Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Было ли не было?!

В Газе празднуют очередную победу


Исламизм на марше. Город Газа, 26 августа 2014

Сегодня с пяти до семи вечера  из сектора вылетело около 60 ракет. С экранов телевизоров практически не сходили названия обстреливаемых населённых пунктов. Радиопередачи всё время прерывались дикторскими вставками: "Нахаль Оз", "Яд Мордехай", "Ашкелон", "Беер-Шева", "Ашдод" - сирена!
Каждые 3-4 минуты обстрел!
Такое было и на днях. Возможно даже вчера. Не помню когда, но бывало.
Сегодня сквозь послеобеденную дрёму обнаружил на экранах телевизоров каких-то плотно стоящих друг к другу людей. Один из них что-то долго говорил на арабском. Следить за переводом было лень. После второй сирены в течение получаса и коротких пробежек в убежище моя фиеста закончилась.
На экране уже председатель Абу Мазен. В студии за столом, в окружении большого числа соратников. Докладывает о закончившихся переговорах в Египте.
Оказывается, что в 19:00 наступает перемирие без ограничения срока. А на экранах всплывающие окна:
18:47 Сирена в Эшколе, Нетивоте, Бней-Шимон, Мерхавим
18:52 Сирена в Беэр-Шеве.
Условия перемирия кажется те, которые Израиль предлагал месяц назад.
Дождались.
18.59 Сирена в Ашкелоне и Эшколь и Хоф Ашкелон
Смотрю передачу уже в убежище. Почему сообщение о перемирии оглашает именно Абу Мазен, несколько лет не бывавший в Газе, или допустим не израильский премьер?
Подумать не дают.
19:04 Сирена в Нирим, Эйн а-Шлоша, Яд Мордехай, Беэри
Перехожу в гостиную.
Израиль принял предложение Египта о прекращении огня на неограниченный срок.
Вроде уже мир, а ракеты летают. Обычное дело. "Палестинский праздничный салют"! Закрепляют успех. Знают, что ЦАХАЛ отвечать уже не будет. Пятнадцать минут мира - опять ракета!
Да хватит уже!
19:17- кажется последняя на сегодня сирена.
Тяжело раненный около часа назад израильтянин умер. Всегда помню о солдатах, погибших в Праге после 9 Мая.
А на экранах толпы людей в Газе.Флаги, флаги! Жёлтые, чёрные, зелёные, красные знамёна. Один-два раза мелькнул флаг Палестины. Остальные всех основных группировок: ХАМАС, Исламский джихад, ФАТАХ. Снова повторяют кадры с плотной группой стоящих мужчин. Оказывается это главари террора вышли из бункеров под больницей Шифа в Газе.
Всегда говорили, что не могут одновременно прекратить огонь: связь у них плохая. А тут стоят плотно, плечом к плечу.
Рассказывают народу, как они добились победы и объясняют в чём она заключается.
Египет обещал открыть переход в Рафиахе. Только для передвижения людей. Когда конкретно и сколько палестинцев получат возможность перейти в Египет пока не названо. Грузы будут идти через Израиль. Они практически и не прекращали идти. Переходы закрывали только в результате обстрелов из сектора. Короче победа полная и безоговорочная, а в течение месяца должны будут выработаны условия перемирия. Которых пока практически нет. Египет предполагает разговаривать с ХАМАСом через Абу Мазена (ФАТХ). Ожидается, что все  денежные потоки для восстановления разрушений будут направляться не непосредственно в Газу, а в Рамаллу. Но все эти подробности остались за кадром.

Пока наступила тишина. Сегодня заканчивается пятьдесятый день военного  противостояния.
Теперь будем посмотреть. Глядишь и учебный год начнётся во-время. ХАМАС "разрешил" израильтянам вернуться в покинутые дома в населённых пунктах около сектора Газы.

Спецназ, террорист и бульдозер


Спецназ, террорист и бульдозер. Кто гуманнее?
Речь не пойдёт о транспортном терроризме, когда взбесившийся водитель начинает своей тяжёлой техникой давить всех и вся, кто находится на улице. Проявления таких агрессий мы видели много раз и совсем недавно в Иерусалиме. Тогда погиб один человек.

Здесь же в ролике, снятом в окрестностях Шхема, израильский спецназ отдал право действовать бульдозеру. Почему он так поступил, станет ясно в последних кадрах распространённого палестинскими СМИ документа (11.08.14). Террорист отказался сдаться и устроил перестрелку в жилом квартале.



