Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные судовые краны-манипуляторы

Импортозамещенные судовые краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

Три истории о спасении затонувших подводных лодок

Три истории о спасении затонувших подводных лодок
 
   История о затонувшей  итальянской подводной лодке  F-14 и организации  ее спасения была приведена  в одном из номеров Морского журнала (№7/8 - 1929г.), который издавался в Праге бывшими русскими морскими офицерами, оказавшимися после 1917 года за рубежом,  с   опубликованным    разговором по радиотелеграфу  между  пл F-14   и  пл  F-15, участвующей в ее спасении.

     6 августа 1928 г.  во время учений эскадры в районе морской базы Пола, в 7 милях от острова Бриони  подводная  лодка F- 14 выходила в учебную торпедную  атаку, во время которой была протаранена форштевнем эсминца “ Juzeppe Missori”. Лодка моментально  затонула, на глубине 40 метров.
  F-14  относилась к самой многочисленной серии (из 21 единиц) итальянских подводных лодок  постройки до 1918 года.
 Водоизмещение:  надводное - 262т., подводное - 320 т. Экипаж 27 человек.  
 Место гибели лодки было установлено практически сразу,  спущены водолазы, которые обнаружили лодку и после многочисленных усилий  сумели заложить цепи для подъема лодки на поверхность.
    В  результате предпринятых спасательных работ,  7 августа, через 34 часа после ее затопления,  лодка была поднята!
  Операцией по подъему лодки руководил адмирал Фашини на крейсере  “Brindizzi”.
   Но весь экипаж погиб,  причем 24 человека из 27 человек экипажа погибли за три часа до подъема подводной лодки.
  Члены экипажа были найдены на своих штатных местах, они  погибли от отравления хлором, который выделялся от попадания воды в аккумуляторные батареи.
  Изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА)  и индивидуального  спасательного снаряжения  подводников (ИСПП) у них  еще не было.
  Вся команда, во главе с командиром -  капитано ди корвето  Исидоро Вейл посмертно награждена.
  Подводники очень мужественно и достойно проявили себя в этой критической ситуации,  о чем свидетельствует и опубликованный разговор по радиотелеграфу  во время  их спасения, который был записан в вахтенном журнале подводной лодки F-15:
 
  10.50   F-14, отвечая на вызов, телеграфирует: “Мы слышим Вас,
                       старайтесь   приблизиться”.

                     Через минуту она снова говорит: “Двигайтесь вправо и больше
                      вперед…продвигайтесь медленно”
  11.05  F-14:   “Я Вас  очень хорошо  слышу, мы находимся в кормовом
                      отсеке. Лежим на грунте, крен 70 градусов, нас 24 человека,
                      все   живы,  здоровы, три человека находятся в другом отсеке,
                      погибли   во     славу   Родины”.
             F-15:    “Я понял. Опорожните  ваш  резервуар с горючим и маслом”  
            F-14:   “Наши  кормовые  батареи совершенно залиты водой”.
                         Выбросили весь балласт”.
  12.15  F-14:  “Приблизьтесь, мы Вас плохо слышим. Прибудет ли
                        помощь?”
            F-15:   “Морская  база  в Поло направила три понтона, в том числе и
                      240 тонный, водолазов, которые немедленно найдут Ваше
                      место. Будьте   спокойны, мы делаем все необходимое, чтобы
                      поднять Вас   как  можно скорее ”
 13.00  F-14: “Я Вас слышу хорошо. Если Вы меня слышите, приблизьтесь.
                      Мы себя чувствуем хорошо, только действуйте быстрее,
                      спасите нас”
 13.10  F-15: “Сообщите с какой стороны  слышно “Jessender” ( это
                     название  радиоаппарата, принятого в итальянском флоте)

 13.15  F-14: “Его слышно с левого борта по направлению 65 градусов.
                        Определили ли Вы наше место?”
               F-15: “Вы на глубине 40 метров, мы приближаемся, Сейчас найдут
                        Ваше место. Мужайтесь! Спокойствие. Находим, что Вы в
                        хорошем состоянии”
 15.00  F-14:  “Мы услышали звук цепи  по корпусу лодки”
            F-15: “ Цепь, которую Вы слышали должна быть от водолазного
                        катера. Сейчас мы подтвердим это”

        Затем вопросы и ответы идут беспрерывно…
               
              F-14:  “Действуйте быстрее, крен уменьшается”
              F-15:  “Водолазы совсем около Вас”
   15.50  F-14:   “Мы Вас слышим слева”
   16.00 F-14:   “Вы над нами”
        Некоторое время после этого гидрофон принимает и отправляет только
       короткие  вопросы и ответы
   
   18.00 F-14: “Вы очень приблизились, но действуйте быстрее. Здесь
                      умирают!”
             F-15:  “Мужайтесь! Понтоны уже на виду. Крепитесь!”        
             F-14:  “Скорее! Скорее! Действуйте быстрее. Бросьте здесь буек.
                       Именно здесь!”

   18.20 F-14: “Вы точно над нами. Действуйте быстрее!”
             F-15:  “Не падайте духом, здесь адмирал Фашини. Он делает все
                      возможное, чтобы ускорить Вам помощь и шлет Вам свои
                      одобрения”
             F-14:  “Мы исполним   свой долг до конца!”  
             F-15:   “Передали адмиралу. Водолаз спустился, чтобы дать Вам
                        воздух. Вы слышите, нашел ли Вас водолаз?”

          После этого сообщения F-14 становятся  слабыми и неразборчивыми

19.49   F-14: “Мы больше не можем выдержать! Мы слышим водолазов,
                      работающих  над нами. Мы крепимся, но больше выдержать
                      не   в состоянии…!”

     Это было последнее сообщение F-14. Далее все вызовы остаются без ответа. Телеграфист предполагал, что последнее слово, которое он слышал  из неразборчивых  букв  было “Viva”…

     Через три  часа, т.е. где-то около 23.00,  подводная лодка F-14 была поднята, но весь экипаж был мертв…

    Последнюю запись в вахтенном журнале командир F-14 сделал в 21.00.

    Вот такая трагическая  ситуация сложилась с подводной лодкой и ее экипажем, хотя меры по спасению  были приняты весьма быстро и оперативно.
   Поднять подводную лодку за 34 часа после ее затопления, это действительно, самоотверженная  и профессиональная работа всех спасателей и умелое руководство этой работой. Они сделали  все, что могли на тот период времени.

   Все познается в сравнении.

   22 октября 1956 года  в 19.53  эсминец “Статный”  в Суурупском проливе, в районе Таллина,   протаранил подводную лодку М-200, шедшую в надводном положении, которая сразу  затонула на глубине 53 метра.
( М-200- подводная лодка XV серии, так называемая  “малютка”. Водоизмещение: надводное- 283т., подводное -350 тонн, длина 49,5м, ширина 4, 4м.   М-200    и      F-14 были  одного класса).
   С поверхности воды было поднято 6 человек, находившихся во время столкновения на верху.  28 моряков, находящиеся в лодке погибли. Руководил операцией по спасению подводной лодки Главнокомандующий ВМФ С.Г. Горшков.
  (М-200- это подводная лодка XV серии, так называемая  “малютка”. Водоизмещение: надводное- 283т., подводное -350 тонн, длина 49,5м, ширина 4, 4м.).  М-200    и      F-14 были  одного класса.
    Как он  “ руководил” очень хорошо рассказал капитан 1 ранга Жбанов А.В. в своей статье  “Трагедия  подводной лодки М-200” (блогер “Адам”), помещенной 14.10.2015г на этом портале. Вот выдержка из статьи:
  “Помощник командира подлодки М-200 Колпаков говорит: «Товарищ Главнокомандующий, мы готовы выходить. Дайте нам только немного воздуха, чтобы легче открыть люк». Главком отвечает: «Вас понял! Мы сейчас посовещаемся,  и будем готовить вам выход. Но сами никаких мер самостоятельно не принимайте!
… Было много ненужной суеты, согласований, приказаний, ожидание ответов на выполнение указов и приказов, прочих проволочек. Пока наверху, решали, согласовывали и утверждали планы действий, на грунте лежала развороченная подводная лодка, и в тишине ее холодных, мертвых отсеков медленно погибали подводники….
    …Главкомовское “Мы сейчас посовещаемся…” длилось без малого 36 часов”!!!
  Люди ждали и надеялись на спасение. Вера в спасение у подводников умирает только вместе с ними.
  Но   только через шесть дней М-200 была поднята  спасательным судном “Коммуна”. Весь экипаж подводной лодки погиб.

   Факт, что Главнокомандующий ВМФ  был на месте гибели М-200 и руководил подъемом затонувшей лодки,  в материалах расследования трагедии  удивительным образом почему-то  не отражен.
   Под суд пошли командир подводной лодки  и командир эсминца.
Но никто не стал расследовать бездарно организованную спасательную операцию, а погибшие подводники, конечно,  не были награждены.

