Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Успеть отработать деталь за 10 секунд

Успеть отработать деталь за 10 секунд

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

70-ЛЕТИЕ РИЖСКОГО НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА


Авторский коллектив блога "Вскормленные с копья" счастлив информировать наших читателей, что мы возобновляем публикации в нашем дневнике.
Перерыв был связан с подготовкой к публикации нескольких книг. Работа над ними завершена и книги вышли в свет.
Одна из них - "Рижское Нахимовское военно-морское училище 1945-2015" Авторы Г.Г.Лойкканен и М.Д.Агронский, 896 стр.



Публикация книги была приурочена к 70-летию образования Рижского Нахимовского военно-морского училища. Выпускники РНВМУ 1949-1953 гг. собрались 4 декабря у памятника Павлу Степановичу Нахимову. В дружеской атмосфере братья-питоны далёких 1950-х годов вспоминали годы учёбы, офицеров и преподавателей, конечно, в первую очередь Батю - Константина Александровича Безпальчева.






























Юрий Александрович Поль - один из организаторов празднования 70-летия РНВМУ



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), Карасев Сергей Владимирович (КСВ) - архивариус, Горлов Олег Александрович (ОАГ) commander432@mail.ru, ВРИО архивариуса

Набор кураторов-наставников для Морского корпуса

НАБОР НАСТАВНИКОВ
По просьбе с командованием Морского корпуса Петра Великого Клуб подводников объявляет набор кураторов - наставников из членов Клуба подводников, имеющих реальный опыт службы на кораблях и подводных лодках ВМФ и, главное, желание работать с курсантами для воспитания из них настоящих офицеров.
Факультет вооружения ПЛ и НК ( минное и противоминное вооружение, противолодочное вооружение, КР и БР ПЛ и НК) 1 - 3 курс.
Штурманско-гидрографический факультет (кораблевождение и эксплуатация МСН, гидрография, минное и противоминное вооружение НК) 1 - 5 курс.
Курсанты-подводники Факультета вооружения учатся во ВВМУПП им. Ленинского комсомола.
Все остальные - во ВВМУ им. Фрунзе.
Желающие участвовать в этой работе просьба направлять подробное заявление в Клуб подводников . Начало работы кураторов - второй семестр 2016 года.
Подробности условий и порядка работы будут опубликованы позже. Число наставников 32 человека. Список классов - на сайте Клуба.

Комментарий может и до поста вырасти. Что такое С-400



"Читать надо "Российскую Газету", а не что попало"- kinz, из комментариев к блогам.