Со вчерашнего дня (23.08.2014) широко распространено по всем телеканалам и интернет-сети видео с кадрами обрушения 48-ми квартирного 14-этажного дома в городе Газа.
Как сообщил пресс-атташе Армии Обороны Израиля, в нём располагался штаб военного крыла ХАМАСа. Удар по дому был нанесен самолетом ВВС Израиля вечером 23 августа
Палестинцы подтвердили, что по крыше дома с беспилотного средства была пущена сигнальная ракета, а через 5 минут самолёт-истребитель нанёс двойной удар по зданию.
С самолётов ВВС Израиля над Газой снова были разбросаны листовки, в которых жителей предупредили, что отныне удары будут наноситься по всем объектам, откуда осуществляются обстрелы израильской территории или где происходит любая террористическая активность.



ЦАХАЛ заранее оповестил обитателей дома о предстоящей бомбёжке, предоставляя возможность заранее покинуть здание.
Новое в политике армии, что отныне будут уничтожаться любые объекты, связанные с террором. Это произошло после того, как в который уже раз  из школьного двора в Газе был выпущен миномётный снаряд, осколками которого был убит 4-летний израильский мальчик.


Палестинцы снимали процесс обрушения с разных ракурсов. Фотографии и видео были представлены на многих телеканалах.


Соседние дома не пострадали. Было несколько раненных.

А стреляет-то кто?


Осколки ракеты, разорвавшейся у ворот школы, в которой я работаю. Разлетевшаяся шрапнель и сейчас валяется в поле



На фоне происходящих боевых действий в Украине все остальные войны отошли на задний план.
Но конфликты в Сирии, Ираке также занимают немалое место в военных сводках. А очередной виток насилия вокруг сектора Газы в мировых СМИ опять чуть ли не центральный.
О прошедшей менее двух лет назад операции "Защитный столп" я ничего не писал. На сайте не увидел особого интереса к теме.
Продолжающаяся сейчас очередная операция "Несокрушимая скала" обсуждается в блогах и форумах. Так что этот пост, очевидно, не будет лишним. Тем более, что как всегда, попадающая в телепрограммы информация очень предвзята, отражает заказные настроения владельцев каналов. Имеют место подтасовки, полуправда и ложь.
Большинство репортажей имеет явно выборочный характер. Часто имеют место неточности. Казалось бы пустячные.
Так например, по одному из российских телеканалов время, отводимое жителям Ашдода для захода в укрытие было названо 1,5 минуты. А самом деле оно 45 секунд. Подумаешь "оговорились". "Оговорка" 45 секунд. Для многих ерунда. Но она увеличивает норматив в два раза.
A вы попробуйте попросить кого-нибудь разбудить вас ночью, вскочить с постели, накинуть хоть что-то на тело, выбежать на лестницу и рвануть по ступенькам в подвал. Проверяющий должен отсечь 45 секунд: "Стоп!"
Вы в подвале? Не успели? Да, мы ещё забыли прихватить с собой детей! Старики остаются на лестничной клетке. Бег по ступеням не для них. Впрочем просто нахождение на летничной площадке уже спасло жизнь нескольким людям.
В Ашкелоне норматив 30 секунд, в Сдероте- 15 секунд. А есть места, где на всё про всё и вовсе считанные секунды.
Сегодня, в воскресенье, 24 августа, на кладбище районного совета Хэвель Шалом ("пояс мира "  ), примыкающего к сектору Газа,  состоялись похороны четырёхлетнего Даниэля Трегермана, погибшего при миномётном обстреле 22 августа.