     22 августа 1957 года в районе Балаклавы,  при отработке задачи “срочное погружение”,   из-за неполного закрытия захлопки - специального клапана, перекрывающего  доступ воздуха к дизелям,  подводная лодка М-351, приняв большое количество  воды, затонула  на глубине 83 метра, воткнувшись кормой в илистый грунт, с дифферентом  на корму в 60 градусов.
  Лодка по плану должна была всплыть в 17.00 и доложить об этом.
  Но донесения не было.  Командующий флотом объявил по флоту боевую тревогу, и в район полигона были отправлены корабли  аварийно-спасательной службы.
 Общее руководство операцией по спасению подводной лодки осуществлял Командующий флотом адмирал В.А. Касатонов, а непосредственным техническим руководителем всех спасательных работ был капитан  1 ранга Н. Чикер, известный в ВМФ специалист по судоподъему. Именно он возглавлял  ЭОН-35 ( Экспедицию особого назначения) при подъема линкора “Новороссийск” после его трагической гибели в Севастопольской бухте.
  Начальник Главного штаба ВМФ адмирал В.А. Фокин, прилетевший и Москвы, пытался  сразу  командовать подъемом лодки. Но после серьезного разговора с  В.А. Касатоновым, который предложил ему официально вступить в  командование и взять всю ответственность на себя,  быстро ретировался в Севастополь.
   Главнокомандующий ВМФ С.Г. Горшков, прибыв в Севастополь, но видимо, помня о своем позоре  с подъемом  подводной лодки М-200, решил не вмешиваться в деятельность Командующего флотом и не появился на месте  аварии.
   Благодаря мужеству и самоотверженности экипажа, боровшегося за живучесть подводной лодки в течение 3,5 суток, и умелой и профессиональной организации спасательных работ 26  августа, в 02.30   лодка всплыла на поверхность. Все 42 члена экипажа остались живы.
  Наиболее отличившиеся при спасении подводной лодки  из числа водолазов и спасателей были награждены.

   Но экипаж подводной лодки наградить “забыли”, посчитав их как всегда виновниками этого аварийного происшествия.

  Всем были известны на флоте  слова С.Г. Горшкова: “Мы за аварии  не награждаем…”.

 Да,  за аварии действительно  не награждают, а награждают за мужество и самоотверженность  людей, которые борются с этой аварией.
   Если вспомнить награждение погибших и оставшихся в живых  моряков после гибели линкора “Новороссийск”, то оно  состоялось только через 30 лет  после этой трагедии,  и произошло уже после ухода С.Г. Горшкова  с должности Главкома ВМФ.
   А ведь именно эта трагедия  “привела” С.Г. Горшкова  к должности    Главнокомандующего ВМФ,   которую  он   занимал  30 лет, т. е. фактически стала  для него наградой…
  За четыре  месяца до гибели  линкора   С.Г. Горшков   был  Командующим  Черноморским флотом.   Непосредственно перед  гибелью  линкора  он исполнял обязанности   ВРИО Главнокомандующего ВМФ (Н.Г. Кузнецов  около полугода  находился в лечебном отпуске, после перенесенного инфаркта),  т.е.   нес  прямую ответственность  за эту трагедию, но оказался  “непотопляемым”, не только не был наказан,  а  ушел на повышение, став Главкомом ВМФ.
 Кроме всего прочего проявил непростительное равнодушие и к своему  покровителю (Н.Г. Кузнецову),  спасшим  его еще в 1938 году от привлечения  к суду за гибель эсминца “Решительный”  на ТОФе,  который во время  буксировки ударило об скалу и выбросило на берег. Руководил переходом этого корабля, видимо, также “умело”  как и спасением  М-200,  тогда еще капитан  3 ранга С.Г. Горшков.
 Но  С.Г. Горшков  не сделал ничего, чтобы реабилитировать  Н.Г. Кузнецова,  восстановить в звании Адмирала Флота Советского Союза, которого его незаслуженно лишили после взрыва линкора  "Новороссийск".
  Сколько еще за тридцать лет его командования случилось аварий и катастроф  с подводными лодками и кораблями, но С.Г. Горшков  был “непотопляем”.
 Реабилитация же Н.Г. Кузнецова состоялась только после смерти  С.Г.Горшкова, при новом Главнокомандующем ВМФ  В.Н. Чернавине в 1988 году.
  Завидное качество – “непотопляемость”.  Только относится  оно в нашем зазеркальном   мире  к  высокого  ранга  чиновникам.

Корабли с «Калибрами» будут постоянно патрулировать Средиземное море.

ВМФ: корабли с «Калибрами» будут патрулировать Средиземное море постоянно.

Корабли способны выполнять множество задач благодаря широкому спектру вооружений.

Малые ракетные корабли проекта 21631 («Буян-М»), вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», будут постоянно нести дежурство в Средиземном море, сообщает командующий Черноморским флотом адмирал Александра Витко.

«Да, у нас будет цикличное использование, все новые корабли, в том числе проекта «Буян-М», будут там проходить боевую службу», - поделился он.

Адмирал добавил, что корабли способны выполнять множество задач благодаря широкому спектру вооружений.

Помимо, крылатых ракет «Калибр», корабли проекта «Буян-М» оснащены зенитными управляемыми ракетами, артиллерийскими и пулеметными установками. Малое водоизмещение кораблей позволяет им заходить в реки.

Ракетный удар Каспийской флотилии по позициям группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) был осуществлен в том числе с малых ракетных кораблей.
Эвакуатор,Вызов эвакуатора в СПБ дешево и быстро!Эвакуация,служба эвакуации,техпомощь.Вам нужно заказать эвакуатор в Санкт-Петербурге (СПБ) дешево и быстро, и при этом вы хотите получить услуги по транспортировке автомобиля на высшем уровне? Обращайтесь в компанию «эвакуатор в спб»! Наш автопарк оснащен новейшими машинами, что позволяет нам предоставлять своим клиентам самые современные эвакуаторы.Наш главный принцип – оперативность, наше основное правило - аккуратность. Именно поэтому, заказав дешевый эвакуатор у нас, вы останетесь довольны нашей работой.Вызов эвакуатора у нас это:Ответственный подход к решению вашей проблемы. В нашей компании работают настоящие профессионалы, которые выполняют свои обязанности так, чтобы действительно помочь водителю.Оперативность. Мы знаем, как для людей, попавших в ДТП или столкнувшихся с банальной поломкой авто, важна каждая минута, и стараемся выполнять свою работу максимально быстро.Услугу по минимальной цене. Если вам нужен эвакуатор дешево и быстро, но при этом вы хотите получить высокое качество обслуживания, лучшего варианта, чем «эвакуатор в спб», просто не найти.интересные новости:Эвакуатор спб, http:// evacuator-24h.ru/ ,эвакуация автомобилей,грузоперевозки спб, http:// perevozki-gruzoperevozki-spb.ru/gruzoperevozki-stoimost.html ,переезды спб,грузоперевозки в спб, http:// gruzoperevozki-v-spb.ru/zakaz-gazeli.html ,заказ газели,покраска автомобиля спб, http:// avtoservis98.ru/pokraska.html ,полная покраска автомобиля,ремонт дизелей,ремонт дизельных двигателей автомобилей,такси в спб, http:// taxi-v-spb.ru ,вызов такси,дома из бруса под ключ, http:// doma-iz-brusa-podkluch.ru/ ,бани из бруса под ключ,аренда автовышки, http:// arenda-avtovishek.ru/ ,аренда автовышек,выкуп битых автомобилей, http:// vikupavto-spb.ru/ ,выкуп битых авто,кузовной ремонт автомобиля,кузовные работы,покраска автомобиля в спб, http:// remontavto-pokraska.ru/ ,кузовной ремонт автомобиля,аренда автокрана, http:// arenda-yamoburakrana.ru/ ,аренда манипулятора,строительство бассейнов под ключ, http:// eestipools.com/ ,построить бассейн под ключстатьи по теме:Грузоперевозки,услуги,цены на кузовной ремонт.У нас вы можете сделать заказ на вызов такси,дома и бани из бруса под ключ,аренда автовышки,покраска авто,кузова,выкуп автомобилей.Эвакуатор спб,эвакуация автомобилей,грузоперевозки спб,переезды спб,грузоперевозки в спб,заказ газели,,покраска автомобиля спб,полная покраска автомобиля,ремонт дизелей,ремонт дизельных двигателей автомобилей,такси в спб,вызов такси,дома из бруса под ключ,бани из бруса под ключ,аренда автовышки,аренда автовышек,выкуп битых автомобилей,выкуп битых авто,кузовной ремонт автомобиля,кузовные работы,покраска автомобиля в спб,кузовной ремонт автомобиля,аренда манипулятора,взять в аренду,арендовать,манипулятор,цены,стоимость,бассейн,бассейны,строительство,оборудование,монтаж оборудования,сервисное обслуживание,павильоны,роботы,жалюзи,для,бассейнов,покупка,бассейна,под ключ,купить

Открытие мемориальной доски в память Героя Совесткого Союза капитана 1го ранга Богорада Самуила Нахмановича