Вот я ничего не знаю о системе С-400. Хоть мы в 11-ом году и затрагивали эту тему. Четыре года прошло.
Решил с помощью "Российской Газеты" восполнить пробел. А то неудобно как-то получается. Спросят, а я к ответу не готов. Ни в зуб ногой.
"Купол, которым накрывает подопечные объекты С-400, намного просторнее - 400 километров по радиусу и высоте".
Это из сравнения с американским "Пэтриот". С которым мы ещё в 70-х сравнивались.
400 километров по высоте?
Ближний космос по самым последним данным начинается на высоте 118 км. Раньше считалось 100 км. Именно там плотность воздуха уже столь мала, что летательный аппарат должен двигаться с первой космической скоростью (примерно 7,9 км/с) для предотвращения падения на Землю.
Какая же максимальная скорость нашей ЗУР из состава С-400?
Ответ- 2000 м/с. Явно не дотягивает до первой космической.
Да и не надо.
Ведь максимальная её дальность "всего" 250 км. Какие там 400 "по радиусу и высоте". Прям кино "Ключи от неба". Весёлая такая комедия была. Там вроде о таких дальностях говорили. Для С-75 комплекса.
Тут, правда, ребята тоже не без юмора.
"Внешне ЗРК напоминает своего предшественника С-300 - сделано это специально, чтобы противник не мог понять, какая именно система ему противостоит".
Запутать врага - первое дело. Подлетит, посмотрит, что это С-300 и дальше полетит. А мы ка-ак долбанём из 400-го. Ого-го будет! Запомнит. Супостат!
Эта подводная лодка только внешне на дизельную похожа. А на самом деле она атомная!
Так чем всё же "накрывает подопечные объекты С-400"?
"Автоматика комплекса обстреливает до 80 целей одновременно".
Впечатлило. Очень. Решил проверить.
Тут же в "РГ" прочитал, что "серийные С-400 способны на расстояние до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей и наводить на них до 72 ракет". (О "сирийскoм" варианте написано: "комплекс способен обнаруживать и уничтожать все существующие и перспективные воздушные цели в радиусе 480 километров" ).
Так 80 или 36 целей?
Ракета, дальность полёта которой 250 км, обстреливает цель на все 400 (480) км?
Запомню и читаю дальше.
"Вообще данная система ПВО может применять, по меньшей мере, семь вариантов ракет. Три из них - 48Н6Е, 48Н6Е2 и 48Н6Е3 - подходят для боевой стрельбы как с "четырехсотки", так и усовершенствованной системы С-300ПМ. Боеприпас с обозначением 48Н6ДМ специально доработан под "Триумф". Управление ракетами строится на принципе полуактивного радиолокационного самонаведения с коррекцией. Кроме того, промышленность готовит к выпуску еще два боеприпаса - 9М96Е и 9М96Е2.
Там используется активное радиолокационное самонаведение. Правда, зона поражения этих боеприпасов
всего 135 километров".
Ни хрена себе боеприпасик. "Всего 135 км" это разлёт осколков? Или чего ещё похуже?
А-a, так это по сравнению с 400-ми километров первого из рассматриваемых "боеприпасов"!
Можно конечно условиться называть ракету, которая почти до космоса достаёт, боеприпасом. Раньше всё же под этим термином понимали только одну её специфическую часть.
"Изделие 9М96Е, например, способно работать за пределами зоны видимости наземных станций наведения".
Вот это нам знакомо: "изделие номер", 2, например, (по нынешнему XXL) или изделие 15Д.
Какова же максимальная дальность полёта этого изделия 9М96Е?
По всем источникам не получается более 150 км. А вы говорите, что оно работает за "пределами зоны видимости наземных станций наведения".
Позвольте, позвольте. Ведь последняя определялась в "400 километров по радиусу и высоте". Кто кого покрывает? Совсем запутался.
А может уже создали "боеприпас на 400 км"? Чем чёрт не шутит. Сегодня всё бывает.
Начинаю уточнять, продолжаю изучать.
Выбираю другой источник знаний.
"Комсомолка" отпадает. Не рекомендовали. Там "спецпропаганда" и "дамы в ситцевых платьях".
Нашлось сообщение, правда, не в "РГ" (Там говорится о разрабатываемой сейчас системе С-500. Её "предполагается оснащать ракетами, рассчитанными на уничтожение самолетов, вертолетов и крылатых ракет в радиусе до 400 километров, а также мощными антиракетами с радиусом действия 600 км" ).
Итак, "dni24.com" от 9 апреля 2015 г.:
"Кирилл Макаров, являющийся заместителем командующего Войсками современной воздушно-космической обороны, на прошлой неделе сообщил, что действующее российское Минобороны испытало дальнюю ракету под С-400 непосредственно на дальности немного меньше четырёхсот километров. Генерал пояснил, что ракету на полную дальность запустить было невозможно вследствие недостаточных размеров полигона. Макаровым было подчёркнуто, что за счёт принятия на вооружение рассматриваемой новой ракеты, увеличится дальность С-400 с 250 километров до 400 километров".
А это уже по дальности не только средство ПВО, а фронтовая баллистическая ракета получается (оперативно-тактическая). Становится понятной озабоченность российских соседей по поводу С-400.
Может и до 80 целей скоро дойдут?
Надо взять сайт разработчика. Они- то не соврут, надеюсь.
"Концерн ПВО Антей-Алмаз", разработчик системы С-400.
Статья старовата, от 2008 года. Но мы то знаем темпы проектирования, изготовления и модернизации военной техники. Вполне актуальная статья.
Оказывается, что количество одновременно обстреливаемых целей- 36.
Максимальное количество наводимых на цели ракет- 72.
Хотите проверить? Пожалуйста.
"В состав ЗРС "Триумф" входят:
Средства управления 30К6Е в составе - пункта боевого управления (ПБУ) 55К6Е, радиолокационного комплекса (РЛК) 91Н6Е;
До 6-ти зенитных ракетных комплексов 98Ж6Е, каждый в составе:
• многофункциональной РЛС (МРЛС) 92Н6Е
• до 12 транспортно-пусковых установок (ТПУ) типа 5П85СЕ2, 5П85ТЕ2 с возможностью размещения на каждой 4-х ЗУР типа 48Н6Е3, 48Н6Е2
".
Сразу заметим, что максимальное количество ракет на всех ТПУ системы: 6х12х4=288.
М-даа… 72 из них вполне можно выделить для пусков. По две на "брата". Чтоб уж наверняка! Так было принято в ПВО и остаётся в ПРО.
"МРЛС 92Н6Е представляет собой ....
… МРЛС имеет возможность одновременного трассового сопровождения до 100 целей и точного сопровождения до 6 целей во всех условиях боевой работы
".
Итак, радиолокационная станция может сопровождать при боевой работе всего до 6 целей. Всего? Немало я вам скажу, сразу целых 6 целей! (пока ещё целых).
Таких станций имеем до шести в составе системы С-400. Вот и получаем одновременную боевую работу (пуск ракет и сопровождение целей) максимум по 6х6=36 целям.
Откуда взялись 80? "Учёным это ещё неизвестно". ©
А вы говорите: "Ах, так это "Комсомолка"? Тю!"
Так надо ли читать "Российскую Газету"?
Я бы сказал, можно читать, но осторожно.

