятый этаж. Зимой как задует и надстройка на балконе ходуном ходит. Всё боялся, что её оторвет нахер.
И ещё любил: на кухне сидишь, нальёшь сотку, посмотришь в окно - Корякская розовеет, Авача курится, ну и трахнешь... . Перебежишь в спальню на другую сторону дома - а там Вилючинский и... нальёшь ещё.
Фото:

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!















Дорогие наши друзья-однокашники, все мы в далёком 1953 году окончили наше родное училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. Сегодня мы отмечаем наш праздник "День подводника". Примите самые искренние и сердечные поздравления с праздником, желаем здоровья, благополучия, успехов по жизни, бодрости, энергии и долгих лет жизни!
Готовимся к нашей традиционной 62-й встрече во вторую субботу апреля у памятника "Стерегущему", ведь в этом году исполнится 70 лет, как мы окончили училище!

В качестве скромного подарка послушайте и посмотрите музыкальный видеоролик.
Оргкомитет 46-49-53

Материалы - газеты флотов от 17 марта 2023 года, журнал "Морской сборник", №3-2023, которому в этом году исполнилось 175 лет, а также видеоролик (приведён в трёх размерах) наши читатели могут посмотреть и скачать по ссылке здесь.
Фото:

Бывает

Бывает
Комбриг 182-й обрпл (отдельная бригада подводных лодок) как-то раз из отпуска возвращался и сел на попутную лодочку с семьёй - ближайшая оказия на Бечевинку. И не выдержал, поиграл в подводников. А жену с чемоданами забыл в ограждении рубки.
   - Утопил благоверную, как Муму Герасим?
   - Нет, не успел. Спохватился. Вылез наверх и тут же получил жёниным каблуком по башмачине, т.е. по рылу.  (filibuster60 ЖЖ)
Фото:

Эпоха Крупского



Эпоха Крупского Сергей Чухонцев

Высшее Военно - Морское Училище радиоэлектроники имени Александра Степановича Попова

Инженер-вице-адмирал Михаил Александрович Крупский, начальник Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А. С. Попова (ВВМУРЭ) с 1956 - 1966гг.
Родился 25 апреля 1902 г., Санкт-Петербург, умер: 18 сентября 1975 г. (73 года), Санкт-Петербург. Инженер электро- и радиотехники, педагог, руководитель нескольких военно-морских учебных заведений, которые воспитали не одну тысячу высококлассных специалистов для отечественного Военно-морского флота, профессор. Племянник Н. К. Крупской.
Организатор «Эпохи Крупского» в подготовке офицеров ВМФ.
Фото:

Земля в иллюминаторе Сергей Чухонцев

Земля в иллюминаторе Сергей Чухонцев
 Накатило, смотрю по 1 каналу передачу музыкальную, песни СССР и вдруг "Земляне": - Земля в иллюминаторе...
Зима 83 года, подготовка к строевому смотру, в/ч 59075, учебка Северного флота, мороз такой, что по часу стояли в карауле, но строевая, с песней после ужина - обязаловка, пели всякую фигню, надоело до чертиков,  пол роты - питерцы закинул тему: - а  давайте "Землян" споем, "Земля в иллюминаторе". Сначала были робкие: - да ну нафиг, потом - ты запевала, легко, у меня баритон, плюс 6 лет в хоре, легко.
Взводный, кап.лей Бектаев нас построил да как рявкнет: - песню запевай!
Земля в иллюминаторе
Земля в иллюминаторе видна.
Как сын грустит о матери,
Как сын грустит о матери,
Ждет сына мать,
А сыновей Земля.
Это было нечто, рота орала эту песню под 120 ударов сапог в минуту.
Командир части, кап раз Заирбек(соловецкий юнга) услышав наше исполнение перестал одевать шинель и подошел к окну( это мы позже узнали):
- кто поет???
- 8 рота
- Хорошо поют...
И таки да, мы пропели эту песню до конца уже стоя.
А потом был Парад, и наш хит на весь Северодвинск.
- Кто поет?
- 8 рота, электрики!

Север, Северодвинск, Земляне, Земля в иллюминаторе видна...

PS. Автор, Владимир Аграшенков - подводник, электрик подводного крейсера К-211 "Петропавловск Камчатский".
Страницы: Пред. | 1 | ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ... | 1575 | След.


Главное за неделю