Родина помнит

Недавно завершилась российско-белорусская патриотическая акция «Родина помнит», посвященная увековечению памяти моряка - подводника, капитана 3 ранга, Анатолия Испенкова. Его имя присвоено Витебской школе № 8.
В День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь по инициативе участников Международного движения «Морское братство - нерушимо!» и ветеранов ВМФ, членов ОО «Белорусский союз военных моряков», будет отдана дань памяти уроженцу г. Витебска - открытие мемориальной доски защитнику Отечества в годы Великой Отечественной войны, подводнику, Герою Советского Союза, капитану первого ранга, Самуилу Нахмановичу Богораду.
Самуил Нахманович Богорад родился в 1907 году. Воспитывался в витебском Еврейском доме юношества. Первую профессию литейщика получил в Витебской профтехшколе металлистов им. Калинина, после чего переехал в Ленинград. Там он трудился на разных предприятиях, а в 1935 году окончил Ленинградский морской техникум. До августа 1940 года плавал третьим, а затем вторым помощником капитана на судах Балтийского морского пароходства.В 1940 году был призван в Военно-Морской Флот . Обучался в учебном отряде подводного плавания. В 1941 году окончил Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания Краснознамённого учебного отряда подводного плавания имени С. М. Кирова.
Великую Отечественную войну Самуил Нахманович Богорад встретил в должности помощника командира подлодки «Д-2 «Народоволец»» Балтийского флота.
В сентябре 1942 года «Д-2» вышла в боевой поход. Скрытно действуя на основных коммуникациях противника, ею был атакован конвой из пяти транспортов в сопровождении четырех сторожевых кораблей. В результате атаки, экипаж лодки потопил вражеский транспорт «Якобус Фрицен», водоизмещением 4090 брутто тонн и нанес значительные повреждения железнодорожному парому «Дойчланд», водоизмещением 2972 брутто тонн. В 1943 году С. Н. Богорад потопил в районе острова Борнхольм два немецких транспорта.
С марта 1944 года С. Н. Богорад — командир дизель-электрической торпедной подводной лодкой проекта Щ - «Щука», серии V-бис 2, Балтийского Флота, которой командовал до конца войны. На Щ-310 «Белуха» он совершил три боевых похода, записав на свой боевой счёт восемь потопленных и повреждённых транспортов и кораблей противника. В марте 1945 года подлодка «Щ-310» награждена орденом Красного Знамени, а члены экипажа орденами и медалями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, капитану 3-го ранга Богораду Семёну Наумовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Был в военной жизни Самуила Нахмановича эпизод, за который, с точки зрения стандартов воинской доблести на беспощадной войне, Героя ему могли запросто и не дать.
Это было в апреле 45-го. Немецкая группировка в Курляндии была окружена советскими войсками. Находясь в засаде, Богорад обнаружил танкер «Геттеринг» и вполне мог бы торпеду по фрицам пустить безо всяких сомнений. Или даже - а кто упрекнет? — с чувством глубокого удовлетворения. Но в данном случае Самуил Нахманович совершил исключительно благородный поступок, достойный офицера: он не мог уничтожить транспорт, на борту которого кроме военнослужащих находились гражданские лица. Достаточно убедившись, что танкер без вооружения, командир «Щуки» после всплытия отдаёт на танкер приказ: «Экипаж, пассажиры - в шлюпки и на берег. Капитану с судовыми документами прибыть на борт лодки». В считанные минуты экипаж и пассажиры немецкого судна покинул его и на шлюпках направились к берегу, а капитан прибыл на борт лодки, взяв с собой на память о покидаемом судне - бинокль, с которым не расставался всю войну. Убедившись, что на корабле ни души, Богорад скомандовал: «Пли!»…
Капитану, впоследствии, тоже сохранили жизнь, спустя некоторое время отпустив на берег. Поставленная задача была выполнена. Вахтенный журнал и бинокль в качестве трофеев остались на борту ПЛ «Щ-310».
После войны Самуил Нахманович продолжал служить в рядах ВМФ на различных руководящих должностях. В марте 1961 года в звании капитана первого ранга уволен в запас по выслуге лет. Жил Самуил Нахманович в городе Риге.
С 1961 года по 1976 годы работал старшим помощником капитана и капитаном судов Латвийского морского пароходства. Здесь хочется сказать, что история с биноклем, принадлежащим капитану потопленного в 1945 г. танкера, который Боголюб оставил себе еще не закончилась. Работая капитаном гражданского транспорта, Самуил Нахманович, выйдя из Риги в штормовую погоду и направляясь в один из европейских портов, решил пройти Кильским каналом, что требовало обязательного присутствия на борту местного лоцмана. На одном из поворотов лоцман попросил у капитана бинокль. Получив прибор, он сразу узнал в нем свою вещь. Они сразу узнали друг руга и, спустя мгновенья по- мужски обнялись.
Таким вот необычным образом встретились бывшие враги.
В память об этой встрече Богорад вернул цейссовский бинокль его хозяину.
Самуил Нахманович прожил долгую и достойную жизнь, скончавшись 23 апреля 1996 года. Прах его покоится на Гарнизонном кладбище в Риге. К 60-летию Победы в 2005 году, по инициативе Рижского общества ветеранов-подводников, был установлен памятник, достойный увековечить отважного моряка-подводника, Героя Советского Союза, капитана 1 ранга Самуила Нахмановича Богорада.
Его имя увековечено на мемориальной доске с именами Героев Советского Союза бригады подводных лодок Балтийского флота, установленной на Аллее Славы в городе Кронштадт.

Торжественные мероприятия посвящённые открытию мемориальной доски Герою Советского Союза, капитану первого ранга, Самуилу Нахмановичу Богораду, начнутся в 10 часов у Морской школы, по ул. Средненабережная, 3. На открытии мемориальной доски Герою Советского Союза, капитану первого ранга, Самуилу Нахмановичу Богораду, будут присутствовать председатель Витебского облисполкома Николай Николаевич Шерстнёв, заместитель председателя Витебского горисполкома Петр Николаевич Подгурский, ветераны ВМФ из Беларуси и России, почетные гости из Москвы и Санкт-Петербурга, представители ветеранских и общественных организаций Беларуси и России, учащиеся школ и высших учебных заведений, жители Витебска.
Мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, продолжатся на пл. Победы г. Витебска, где состоится митинг и торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску. На площади состоятся различные мероприятия военно-патриотической и культурно-спортивной программы.

Бойко Петр
Координатор проекта «Морское братство - нерушимо!» в Республике Беларусь,
e-mail: diver47ovra@mail.ru

210 лет со дня рождения вице-адмирала В.А. Корнилова

210 лет со дня рождения вице-адмирала В.А. Корнилова


Вице - адмирал Владимир Алексеевич. Корнилов родился 13 февраля 1806 года.



В 1823 году окончил Морской кадетский корпус, получив звание мичмана и назначение во 2-й флотский экипаж Балтийского флота.
В.А. Корнилов - ученик адмирала М.П. Лазарева. Боевое крещение принял на линейном корабле «Азов», которым командовал в Наваринском сражении, капитан 1 ранга М.П.Лазарев.
В Крымскую войну 1854-185 г.г. - один из руководителей Севастопольской обороны
5 октября 1854 года был смертельно ранен на Малаховом кургане при первой бомбардировки Севастополя.
На месте, где он упал, сраженный ядром, матросы выложили крест из ядер, вкопав их до половины в землю.
«Славная смерть нашего любезного, почтенного Корнилова, - писал государь Николай Павлович князю А.С.Меншикову, - меня глубоко огорчила. Мир праху его! Вели положить его рядом с незабвенным Лазаревым. Когда доживем до спокойных времен, поставим памятник на месте, где убит, и бастион назвать по нем».
Указ Николая I был выполнен: бастион назван именем адмирала, а в 1895 г. на месте его гибели по проекту генерал-лейтенанта А.А. Бильдерлинга и скульптора И.Н. Шредера был воздвигнут памятник. Разрушенный в годы Великой Отечественной войны, он был восстановлен в 1983 г. к 200-летию Севастополя.



Прах В.А. Корнилова покоится в Севастопольском соборе Святого Владимира, в усыпальнице адмиралов, как называют этот собор севастопольцы, в одном склепе с адмиралами М. П. Лазаревым, П. С. Нахимовым, В. И. Истоминым.
Предсмертные слова адмирала: “Отстаивайте Севастополь…” всегда помнили и помнят наши соотечественники.