Военная операция России в Сирии



В комментариях к моему посту о "Мави Мармаре" несколько раз затрагивалась трагедия, связанная с российскими пилотами ВКС в Сирии.
Тема мне очень близкая, но не хотел её привязывать к инциденту с "Марморой".

При рассматривании кадров фото-видео контроля (точно не знаю как сегодня его называют) бомбометания на Голанских высотах пытался определить один из тамошних районов.
Похоже на Эль-Кунейтру, которую я описывал в материале "За вишней". Считанные метры от обзорного пункта для туристов. Подумалось, что лётчикам очень сложно выполнять задание, не чиркнув плоскостью по воздушной границе с Израилем.
Вспомнилось, что недавно израильский премьер-министр был с внезапным визитом в Москве. Вместе с начальником генштаба. Состоялся разговор с российским президентом и его окружением.
В прессе читал, что действительно имели место переговоры о предотвращении происшествий в сирийском воздушном пространстве. На примитивном уровне- по телефонной связи. Но договорились.
Сегодня вижу два следующих сообщения. Одно с турецкой стороны, другое с израильской.

Давутоглу: В будущем может повториться инцидент с Су-24

Руководство Турции допускает, что сбитый российский бомбардировщик Су-24 может быть не последним самолетом ВВС РФ, сбитым турецкими истребителями. Причина тому, говорит премьер-министр республики Ахмет Давутоглу, нескоординированность действий между участниками антитеррористических действий на территории Сирии.

"Подобная ситуация является возможной до тех пор, пока существует две коалиции по борьбе с боевиками террористических группировок", - утверждает он.

Он отметил, что разные коалиции – Сирия-Россия и международная коалиция под предводительством США, в которую входит и Турция – преследуют разные цели в Сирии, поэтому во избежание трагических инцидентов им необходимо тщательнее координировать действия.