Даниэль Трегерман, погиб в возрасте 4,5 года

Семья собиралась уехать на выходные в более спокойную местность. Сумки были уже уложены в багажник машины.
Родители успели занести в защищённую комнату двух младших детей, старший Даниэль забежать в неё не успел. Осколок мины настиг его через считанные секунды после раздавшейся сирены.
А вы говорите "оговорка" 45 секунд!
Как было установлено, миномётный снаряд был выпущен из школьного двора в Газе.
В прессе можно прочитать о том,  что профессиональная журналистская организация иностранных корреспондентов,- лондонская Ассоциация иностранной прессы (Foreign Press Association, а попросту - FPA ) распространила заявление из которого следует, что  "активисты ХАМАСа не позволяют им работать в тех случаях, когда они передают правдивые сведения, а не пропаганду террористической организации".
Да и сама глава отдела внешних связей Министерства информации ХАМАСа Исра аль-Мадалаль сказала, что сотрудники службы безопасности ХАМАСа будут противостоять журналистам, подозреваемым в съемках террористических атак. С точки зрения ХАМАСа, любой репортер, пытавшийся снять боевиков, по определению сотрудничает с Израилем, и это аморально. Дословно было заявлено следующее: "Когда они проводили интервью или готовили репортажи, они сосредоточивались на съемках места, откуда были запущены ракеты. Таким образом, они сотрудничали с оккупантами, - сказала аль-Мадалаль.
Эти журналисты были депортированы из сектора Газа. Органы безопасности провели с ними беседу и дали некоторое время, чтобы они изменили свое сообщение тем или иным способом
".
"Некоторые из журналистов, которые приехали в сектор Газа, находились под наблюдением службы безопасности. Даже в этих сложных условиях нам удалось связаться с ними и сказать им: то, чем они занимаются, не профессиональная журналистика, это аморально", - добавила Аль-Мадалаль.
Конечно, я не претендую на полное восполнение информационной бреши, но постараюсь прояснить ситуацию хотя бы частично.

Индийская съемочная группа NDTV стала свидетелем подготовки одной из стартовых позиций в жилом квартале, прямо под окнами гостиницы, в которой она остановилась. Работы велись под прикрытием обычного тента. Ракета была запущена за 10 минут до вступления в силу соглашения о 72-часовом прекращении огня. Обычная тактика хамасовцев. На ответный удар не остаётся времени, да и место пуска плотно защищено гражданским населением.
А стреляет-то кто?

Фото:

"Молитва Иерусалима"




06.06.2014. 18:15
Пятница, вечер. Наступает Суббота. Кто-то уже отмолился в мечетях, кто-то ещё будет молиться сегодня и завтра в синагогах и церквах. А кто-то не сделает ни того, ни другого. Но всем предлагаю расслабиться на четверть часа, посмотреть и послушать "молитву Иерусалима" израильского фотохудожника Дмитрия Брикмана.
"Тысячелетиями приходят в Иерусалим люди для того, чтобы творить молитву. На разных языках, с позиций разных религий и конфессий они обращаются к высшей инстанции и просят об одном. Этот город живет молитвой. И нет в нем каких-то отдельных "намоленных" мест. Он весь намоленный", – говорит Брикман.
"Когда сложился текст (а в молитвах не изменялось ни одной фразы, я просто сложил абзацы из разных молитв, и все), то с изумлением обнаружил, что в нем нет никаких стилистических нестыковок и швов", – рассказывает автор.
Мирной всем Субботы, Шаббат шалом! :)

Гибралтар. Часть 2-ая. В городе

Древний город обнесён крепостной стеной. Когда-то море  подступало к самым стенам. Новые дома построены на намывном грунте.



Узкие улочки не позволяют ездить на больших туристических автобусах. Мы оставляем свой автобус на специальной площадке



и пересаживаемся в заказанный заранее местный миниавтобус. В него, раскинув приставные креслица в проходе, можно набить 28 пассажиров. Остаётся ещё одно место для экскурсовода.



Едем по городу на вершину Скалы. Туда можно подняться и на фуникулёре, но его ещё надо найти.



Первое большое сооружение, которое встречает нас на горе- современная мечеть. Подарок государству от очередного короля Саудовской Аравии.







По сравнению с мечетью небольшая католическая церковь, стоящая чуть в стороне, выглядит как-то небогато.



Здесь же расположен маяк "Мыс Европы". Самая южная оконечность Гибралтарской Скалы.



Ветрено. Пора бы ещё разок отхлебнуть из фляжки. Подаренная мне севастопольским товарищем по училищу несколько лет назад, она стала уже талисманом. Теперь всегда со мной, побывала не в одной стране. Прикладываясь к ней, вспоминаю товарищей моего уже далекого детства.