Борьба за живучесть




Часть I. Рассказы старого подводника
На сайте http//volgodonsc.ru прочел интересную статью Рассказы старого подводника (11) - ВЕРСИЯ ОДНОЙ АВАРИИ. В ней офицер-подводник (далее Автор) анализирует аварии на ПЛ, при этом высказывает дельные, интересные вещи, однако, на мой взгляд, беспристрастного анализа событий у него, не получилось. В своих высказываниях автор, вольно или не вольно, занимает одностороннюю позицию, всемерно защищая и оправдывая действия (бездействия) членов экипажей ПЛ при этом, перекладывая вину на проектировщиков, которые, по его мнению, запроектировали слишком тонкостенные трубопроводы ВВД (воздух высокого давления).
Так как затронутая тема достаточно актуальна, попробуем во всем разобраться.
Автор, анализируя события на АПЛ К-19 пишет: «Внимание, прожженный трубопровод ВВД, здесь лукавят, я бы исправил: трубопровод ВВД находящийся под давлением в результате нагревания разорвало.
Но тогда вопрос строителям, что это за трубопроводы, нагрелись и взорвались?».
Далее при разборе аварии на АПЛ К-122 автор вопрошает: «Вопрос у меня: «Разрушение трубопроводов ВВД при пожаре это было задумано промышленностью, проектантами или случайно получилось?».
Действительно трудно не согласиться с автором, ВВД (Воздух высокого давления) имеет давление 200 кгс/см2 , а в случае с АПЛ «Комсомолец» 600 кгс/см2 при этом каждый школьник знает, что при нагревании тела расширяются это в одинаковой мере относится и к металлам и к газам. Естественно если трубопровод ВВД находится в зоне пожара то металл от нагревания расширяется и становится менее прочным в свою очередь воздух, который и так находится под высоким давлением также расширяется, усиливая давление на стенки трубопровода и естественно стенки не выдерживают, лопаются, и весь воздух врывается в горящий отсек, превращая его в доменную печь…
Но это на первый взгляд, а если разобраться, большинство технических изделий делается в расчете на нормальные, а не экстремальные условия работы, если идти путем который подсказывает нам автор, то, сколько народу можно обвинить и пересажать. Взять тот же отечественный автопром, можно его руководство ехидно спросить: А, чего это ваши машины при столкновении, особенно лобовом, в хлам превращаются, это вами специально задумано? Почему «передок» не забронировали? Или взять судпром тут вообще можно наехать с вопросом типа: «А, почему у боевых кораблей борта чуть – чуть толще бумажного листа? Да такой корабль одним снарядом на оба борта пробьешь, не говоря уж о торпедах и ракетах. Куда броню дели, мы вас спрашиваем?
Ну, и так далее по разным отраслям промышленности.
Естественно это глупость, такая же глупость обвинять проектировщиков ПЛ, АПЛ в тонкостенных трубопроводах ВВД которые лопаются при воздействии на них высоких температур.
Они изначально проектируются под нормальные условия эксплуатации, а если их планировать на экстремальные условия, то вероятно диаметр стенок такого трубопровода составил бы не менее 3-4 см представляете, сколько бы потянули эти бронированные трубопроводы, о каком вооружении может идти речь, если лодка и без торпед и ракет на борту будет из-за перегрузки едва всплывать.
Ну, а что же делать в данной ситуации, ведь и автор все же прав говоря о том, что трубопроводы ВВД лопаются от высокой температуры и действительно лопаются, гибнут и люди и корабли, что закрывать на это глаза?
Нет конечно, выход из положения есть, это в первую очередь повышение профессионального уровня всего экипажа подводной лодки, что бы каждый на лодке от матроса до командира знали, что при возникновении пожара в аварийном отсеке одновременно с подачей ЛОХ, а может быть и раньше, необходимо перекрывать клапана ВВД. И если в районе аварийного отсека в результате перекрытия (разобщения) магистрали ВВД останутся не продутые балластные цистерны, то подводная лодка благодаря заложенному проектировщиками в конструкцию большого запаса подводной непотопляемости все равно всплывет (подробней о подводной непотопляемости см.http://flot.com/blog/katastrofa/neskolko-slov-o-podvodnoy-nepotoplyaemosti.php).
Коль скоро мы подошли к вопросу профессионального уровня подготовки экипажа то опять процитирую несколько строк из разбора аварии на К-122: «Я случайно оказался на КП 26 ДиПЛ, куда пришло донесение от самолета по К-122. На запрос, что с самолета наблюдают? Ответ: «Льют воду на корпус». Я видел в глазах офицеров штаба растерянность и не понимание, что происходит, почему льют воду на лодку? И это в спокойной обстановке, большое количество специалистов. А на лодке такие вводные как обухом по голове. Попробуй все сразу понять и принять решение. Почему вдруг лопаются трубопроводы, пропускают клапана ВВД?».
Необходимо заметить, что экипаж подводной лодки необходимо готовить так чтобы неожиданные ситуации «А на лодке такие вводные как обухом по голове» вызывали не тупой ступор, а мгновенную адекватную реакцию.
Такого состояния можно добиться только в результате досконального изучения устройства подводной лодки и знания назубок, как «Отче наш» алгоритмов действия при той или иной аварийной ситуации, т.е. каждый матрос или офицер на своем посту должен знать, что ему делать, если поступит команда «Аварийная тревога. Пожар в 7 отсеке», «Аварийная тревога. Поступление воды в прочный корпус в 4 отсеке» и так далее по каждому отсеку, по каждому виду аварийной ситуации. Членов команды (начиная с командира) по таким алгоритмам нужно не учить, их нужно (простите за грубый пример) как собак дрессировать, для их же пользы, будет больше шансов на то, что они вернуться домой живыми.
Такая система алгоритмов применяется для подготовки студентов в различных учебных заведениях и в частности в медицинских ССУзах и ВУЗах, т.е. все достаточно просто у пациента диагностирован сердечный приступ алгоритм действия, расстегнуть тесную одежду дать такой и такой то препарат, при этом студенту не нужно вспоминать весь курс фармакологии (который он успешно прогулял) и отличия препаратов, а достаточно заучить только пару рекомендованных медикаментов, в чем эффективность такого обучения? Если эти алгоритмы удается вдолбить в голову студентов то даже самый тупой, самый нерадивый студен в критической ситуации сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь.
Однако здесь необходимо отметить, что на всех стадиях развития аварийной ситуации нужно иметь максимально возможную информацию (показания приборов, датчиков, устные доклады из отсеков, вести постоянное наблюдение за аварийными отсеками как внутри лодки так и снаружи (при всплытии) с обязательным, через установленный промежуток времени, докладом об обстановке) не упускать ситуацию из под контроля, и в зависимости от изменения обстановки применять нужные алгоритмы действий.
Как известно с болезнь лучше предупредить чем лечить т.е. в большинстве случаев профилактические мероприятия позволяют обойтись без заболевания и нанесения ущерба здоровью. Так и с авариями их легче предупредить, чем потом с ними бороться.
А, как их предупредить? Особенно на подводной лодке где на минимальной площади размещено огромное количество приборов (не считая членов экипажа лодки которые, как показывает история, могут быть, из-за некомпетентности, опаснее самых опасных приборов) и каждый прибор является в теории потенциальным источником аварии.
Здесь на первый план выходит бдительность.
Для примера приведу выдержку из рукописи воспоминаний капитана 1-го Альберта Ивановича Храптовича в этой части он анализирует аварию на АПЛ «Комсомолец»: «…одним из решающих условий успеха борьбы за живучесть корабля в случае возникновения аварийной ситуации является бдительность при несении вахты, что позволяет своевременно обнаружить течь или пожар и задавить их в зародыше. Здесь пожар в седьмом отсеке был обнаружен лишь по приборам на пульте в Центральном посту. Что означает – вахтенного в отсеке в момент возникновения пожара в отсеке не было, он самовольно ушел в соседний шестой. По звуку захлопнувшейся переборки между шестым и седьмым, который услышали в ЦП по «Каштану» после объявления аварийной тревоги, нетрудно было понять, что вахтенный седьмого вернулся в отсек, но сделать уже ничего не успел, погиб, практически, мгновенно. Потому, что к этому моменту пламя в седьмом уже бушевало в полную силу. Дальше пошло наслоение ошибок со стороны ГКП».
Трудно не согласится с уважаемым Альбертом Ивановичем который всю свою жизнь посвятил флоту. И знает о чем говорит. Можно привести множество примеров когда из-за потери бдительности возникали аварийные ситуации, например: подводная лодка С 178 столкнулась с рефрижератором, почему? Да потому, что командир на мостике слушал анекдоты и пропустил мимо ушей доклад гидроакустика! Получив пробоину, подлодка приняла около 130 тонн воды, потеряла плавучесть и ушла под воду, затонув на глубине 31 метр. В результате катастрофы погибли 32 моряка подводника.
АПЛ К-56 шла в тумане, в надводном положении, с выключенным радаром в результате произошло столкновение с научно исследовательским судном «Академик Берг». В результате аварии погибло 27 человек.
АПЛ К-429 на лодке члены экипажа самовольно «усовершенствовали» конструкцию лодки в результате при погружении через вентиляционную систему затопило четвертый отсек. Лодка легла на грунт на глубине 40 метров. Пульт гидравлики находился в IV отсеке при затоплении отсека его замкнуло, гидравлика вышла из строя, поэтому при попытке продуть главный балласт клапана вентиляции цистерны главного балласта остались открытыми и большая часть воздуха ушла за борт. В результате катастрофы погибли 16 человек.