В субботу, 28 ноября, глава военно-политического штаба при министерстве обороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщил, что "самолеты российских ВВС время от времени проникают в воздушное пространство Израиля".

- Моше Яалон рассказал о случае нарушения воздушной границы российским самолетом

Выступая на мероприятии "Шабатарбут" в Беэр-Шеве, Амос Гилад пояснил, что "благодаря координации действий, соглашение о которой было достигнуто на встрече Нетаниягу и Путина, а также благодаря договоренностям между командованием двух армий, в подобных случаях ситуация не обостряется".

"Каждая сторона знает, как должна себя вести в подобной ситуации", – добавил Амос Гилад.

По словам Гилада, "договоренности между нашими странами предусматривают также свободу действий ВВС Израиля по предотвращению передачи оружия от Ирана "Хизбалле"
".

Новое предназначение, испытания отсека подводной лодки


Капитан 1 ранга в отставке
Жбанов Александр Васильевич,
начальник Аварийно-спасательной
службы ЧФ в 1973-1986 годах

Из книги "100 лет, что дальше?"

С началом строительства новых подводных лодок большего водоизмещения «Коммуна» исчерпала возможности их обеспечения и как их спасатель уже не могла выполнять свои функции.
Требования к спасательной службе на море возросли, нужны были новые, современные морские спасатели. Встал вопрос о дальнейшей судьбе «Коммуны». Было несколько предложений: перевести ее для обеспечения научных исследований в отряд судов Академии наук СССР, оставить в составе АСС ВМФ или отправить на утилизацию.
Пока решалась судьба старейшины спасательного флота, судно продолжало решать поставленные ему задачи.
Вот что вспоминает бывший член экипажа «Коммуны» капитан 2-го ранга в отставке Владимир Николаевич Попоудин: «В 1957 году, с отличием окончив 2-е Высшее Военно-морское инженерное училище, я по распределению попал на Краснознаменный Балтийский Флот и, прибыв для прохождения службы в г. Таллинн, был назначен командиром электро-механической группы в 405 отдельный дивизион Аварийно-спасательной службы.
В 1961 году получил назначение на спасательное судно «Коммуна» («Волхов»), командиром группы движения. Тогда я и не предполагал, что у этого корабля такая богатая боевая и трудовая биография! Служить на таком корабле было интересно и почетно. К тому же, тогда он был флагманским кораблем 405 отдельного дивизиона АСС Восточно-Балтийской флотилии в городе Таллинне. Изучив историю корабля и узнав его возраст - а «Коммуне» в то время было уже 45 лет - я не мог предположить, что он еще прослужит в боевом строю более полувека!
Несмотря на то, что корабль имел такой почтенный возраст и технические средства устаревшей конструкции, содержался он в образцовом состоянии. Неукоснительно соблюдался распорядок дня, поддерживались флотские чистота и порядок. Большая заслуга в этом принадлежала командиру корабля - капитану 2-го ранга Винько Матиевичу Матковичу, старшему помощнику - капитану 3-го ранга Анатолию Михайловичу Брондукову, а также главному боцману - мичману Буланову. Благодаря их ответственности и повседневной заботе, на корабле поддерживалась почти крейсерская организация.
В октябре 1961 года «Коммуне» было приказано передислоцироваться на Ленинградскую Военно-морскую Базу, в 445 ОДАСС, располагавшийся тогда в городе Ломоносове. Кораблю требовалось докование и ремонт технических средств. Докование он прошел в Кронштадтском морском заводе. На ремонт механизмов финансирование выделено не было. Над кораблем нависла угроза его дальнейшего существования. Рассматривался вопрос о списании. Но неутомимая натура командира и его страстное желание спасти корабль, оставить его в строю увенчались успехом. Начальник АСС ВМФ контр-адмирал Н. П. Чикер смог выделить 20 тыс. рублей для текущего ремонта механизмов на 28 заводе ВМФ в городе Ломоносове. Но этой суммы не хватало для проведения всего текущего ремонта, поэтому очень большой объем работ был выполнен силами личного состава корабля, под руководством старшин команд - мичманов И.И Кравцова, Н. Бордиловского, Н.М. Кулиша и др. Это позволило кораблю сдать все курсовые задачи с высокой оценкой и снова вступить в строй действующих кораблей.