О пушке удалось узнать, что весит она 100 тонн. С трудом подняли её только до этой высоты. Может дотянуться своими снарядами почти до середины Гибралтарского пролива, но какой точно имеет калибр, никто мне сказать не смог. Измерять его я не стал. Как и знаменитая Царь-пушка это орудие ни разу не стреляло.
(Hашёл в интернете: 450 мм, на один выстрел - 450 фунтов пороха, снаряд весом около одной тонны. Разрушительная сила снаряда позволяла пробивать сварочное железо толщиной в 24.9 дюйма. Трудно представить, но приходится верить. Для одного выстрела требовалось 35 человек обслуги.Всё же думаю, что это другая пушка. Как-то не тянет на 450 мм. Местный гид что-то накрутил. Наверное, не повёл к 100 тонной пушке. Решил, что нам и этой хватит).



Памятник генералу Владиславу Сикорскому, погибшему в авиакатастрофе в 1943 г., премьер-министру польского эмигрантского правительства
Какая трагедия связана с этим памятником, я узнал уже дома. Когда писал этот пост.



Вид на мыс Европа со стороны моря. Снимок из интернета.
Загружаемся в автобус, который натужно ревя мотором медленно потащил нас в гору: в гости к полудиким бесхвостым обезьянам - маготам.



Магот изображён на монетax Гибралтара. На другой стороне - королева Елизавета II.





Странные мысли приходят в голову. А согласился ли бы какой-нибудь российский руководитель с таким соседством?
Я имею в виду магота. Наверное, кроме меня, такое предположение никому не приходит в голову. :)
Даже несмотря на известный афоризм британцев: "Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина".
Дело в том, что существует поверье. Пока обезьяны живут на Скале, Великобритания будет сохранять свой контроль над Гибралтаром.
Когда во время Второй мировой войны до Уинстона Черчилля дошли сведения об уменьшении численности обезьян Гибралтара, он незамедлительно приказал губернатору восстановить стадо. Сегодня за этим строго следит офицер Королевского военно-морского флота. Специально приставленный к макакам ветеринар. Отвечает за них головой. Каждый новорожденный макак регистрируется и с согласия властей получает имя. Популяция насчитывает около 250 особей.



Холодно, однако.



Каждый греется как может.



А этот хорошо сидит!
Внизу город и порт.







Надежда и макак питает. А вдруг что-нибудь да достанется. Знают, что кормить их запрещено. Да кто ж с этим согласится?



А что у вас, ребята, в рюкзаках? Открывай!



Скала изрыта людьми, как голландский сыр. Множество ходов, туннелей, пушечных капониров. Но есть и одна огромная естественная пещера. Сталактито-сталагмитовая. С храмом св. Михаила.
В ней оборудован концертный зал. Превосходная природная акустика.



Повсеместно встречаются орудия: полевые, крепостные, корабельные, горные.
Вот, например, четыре таких привезены из Крыма после войны 1854-1856 г.г. и подарены Гибралтару английским правительством.





Встреча конкурентов: фуникулёр и автобус:



Крепостная башня, которую было видно с испанской стороны. Кстати, с Гибралтаром связывают выражение "неприступный, как скала".



На площади, где начинается Главная улица (Мэйн Стрит), находится бар "Казематы лорда Нельсона".



Чисто английский паб. Бочковой "Гиннес"- пожалуйста, английские и местные блюда. Спортивное телевидение.



Оплата, как и везде- в фунтах. Но не в английских стерлингах, а в гибралтарских. В отличие от мальтийских евро, которые принимаются везде, гибралтарские имеют хождение только на месте. Платил карточкой, но их машинка сломалась. Приняли евровалюту. Впрочем, берут любую. Хоть американские доллары. Свободный город, сплошное дьюти-фри.  Алкоголь и сигареты разбираются на ура. Говорят, что испанцы даже заправлять машины приезжают. Не знаю, ведь очередь на погранпереходе есть всегда. Может для кого-то это и не проблема. Англичане напоследок всё же немного показали себя. Самую мелочь. Стали проверять, сколько сигарет мы вывозим. По сравнению с другими таможнями, просто ничего не сделали. Спрашивают у меня: "Сигареты есть?". Открываю пластиковый пакет. Две коробки с коньяком и одна маленькая, не совсем стандартная упаковка квадратной формы- женские сигареты. Жена купила, а оказались у меня. Но не идти же назад за разрешением. Отвечаю коротко: "Нет!". Таможенник проверять не стал, "проходи".
Наш гид сказал, что у него впервые проверяли. Если несли бы ящик виски- тогда понятно. А то, что в руках налегке, какая-то очередная "напряжённость" на границе.

Фото:
Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 26 | След.


Главное за неделю