Далее автор разбирает, и анализирую аварию на АПЛ К-278 «Комсомолец».
«кульминационным моментом развития трагедии. Объединенный для всплытия запас ВВД устремился через разрыв трубопровода в очаг пожара, превратив кормовой отсек в подобие доменной печи».
«…Объективные данные говорят о том, что при выполнении этой команды произошёл разрыв трубопровода ВВД ЦГБ № 10, расположенной в 7 отсеке, в результате чего в отсек под высоким давлением начал поступать сжатый воздух, что привело к перерастанию локального пожара в объёмный».
«…Тем временем через разрушенный трубопровод горячий воздух из 7 отсека поступает в цистерну главного балласта № 10 правого борта, продувает её, что образует крен на левый борт. Не выяснив причину образования крена, его пытаются выровнять продуванием противоположных цистерн, что приводит к поступлению в горящие отсеки свежей порции воздуха под давлением. К этому моменту личный состав включен в шланговые дыхательные аппараты, в систему которых попадают продукты горения — личный состав начинает выходить из строя в результате отравления…».
«Вопросы:
1.Каким образом, возможно, выяснить причину образования крена в этой ситуации? Командир действует, как и положено, крен на левый, продуть левый или контрзатопление. Ни кто и ни где не написал, что проектанты заложили ребус, при разрешении которого, что ни делай, только хуже.
2.Каким образом можно выяснить, что разрушены трубопроводы ВВД на продувание ЦГБ в 7 отсеке?
3.Л/с включен в ШДА и вдруг он начинает падать. Лодку сделали наподобие трамвая, главное чтобы ехал?».

В результате разбора аварии у автора возникло три вопроса, попробуем на них ответить:
Вопрос 1. «Каким образом возможно выяснить причину образования крена в этой ситуации» – сразу выскакивает ехидный ответ – сходи и посмотри! Но т.к. 6 и 7 отсеки в результате пожара были недоступны для осмотра то в данной ситуации необходимо произвести выяснение обстановки на наличие течи в доступных для осмотра отсеках, установить какие балластные цистерны заполнены балластом, определить их влияние на крен в результате точно выяснить, что причина крена находится в аварийных отсеках и тут нужно просто немного подумать как в аварийные, горящие отсеки и прилегающие к ним балластные цистерны может поступать вода и что в этом случае делать.
«Командир действует, как и положено, крен на левый, продуть левый или контрзатопление» - давайте представим житейскую ситуацию, у гражданина по фамилии Н. поднялась высокая температура он вызвал врача тот говорит ну все ясно, если высокая температура значит ОРЗ а раз ОРЗ принимаем аспирин и антибиотики (т.е. здесь как бы применен готовый алгоритм действия, о чем я упоминал выше, но упущен очень важный момент применен первый попавшийся, на первый взгляд подходящий алгоритм без проведения необходимых диагностических мероприятий (без выяснения причин заболевания), что является грубейшей ошибкой), через несколько дней больной Н. на скорой поступает в больницу, где диагностируют острый аппендицит, т.е. температуру может нагнать не только ОРЗ.
Давайте угадаем, что скажет гражданин Н. тому врачу когда его встретит на улице… ну что то типа «Ну-у ты доктор и дурак!
Тоже самое можно сказать и о любом командире ПЛ который, тупо не выяснив причин крена, начинает его выравнивать. Во многом из-за бестолкового выравнивания, без определения причин дифферента, «Комсомолец» и затонул, судите сами.
В районе 7 отсека с левого и правого борта находятся балластные цистерны при всплытии из-за разрыва магистрали ВВД они остались заполнены балластом (корабль всплыл на поверхность с частично продутой цистерной главного балласта № 10 правого борта и не продутой цистерной № 10 левого борта), при повышении давления в 7 отсеке продукты горения через трубу аварийного продувания стали поступать в балластную цистерну №10 по правому борту вытесняя балласт т.к. балластная цистерна левого борта осталась заполненной балластом у лодки появился дифферент на левый борт командование АПЛ не разобравшись в ситуации стало, «как и положено», повторно продувать концевые группы цистерн главного балласта.
Из вахтенного журнала АПЛ «Комсомолец»:
11.34 – Увеличивается крен на левый борт. Продут главный балласт, крен 8°.
Бесцельно израсходовали запас воздуха высокого давления и добавили свежий воздух в 7-й отсек, что привело к усилению пожара. После того как давление в 7 отсеке стало спадать вода стала вновь поступать в балластную цистерну №10 правого борта лодка начала валиться на правый борт. Вся борьба с креном на левый борт оказалась не только бесполезной, но и вредной. Был бесцельно потерян запас плавучести.
Продолжаются попытки выровнять лодку продуванием балластных цистерн правого борта, были использованы последние запасы ВВД, в результате боковой крен стал равен нулю, но появился новый дифферент на корму.
Через прогоревший резинометаллический патрубок системы охлаждения дейдвудного сальника, через выгоревшие резиновые прокладки уплотнения на клапанах вентиляции ЦГБ № 10, 9, и прогоревший кингстон в 7 отсеке, в 7-й отсек постепенно поступала вода. Поступление воды внутрь прочного корпуса подводной лодки началось после 14 часов и к 15 часам количество поступившей в 7-й отсек воды составляло 20 тонн (по другим оценкам 200 т.). Дифферент нарастал постепенно, и к 16 часам 30 минутам он составлял 2,5 – 3° на корму, когда действующая ватерлиния пересекла незакрытое сливное отверстие шахты вентиляции в IV отсек начала поступать забортная вода, начиная с этого момента корма стала быстро погружаться, а нос выходить из воды, и в 16.40 по кораблю был отдан приказ готовиться к эвакуации лодки, приготовить ВСК (всплывающая спасательная камера), покинуть отсеки. В 17.08 лодка с дифферентом на корму до 80 град стремительно затонула на глубине 1685 метров в точке с координатами 73°43'17 с.ш. 13°15'51 в.д.

«Ни кто и ни где не написал, что проектанты заложили ребус, при разрешении которого, что ни делай, только хуже» - возникает встречный вопрос, а причем тут проектанты? Если члены экипажа не состоянии быстро и четко разобраться в обстановке, если экипаж плохо ориентируется в устройстве доверенного ему корабля, что проектанты в этом виноваты, слишком сложную лодку спроектировали, много колесиков, лампочек и т.д.

Ох, уж, эти проектанты…

Вопрос 2. «Каким образом можно выяснить, что разрушены трубопроводы ВВД на продувание ЦГБ в 7 отсеке?» - хороший вопрос! Выяснить состояние трубопроводов в аварийных отсеках, до подачи ВВД не возможно, но если после продувания балластных цистерн крен остается то это явно свидетельствует о том, что воздух ушел, но в цистерны ГБ не попал, куда он мог деться, есть повод задуматься над этим вопросом, но как показывают записи в вахтенном журнале и последующие действия экипажа лодки этим вопросом никто не заморачивался.
Вопрос 3. «Л/с включен в ШДА и вдруг он начинает падать. Лодку сделали наподобие трамвая, главное чтобы ехал?» - опять встречный вопрос а при чем тут лодка? Вместо того, чтобы перекрыть магистрали воздуха давлением 200 кгс/см2, воздуха забортных устройств и воздуха среднего давления, идущие в кормовые отсеки (необходимо было закрыть три клапана в 3-м отсеке), отдается команда о закрытии подгрупповых клапанов на перемычке воздуха высокого давления № 1, расположенной в 1-м отсеке, и на перемычке ВВД № 3 - в 3-м отсеке.
После выполнения команды главного командного пункта о закрытии подгрупповых клапанов воздуха высокого давления подводная лодка осталась без воздуха и практически без средств борьбы за живучесть. И это еще не все. Личный состав 2-го и 3-го отсеков, а также два человека в 5-м отсеке были включены в аппараты ШДА стационарной дыхательной системы. Этого не могли не знать в главном командном пункте, и, отдавая приказ о закрытии подгрупповых клапанов ВВД, руководство подводной лодкой в прямом смысле этого слова перекрывало кислород людям, включенным в аппараты ШДА. Именно из-за очередного не грамотного решения, а не из-за того, что лодку сделали «наподобие трамвая» л/с состав включенный в ШДА начал падать.