«Коммуна» участвовала во всех сборах-походах как флагманское судно дивизиона, а также в учениях под командованием начальника тыла Ленинградской Военно-морской базы контр-адмирала Александра Федоровича Аржавкина.
Силами партийной организации корабля, возглавляемой её секретарем - капитан-лейтенантом Владимиром Степановичем Борисовым, ставшим впоследствии командиром спасательного судна «Коммуна», а также заместителем командира корабля по политической части капитан-лейтенантом Кравченко, проводилась большая воспитательная работа с личным составом. Часто устраивались политические диспуты, культурные походы, читательские конференции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и передовиками производства, также организовывались разнообразные лекции и Ленинские чтения. Так, в 1964 году была проведена читательская конференция по книге Ю.Ф. Стрехнина «Отряд Бороды». На эту конференцию был приглашен герой книги - прославленный командир отряда морских разведчиков капитан 2-го ранга Виктор Андреевич Калганов. Рассказ ветерана и выступления читателей были встречены искренним интересом у личного состава «Коммуны», что имело большое воспитательное значение.
В 1965 году было проведено дооборудование корабля для выполнения экспериментальных работ, имеющих впоследствии весьма существенное значение для Подводных Сил Военно-Морского Флота СССР. По техническому заданию 1-го НИИ ВМФ был спроектирован и построен макет концевого отсека подводной лодки проекта 613, внутри которого размещался гребной электродвигатель и линии гребных валов со сменными винтами различной конфигурации. Этот макет подвешивался на специальных спуско-подъёмных устройствах корабля – «гинях» - и опускался на заданную глубину. В трюме левого корпуса «Коммуны» была установлена одна группа аккумуляторных батарей подводной лодки проекта 613, зарядка которых производилась от генераторов спуско-подъемного устройства корабля. Суть экспериментов состояла в определении шумности, создаваемой винтами различной конструкции, на разных глубинах погружения отсека. Замер шумности производился на станции КИМС. Испытания проводились на полигоне ВМФ в бухте Хара-лахт, которая находится рядом с городом Таллинн. Для этих целей, «Коммуна» совершала систематические морские переходы из порта Ломоносова Ленинградской Военно-морской Базы на испытательный полигон бухты Хара-лахт.
Также, совместно с испытаниями шумности гребных винтов, проводились испытания и исследования различных материалов покрытия корпуса подводной лодки для снижения её шумности.
К сожалению, информации об этом периоде службы «Коммуны» нет, а ведь работы было много и, причем интересной».
Владимир Николаевич Попоудин после службы на «Коммуне» работал главным инженером Лабораторно-экспериментальной базы (ЛЭБ) 40-го НИИ ВМФ СССР в Ломоносове.
С середины 60-х годов Ново-Адмиралтейский завод приступил к строительству совершенно новых заказов – глубоководных аппаратов для Министерства рыбного хозяйства страны, а с 1970 года подобные аппараты начало строить Ленинградское Адмиралтейское объединение. Появились заказы на подводные аппараты для ВМФ. «Коммуна» вполне могла обеспечить их работу. Было бы желание руководителей страны. В середине 60-х решение по легендарному спасателю было принято.
В 1965 году в командование судном вступил капитан 3-го ранга Владимир Степанович Борисов, бывший командир БЧ-1/4 экипажа «Коммуны». После службы на «Коммуне» Владимир Степанович командовал гидрографическом судном «Колгуев», принимал участие в 6-й Атлантической океанографической экспедиции, а затем был командиром судна разведки «Рыбачий».
Страницы: Пред. | 1 | ... | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | ... | 1584 | След.


Главное за неделю