Справедливости ради необходимо отметить, что на лодке действительно имелись некоторые конструкторские недостатки, которые хотя и не повлияли напрямую на произошедшую аварию, но косвенное влияние оказали несомненно.
Здесь необходимо отметить следующий момент, на который многие почему-то не обратили внимание, после всплытия лодки в отсеках начали возникать локальные очаги возгорания из-за замыкания в электрооборудовании. Возникли местные возгорания в пятом, четвертом и третьем отсеках, этого в принципе не должно было быть.
Выписка из вахтенного журнала:
11.21 пожар в 4 отсеке. Горит пусковая станция насоса (искрит и дымит). Насос обесточен.
11.27 принесен огнетушитель в центральный пост. На пульте управления движением лодки появился очаг открытого огня. Загазованность и ухудшение видимости в центральном посту.
Такие возгорания стали возможным из резкого повышения напряжения, которое возникло из-за замыкания электрических проводов, на которых обгорела изоляция.
Казалось бы все ясно но давайте обратим внимание на такой момент у всех в домах или квартирах стоят приборы учета потребляемой электроэнергии (счетчики) на которых установлены предохранители, зачем? Если извне в вашу квартиру или дом будет подано напряжение свыше стандартного (220 В) эти предохранители должны перегореть тем самым разорвать эл. сеть, благодаря чему ваши домашние эл. приборы будут защищены от выхода из строя (или возгорания). На «Комсомольце» защитная система не сработала, возникла цепочка возгораний с задымлением отсеков, это несомненно оказало физическое и психологическое, негативное воздействие на экипаж.
Не на высоте оказалась внутрикорабельная система связи «Лиственница».
Но эти и другие мелкие конструкторские недоработки не имеют прямого отношения к аварии. И последующим неграмотным действиям экипажа.
Далее автор отмечает: «…а заставить вспомнить про К-8, К-19, К-122 и понять, что происходит и что ждать. Принять решение. Но ведь ни кто, никогда не говорил правды про прошедшие трагедии, а должно бы быть записано в РБЖ и отработано экипажем, если уж такие лодки сделали».
Этими словами автор как бы говорит, что вот мол, могли бы подводники использовать негативный опыт предыдущих аварий да из-за секретности им никто ничего не говорил и в РБЖ не написал.
Действительно секретность была чрезмерная и самое смешное от своего народа т.к. супостаты обо всем как то узнавали. Однако в офицерской среде информация об авариях была т.к. были переводы с одного флота на другой участников тех или иных событий были встречи в учебных центрах, нельзя сказать, что совсем ничего не было записано в РБЖ. Просто этим всем нужно интересоваться, собирать, изучать, а если желания заниматься этим нет, то тут как говорится секретность вам в руки.
Здесь будет уместно привести выдержку из рукописи воспоминаний капитана 1-го Альберта Ивановича Храптовича в которой рассказывается о взрыве в ракетной шахте АПЛ К-223 «Подольск» в 1982 г.
«В 04 часа 52 минуты 9 июня ко мне в каюту постучал командир БЧ-2:
- Товарищ командир, у нас серьезные неприятности. После замены блока, при его проверке внезапно запустились насосы заполнения шахты №2. Автоматика отказала, останавливать их пришлось с местного поста. Пока останавливали, вода попала в шахту…
Не дослушав до конца даю команду в ЦП:
- Аварийная тревога, поступление воды в шахту №2!
По кораблю зазвенели звонки аварийной тревоги, моряки побежали по своим Боевым постам. А мы с командиром БЧ-2 в ракетный отсек. Смотрю на табло аварийной сигнализации и ни одного красного сигнала не вижу. Ни повышения давления, ни температуры. Горит только зеленый «Наличие воды в шахте». На душе чуть полегчало. Очень неприятно, конечно, придется докладывать командованию о «ЧП», будет сорван выход в море, о котором уже дано оповещение по флоту. Выслушивать ругань, упреки. Выгружать ракету, устранять последствия и т.д. Но самое главное – большой опасности, похоже, нет.
Приказал подготовиться к осушению шахты, но, прежде чем идти в ЦП, звонить оперативному дежурному, интуитивно, каким-то особым командирским чутьём понял, что на всякий случай надо отдраить кремальеру крышки шахты №2. (Кто не знает, что такое кремальера – это устройство, намертво фиксирующее крышку шахты в закрытом положении). По инструкции в подобном случае ничего такого не предполагалось. Но я дал команду отдраить кремальеру, и пошел в ЦП.
Только собрался оповестить экипаж по общекорабельной трансляции о том, что случилось, и дать отбой тревоги, как вдруг снаружи, по корпусу раздался сильный удар, потом второй, третий послабее. Даже зазвенело что-то в ЦП. И тут же запищал сигнал вызова от верхнего вахтенного и тот закричал по связи:
- Центральный! Огонь и дым из второй шахты!!!
Трудно в это поверить, но факт: только что я переживал о том, что надо докладывать начальству, будут неприятности и т.п. А тут вдруг наступило полное спокойствие! Всё постороннее отошло на второй план. Мгновенно понял: ракета потекла, там горючее, окислитель самовоспламенились, быстро нарастающим давлением крышку шахты отбросило вверх как только была отдраена кремальера. Крышка упала назад, ударив о комингс шахты, (отсюда удар по корпусу), возможен взрыв… Всё это пронеслось в голове в одно мгновение, и дальше:
- Четвертый! Открыть полностью крышку шахты №2! Включить орошение! Убрать людей из отсека, выставить вахту у переборок четвертого!
Ну и так далее, всё, что полагается в подобных случаях. С этого момента и дальше всё, что происходило на подводной лодке строго и точно документировалось.

Шахта №2 на АПЛ К-223 со следами горения. Она с находящейся в ней ракетой заполнена забортной водой при прокачке. Многотонная крышка сейчас открыта полностью.

… Особенно важно, что было установлено: когда образовалась небольшая течь в корпусе бака окислителя ракеты, сначала особых признаков аварии не было. (Потому мы с командиром БЧ-2 и не увидели красных сигналов об аварии на табло). Но затем, когда произошло самовозгорание окислителя, процесс повышения давления в герметичной шахте стал нарастать лавинообразно, буквально по секундам. Ученые мужи вычислили, если бы кремальера крышки шахты не была отдраена еще 8 секунд (!), её уже невозможно было бы отдраить. Её намертво заклинило бы. И взрыв ракеты с ядерными боеголовками в шахте был бы, практически, неизбежным. Что касается его последствий, то о них лучше и не говорить…
Только представьте себе: на те 8 секунд задержался с докладом командиру корабля командир БЧ-2, (так бывает, когда боятся докладывать), чуть промедлил с действиями командир, не сумели быстро отдраить кремальеру с местного поста ракетчики по его приказу…
Так что в этой части вывод комиссии был однозначным: экипаж и командир действовали правильно, тем самым предотвратили возможную катастрофу с непредсказуемыми последствиями для корабля, базы и посёлка».

Что привлекает внимание, четкое понимание ситуации и ее возможные последствия, отсюда правильные предварительные действия «отдраить кремальеру…», хотя «По инструкции в подобном случае ничего такого не предполагалось», мгновенная реакция если бы кремальера крышки шахты не была отдраена еще 8 секунд, и четкие действия командира и всего экипажа по отработанному алгоритмы при возникновении аварии. Это говорит о высоком профессионализме основанном на отличном знании порученной техники. Все это позволило избежать крупной катастрофы и человеческих жертв.
Для сравнения через четыре года с момента данной аварии в 1986 г на подводной лодке К-219 произошла почти аналогичная авария, но в результате нерешительных и недостаточно профессиональных действий экипажа АПЛ затонула, четыре человека погибли на борту К-219, впоследствии из членов экипажа, переживших катастрофу, умерли еще четыре человека.

К-219 после взрыва в ракетной шахте

Часть II. Кислород.
«Участие» кислорода в аварийных ситуациях с возникновением пожара, как правило, только отмечается, но почему, то никто из исследователей катастроф ПЛ-АПЛ не поставил этот химический элемент на «заслуженное» первое место в аварийных ситуациях с возникновением возгорания и последующим переходом локального возгорания в объемный пожар и это не верно, судите сами, если бы не было повышенного содержания кислорода в 7-м отсеке АПЛ «Комсомолец» то не возник бы объемный пожар, не лопнули бы перегретые трубы ВВД и отсек не превратился бы в «доменную печь», не прогорели бы прокладки и тогда даже не смотря на низкий уровень подготовки экипажа, подводная лодка не затонула бы.
Для примера давайте разберем несколько наиболее характерных аварий, в которых кислород играл главную роль.

К-3
На 57-е сутки похода после боевой службы при подходе к Скандинавии в 1 час 58 мин. 08.09.1967 года в первом отсеке возник пожар. Комиссия специалистов, представителей науки, промышленности и флота под руководством адмирала Касатонова установила, что наиболее вероятной причиной пожара явилось воспламенение масла системы гидравлики, впрыснутого под большим давлением в 1-й отсек через дефектное уплотнение гидравлической машинки клапана вентиляции цистерны главного балласта (При демонтаже гидравлической машинки клапана вентиляции ЦГБ № 2 ПБ была обнаружена не красномедная, как положено по чертежу, а нештатная самодельно изготовленная из паронита уплотнительная прокладка. По внешнему виду было установлено, что она небрежно вырезана вручную ножницами или ножом, наружняя окружность была неправильной формы, а внутренняя - имела неровные края, измочалена. Уплотняющее поле прокладки «раскисло», в наиболее узком месте - разрыв. Паронитовая прокладка под действием веретенного масла и переменного давления от 6 до 100 кг/см.кв. была размочалена и имела разрыв в ослабленном периметре).
Необходимая для воспламенения искра могла проскочить в любом из сотен электрических устройств, расположенных в отсеке. Возник объемный пожар. Пламя практически мгновенно охватило всю верхнюю часть отсека, где отдыхало 28 человек.
Горел воздух, как в цилиндре дизеля. Люди вспыхивали как факелы, пожар был такой силы, что при открывании переборочной двери во 2-й отсек, где находилось еще 10 подводников, форс пламени мгновенно охватил всю его жилую часть. Пожар в обоих отсеках длился не более двух минут, но и этого оказалось достаточно, чтобы от окиси углерода и огня погибло 39 членов экипажа лодки.
Позже на лодке был найден прибор МН-1125, кислородомер вышел из строя с показаниями около ограничительного значения «25% ».

К-131
18 июня 1984 г. на АПЛ начался пожар в 7-м и 8-м отсеках.
Вот что рассказал оставшийся в живых один из обитателей восьмого отсека, главный старшина Буянов: «Я заступил на вахту в трюме отсека, и около 8.30 ко мне заглянул капитан-лейтенант Слепнев, который проходил из кормовых отсеков лодки в носовые. Я доложил ему, что все механизмы работают исправно. Не более пяти минут спустя я вдруг услышал топот ног по верхней палубе. Из восьмого отсека в седьмой бежал мичман Поцюс и у него полыхали огнем волосы, и одежда. Следом за ним в седьмой пронеслись еще двое горевших, но кто это, я разглядеть не успел. Трубицин упал в проходе верхней палубы, я подбежал к нему и начал тушить его с помощью воздушно-пенной лодочной системы пожаротушения (ВПЛ). Однако Трубицин выхватил у меня шланг ВПЛ, пытаясь тушить на себе огонь самостоятельно. Только тогда я заметил, что горю уже и сам. Быстро спустился в трюм, где погасил тлеющую одежду водой.
Оставшийся в живых вахтенный матрос Бокалеев (он находился на вахте в седьмом отсеке) рассказывал: «К нам вбежал мичман Поцюс, у которого горели волосы на голове, а следом за ним матросы Половой и Абрамян, на которых горела одежда. Поцюс пытался сбить огонь, но это ему не удалось, огонь разметался в разные стороны, в результате чего загорелось устройство для регенерации кислорода. А эта штука очень пожароопасная - ведь при возгорании РДУ температура достигает нескольких тысяч градусов. Поэтому от мощного огня устройства была выведена из строя связь с центральным постом. От горящего Поцюса загорелась одежда и на мне. Я пытался сбить огонь, но это плохо получалось. Впечатление было такое, будто горел спирт или бензин. Потушил только водой.
Комиссией был сделан вывод, что пожар в восьмом отсеке возник от попадания искр на одежду мичмана Трубицина, работавшего на нештатном точиле в условиях повышенного содержания кислорода в воздухе отсека. А распространению огня в седьмой отсек способствовало то обстоятельство, что злополучная дверь между отсеками была открыта из-за неисправности системы вентиляции.
Согласно заключения пожарно-технической экспертизы, проведенной всесоюзным НИИ противопожарной обороны МВД СССР, наиболее вероятной причиной воспламенения одежды мичмана Трубицина являлись абразивные искры. Они могли возникнуть при обработке на электроточиле искрообразующих материалов, если содержание кислорода в воздушной среде было выше 25 процентов, не исключено воспламенение. В ходе проведенных экспериментальных исследований установили, что волосяной покров головы способен к интенсивному горению при концентрации кислорода не ниже 23-24 процентов, а лакокрасочные покрытия - при концентрации кислорода не ниже 27 процентов.
Погибло 13 человек.

К-278 «Комсомолец»
Было ли перед аварией в атмосфере 5-го и 7-го отсеков повышенное содержание кислорода? Да, было. Отвечая правительственной комиссии, капитан-лейтенант С.А.Дворов и матрос Ю.В.Козлов, говоря о возгорании в 5-м отсеке, характеризуют его как вспышку или как пламя голубого цвета. Голубой цвет пламени – один из признаков повышенного содержания кислорода.
Эта версия подтверждается показаниями выживших членов экипажа. Из показаний свидетеля В. Т. Тарасенко следует, что в феврале 1989 г. в составе второго экипажа на К-278 он выходил на контрольный выход в качестве специалиста-трюмного и нес вахту в VII отсеке.
Во время одной из вахт он обнаружил, что в отсеке повышено процентное содержание кислорода. При замере содержания кислорода в атмосфере отсека с помощью переносного газоанализатора, он обнаружил, что кислорода в VII отсеке больше положенной нормы.
Ручка реохорда не позволяла точно определить содержание кислорода в отсеке, т. к. с помощью переносного анализатора, возможно, произвести замер кислорода только до 30 %, а в данном случае оно превышало 30 %.
Он сначала не поверил этим показаниям прибора и решил произвести проверочный замер в смежном VI отсеке. Произведя замер, убедился, что прибор исправен и процентное содержание кислорода в VI отсеке в норме. Тогда он вернулся в VII отсек и еще раз произвел замер. Газоанализатор опять показывал повышенное содержание кислорода более 30 %.
Свидетель А. Д. Утитовский показал, что на контрольном выходе в течение трех суток из четырех он лично докладывал на подведении итогов в ЦП капитану 1-го ранга Ванину о повышенном содержании кислорода в VII отсеке, доходившем до 29–30 %.
Такое содержание кислорода в кормовом отсеке было практически постоянно.
Пожар в VII отсеке начался до начала поступления в него свежего воздуха из разгерметизированной арматуры ВВД и продолжался не менее 15 минут.
За счет чего же происходило горение в отсеке? Для того чтобы горение поддерживалось в течение 15 минут при отсутствии поступления свежего воздуха, в VII отсеке еще до возгорания должно было присутствовать не менее 30 % кислорода. Тогда температура воздуха в отсеке могла достичь и превысить +500 °C, давление могло подняться почти до двух атмосфер, а арматура системы ВВД - прогреться более чем до +220 °C.
В этих условиях синтетические прокладки арматуры некоторых систем ВВД теряют рабочие качества, и в отсек начинает поступать, под давлением, воздух, поддерживающий пожар, повышающий его интенсивность и поражающие факторы. В этих условиях пожар не прекратится до тех пор, пока в отсек не перестанет поступать свежий воздух. При такой температуре могут начать гореть почти все материалы, находящиеся в отсеке, в т. ч. консервированный хлеб, гидрокомбинезоны, аппараты ИДА-59, аварийное имущество, обмундирование и пр.
В чем причина возникновения пожара? При таком процентном содержании кислорода из-за любой, в обычных условиях самой безобидной, причины мог возникнуть пожар в отсеке (нагрев какого-либо оборудования, например паяльника или кипятильника, промасленная ветошь, статическое электричество, от случайной искры любого происхождения и т п.).
Печальный итог: погибло 42 человека. Затонул уникальный корабль, не имеющий аналогов в мире.

Из выше изложенного можно сделать следующий вывод: Если бы не повышенное содержание кислорода то возникшие по разным причинам возгорания не перешли в объемные пожары, не было бы массовой гибели членов экипажей лодок, не было бы гибели «Комсомольца».
При повышенном содержании кислорода в атмосфере отсека он как бы насыщает собой одежду, обволакивает волосы, этот можно сравнить с опрыскиванием человека бензином через мелкокапельный пульвизатор из-за этого при попадании малейшей искры люди вспыхивали как факелы, причем пламя было практически не возможно было сбить.
Несомненно, что контроль за процентным содержанием кислорода в атмосфере подводной лодки должен вестись постоянно автоматическими анализаторами и при превышении предельно допустимой концентрации должен немедленно выдаваться звуковой сигнал (ревун), а в ЦП должно загораться табло «Внимание! Повышенное содержание кислорода!». Причем ревун должен давать сигналы каждые 2-3 минуты пока не будет снижена повышенная концентрация кислорода.
Это не значит что сейчас таких автоматических газоанализаторов нет на подводных лодках, они есть стоял автоматический газоанализатор и в 7-м отсеке «Комсомольца» правда не работал (лодка вышла в море с неисправным газоанализатором в 7-м отсеке, с неисправной видеокамерой в 7-м отсеке, имея на борту несколько членов экипажа не допущенных к самостоятельному исполнению обязанностей, лодка вышла в море с экипажем который получил на экзаменах в УЦ оценку – неудовлетворительно, т.е. 2 балла по пятибалльной шкале оценок).
Показания газоанализаторов как правило принимаются к сведению, в т.ч.когда они показывают превышение предельно допустимой концентрации кислорода в атмосфере подводной лодки, а должны восприниматься как обязательное побуждение к действию.

Глава III. Не компетентность и Божье проведение
Мне несколько раз приходилось слышать, что Богородица хранит Россию, простирает на нее свою божественную милость. Когда встречаешься с фактами невежества, профессиональной не компетенции при обращении со сложной техникой и вооружением и при этом каким-то чудом все как-то обходится без тяжелых последствий убеждаешься, что действительно это так.
На сайте flot.com в блогах, в прошлом году, один ветеран-подводник рассказал, как они проводили учебные торпедные стрельбы в результате бабахнули торпедой не свою лодку, а в американскую, которая вела наблюдение за нашими ПЛ. При этом автор напрямую намекает, что их учебные стрельбы были прям таки связаны с риском и они прям таки герои.
Если разобраться в ситуации, что произошло? В результате низкой навигационной подготовки подводная лодка, на которой был наш ветеран, разошлась с лодкой, по которой должна была выпустить учебную торпеду и вышла за пределы полигона, затем по шуму винтов не смогли распознать чужую подлодку и выпустили в нее торпеду, как они им свою боевую не влепили в борт.
Таким образом, налицо полная некомпетентность значительной части экипажа, начиная с командира и кончая гидроакустиком. Такими подвигами не гордиться нужно их нужно стыдиться.
На том же сайте вскоре появился рассказ еще одного ветерана-штабиста. Который рассказал о походе на АПЛ в качестве смотрящего от штаба. Он подробно рассказал, что командир лодки был тупой как «шпала» и что он из него пытался весь поход сделать «цветущее дерево», экипаж был под стать командиру только их «шпалы» вероятно, были помельче согласно их статусу и званию, и что он практически спас лодку, когда из - под настила пошла вода т.к. матросы медленно докладывали на ЦП об аварии, он бросился в ЦП приказал всплывать на 50 м. ну и т.д. если бы не он, лодка, либо утопла, либо разбилась бы врезавшись на полном ходу в американский континент и вообще, если и было на лодке «цветущее дерево» так это он (дерево даже цветущее остается деревом прим.).
Возникает вопрос к этому ветерану: Если экипаж такой не подготовленный как его могли выпустить в море? Куда раньше штаб смотрел? Чем занимались люди, отвечающие за подготовку экипажей? Ведь этим людям доверено ядерное оружие!
И если наши лодки с плохо подготовленными экипажами (шпалами) возвращаются с боевого патрулирования живыми и если до сих пор из-за дремучей не компетенции они не начали третьей мировой войны то это лишь из-за Божьего благоволения к нашей стране, иначе эти вещи трудно объяснить еще чем либо.
Если кто-то со мной не согласен, то приведу выдержку из книги Н. Курьянчика «Борьба за живучесть как она есть».

«Отработка заклинки БКГР в составе ГКП»
«- Ну что, готовы? - вызывающе изрек комдив, предварительно пошептавшись с боцманом-рулевым и закрыв своей тучной адмиральской фигурой указатели рулей и дифферента на пульте движения "Корунд".
- Механик? - занервничал командир-он-же-старпом.
- Готовы!
- Турбине вперед сто двадцать. Погружаться на глубину сто пятьдесят метров с дифферентом три градуса на нос.
Началось... Рули ушли на погружение, лодка потопала вперед и вниз, набирая скорость до 17 узлов. И "вдруг" начала дифферентоваться на нос. Боцман молча защелкал ключами на пульте, имитируя переход на резервные виды питания - положено так.
- Боцман! Что с рулями?
- Заклинка БКГР на погружение - пятнадцать градусов!
Ни хрена ж себе, заломил, при семнадцати узлах! Ладно... Длинный звонковый сигнал заклинки и команды:
- Пульт, турбине реверс! Боцман, все исправные рули - на всплытие!
- Заклинка БКГР на погружение, - начал объявлять командир вместо отстраненного старпома.
Десять градусов на нос, надо давать пузырь в нос.
- 25-й, открыть кингстоны ЦГБ! (Есть открыть кингстоны ЦГБ!)
Механик - одним глазом на тахометр, дифферентометр и "Корунд", другим на "Молибден". Задана линейка кингстонов. Оператор ткнулся носом в исполнительные кнопки "Пуск" и "Стоп". Хрена ль на них смотреть?! Смотрел бы лучше на мнемосхему! Открылись кингстоны носовой группы ЦГБ. Само по себе открытие всех сорока кингстонов - "сороконожка" - восемнадцати цистерн уже процентов на двадцать снижало скорость. Из почти идеально обтекаемого, как дирижабль, корпуса лодки вдруг в днище выдвигается почти на полметра сорок тарелок кингстонов.
Но, Господи! что это?! Несмотря на то, что скорость уже упала до десяти узлов, а турбина отчаянно выла на полном заднем ходу, тормозя лодку, дифферент опять резко пошел на нос...
Пятнадцать градусов, и еще растет...
Бабах! что-то упало внизу. Снова - дзинь! бах! трах! - посуда в кают-компании и на камбузе. На мнемосхеме системы погружения-всплытия зияли рваные мнемознаки продувания средней и кормовой групп ЦГБ! Оператор все еще давил исполнительную кнопку "Пуск", не отводя от нее глаз.
- Твою мать!!! "Молибден" линейку сбросил, не видишь, что ли?! - вскинулся каплей-гуру, по образному выражению комдива - инструктор по вождению танков в пустыне.
- 25-й! Стоп дуть среднюю и кормовую группы ЦГБ! Открыть клапана вентиляции средней и концевой групп! - скомандовал механик.
- Бля-а... "Молибден" линейку сбросил!.. - прозрел-таки лейтенант.
- Двадцать пятый!!!
- Есть стоп дуть, открыть клапана вентиляции ЦГБ, - лейтенант начал отрабатывать команду.
Двадцать градусов на нос.
Бабах! Трах! Тарарах! - все незакрепленное двигалось в нос и падало. НЭМС отчаянно цеплялся за невзрачный пульт громкоговорящей связи, стараясь удержаться на месте. Комдива мотнуло на переходе, и он всей массой навалился на дверь к гидроакустикам, отбросив назад кого-то из них, испуганно выглянувшего из рубки.
- Мех! Мех! Ну что там у тя? Где реверс?! - вскочил и заплясал у перископа командир - танцующий Шива.
Двадцать пять на нос!
Скорость же всего семь узлов, но лодку тащит вверх воздух в кормовой и средней группах ЦГБ. Естественно, дифферент будет расти, так можно и подшипники турбины задрать... Этого только не хватало!
- НЭМС, чево там у них с реверсом? - полу-грозно, полу-жалобно запросил адмирал.
- А хрен их знает, товарищ комдив, что у них тут творится!..
Лейтенант, снимая пузыри, по инерции открыл клапана вентиляции ВСЕХ ЦГБ... теперь давать пузырь в нос для сброса дифферента нельзя, пока снова не закроешь клапана вентиляции, иначе стравишь весь воздух за борт. Вот навалилось!..
Двадцать семь градусов на нос...
Все, что могло упасть, уже попадало. В лодке воцарилась жуткая тишина. Все подсознательно чувствовали, что это уже никакая не тренировка ГКП.
- Пульт, стоп турбина. 25-й, закрыть клапана вентиляции носовой группы, продуть нос. (Есть закрыть... есть продуть!)
Скорости почти нет, лодку с таким жутким дифферентом выбросит на поверхность...
- Командир! Что происходит?! Вы что здесь, все охххуели?!
Это бывший верный слуга партии и делегат 27-го съезда, преодолев на карачках наклонную плоскость, вопрошал и взывал к разуму. Говорят, что, начиная где-то с пятнадцати градусов, в спину сидящего в каюте зама как бы с упреком начали стучать, падая, отдельные тома классиков марксизма-ленинизма. Мол, твое место не в каюте, а на ГКП, в группе документирования команд и докладов... При двадцати градусах на пол грохнулось уже теперь все никому не нужное наследие, и замуля на четвереньках пополз в центральный, стеная и приговаривая:
- С-с-съябывать надо отсюда, пока не поздно... идиоты... со своей боевой... мля... подготовкой...
Наконец-то, закрыты клапана вентиляции, начала продуваться носовая группа цистерн главного балласта. Дифферент остановился где-то на двадцати восьми и начал отходить. Лодка стремительно всплывала. Двести метров.
- 25-й, стоп дуть. Открыть клапана вентиляции носовой группы.
- Может, рано еще?
- Делай, что говорю!
- Есть открыть!..
- Пульт, турбине вперед тридцать. Товарищ командир, лодка одержана на глубине сто пятьдесят метров, на ходу пять узлов с дифферентом ноль при тренировке по заклинке рулей и сбое в системе "Молибден".
- Мех, что было-то?
- Что было, то прошло, товарищ командир... могло быть и хуже. Такие накладки у меня в практике впервые. Давайте дадим отбой и больше не будем лихачить... на плохо подкованной кляче.
- НЭМС, а реверс они, наверное, все-таки не дали, иначе - с чего б такой дифферент?
- Товарищ комдив, я, честно говоря, сам ничего не понял. У меня такое тоже в первый раз... но, наверно, КТО-ТО видел, понимал и контролировал... раз все нормально. Разберемся, товарищ комдив».

Для тех у кого-то еще остались сомнения в Божьем промысле и проведении приведу выдержку из рукописи воспоминаний капитана 1-го ранга Альберта Ивановича Храптовича, который с 1985 г занимал должность старшего преподавателя УЦ в г. Обнинск.
«То, что на флоте соответствующих условий для подготовки личного состава нет, здесь (в УЦ прим.) подтверждалось в полной мере: подавляющее большинство матросов, старшин, офицеров, прибывших с флота, получали неудовлетворительные оценки.
Нередко преподаватели, особенно из «старых», удивлялись: «И как они там вообще плавают?! О каком «выполнении поставленных задач» может идти речь?». Более «свежие», недавно пришедшие с флота удивлялись меньше. Они знали, чем приходится заниматься морякам вместо боевой учебы. Но даже меня потрясало то, что прибывающие с флотов на состязания экипажи, (по некоторым видам подготовки такие состязания проводились на наших тренажерах), казалось бы, лучшие из лучших, нередко показывали такой, же низкий уровень подготовки! Их, что называется, приходилось сначала «натаскивать» по основным вопросам и только после этого допускать к состязаниям. Конечно, за несколько дней многому не научишь. И когда потом наши начальники натягивали им оценки «хорошо», («Иначе нас там, - вздымали они очи вверх, - не поймут»), у многих из нас, преподавателей, нехорошо становилось на душе. А что делать?

Вместо послесловия

В послевоенный период (1945–2011 гг.) потеряно 19 подводных лодок (в том числе 1 - дважды, 11 - безвозвратно), из них 15 - в результате аварий, 1 - по не установленной причине.

МОРЕ ВЗЯЛО К СЕБЕ
677
ПОДВОДНИКОВ
Страницы: Пред. | 1 | ... | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | ... | 1584 | След.


Главное за неделю