Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "Еда"

Папоротник как еда




Можно искать цветок папоротника. А можно забыть сказки и съесть его. Вкусно и очень полезно. Молодой папоротник и что из него получается на закусь.

Уёк



Серебро рыбы и серебро луны, искрящейся в волнах Японского моря. Уёк - песчаная мойва. Вкусна и жирна. Особенно хороша в вяленном виде. Только есть надо быстро - долгого хранения не терпит. Лопата и дуковский мешок – основная рыбацкая снасть, когда уёк идёт на нерест. В лунные ночи, на песчаном пляже бухты Суходол Уссурийского залива, мы рыбачили активно работая совковыми лопатами.
PS. Дуковский мешок - пластиковый мешок для удаления бытовых отходов с подводной лодки в подводном положении через специальное устройство под названием ДУК (донное удаление контейнеров)

Ананасы в кальмарах

Конечно "Ананасы в шампанском" Игоря Северянина - это волшебная сказка. Но мы рождены, чтобы сказку сделать былью. Не нравятся мне шампанское, пузырей много, а толку мало. А кальмаров я всегда любил и служил на пл 667 БДР проекта -"Кальмар" по нашему или "Дельта 3" по натовски. Другими словами вместо шампанского лучше водки отдельно, то есть сначала водки 150, а потом закусить. И романтика серебряного века осталась и боеготовность не потеряна. Итак - ритуальное блюдо 25 дивизии атомных подводных ракетоносцев - салат "Ананасы в кальмарах" или "Кальмар в ананасах". Можно так и так.

- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1 шт.
- майонез - 200-250г.
- оливки - 100 г.

Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца - почистить, порезать "соломкой". Добавить разноцветных оливок и ломтиками порезанные ананасы. Посыпать натертой цедрой лимона.
Добавить 200 - 250г майонеза. Салат готов.

Русская классика или "водка без пива - деньги на ветер"



Сто пятьдесят водки залпом . Минуту прочувствовать прохождение сорокоградусной по пищеводу до желудка и головы и пивом залить! Пивом - на одном глотке разом половину кружки, остальное мелкими глотками медленно и задумчиво. Для полной картины необходима папиросочка. Через легкие сизый дымок "Беломора" и только его, редкими но глубокими затяжками ( "Беломор" ныне в России в дефиците, да и не тот он как при СССР, но найти можно). И стоп! Дальше - это пьянство.
PS. Сало с хлебом или без только к водке, пиву при этом места нет и ещё самое главное - пиво к водке, а не водка к пиву. Это я про дурацкие европейские правила, "что градус надо повышать".

Гурманы или БМП - большая матросская птюха

Птюшка ВМФ СССР. Значит как то так, белый хлебушек, желательно кирпичик. Нарезаем потолще чем стандартная нарезка, ложечкой утрамбовываем мякоть, чтобы получилась ванночка! Затем немного пропитываем сгущёнкой, или смазываем маслом. Творог мешаем со сгущёнкой и заполняем "ванну", покрываем сливочным маслом по желанию. Затем слой порезанного варённого яйца, слой сырокопчённой колбаски, и нежно укрываем печенюшками растопленными в чае! Блин, аж чуть не захлебнулся.
PS. И гурманы печенье не ложили слоем,а крошили...так пикантнее.
Источник.

Трепанг как закуска.


Трепанг он же морской огурец, живёт на дне в Японском море, на вид колючий и глазок много на ножках, голубеньких. Выглядит очень аппетитно и фотогенично. Китайцы его боготворят и ценят - морской женьшень. Случилось на берегах Уссурийского залива долго я к ним присматривался и почему то хотел съесть, но не знал как приготовить. И вот один абориген научил - варить три раза меняя воду и на сковородку. Вкус специфический, морской, йодистый, но мне очень нравился. Сколько я их переловил и съел! Надо сказать, что это было до трепангового бума в Приморье, когда китайцы ещё не начали их скупать за дорого. Поэтому морских огурцов в бухточках Амурского и Уссурийского заливов было полно. Нырнешь, а они по дну рассредоточились и глазки у них голубенькие, собирай не хочу. А шило настаивал на лимоннике, на ветках. Ярко желтый, обжигающий напиток и трепангом его закусываешь.Сказка. Позже на гражданке в Сакт -Петербурге ни разу трепангов не встречал ни в магазинах, ни в ресторанах. Жалко.

Всех подводников их семьи и друзей с праздником !

"Набирай побольше водки надевай скорей пилотку и туда где ждут друзья....
С Днем подводника тебя."





Если 19 марта мороз, то будет ещё сорок утренних заморозков.

19 марта:
1927 — В штате Вашингтон мясник обнаруживает в желудке цыплёнка шесть самородков золота.
1934 — Совхозник Митрофан Никитин открывает огонь из револьвера по гробу В. Ленина в Мавзолее.
1906 --- в официальную классификацию кораблей и судов Российского Императорского флота был внесен новый класс боевых кораблей - подводные лодки. :!:




2010---В этот весенний день я готовлю ритуальный стол, в память службы на РПКСН 667БДР»-Дельта III»-«Кальмар»




Меню на 18-00 19.03.2010 года.


Салат.

Кальмары в капусте.
- капуста белокочанная - 150г
- кальмар (вареные) - 300г
- морковь - 30г
- лук зеленый - 30г
- майонез - 90г.

Подготовленную капусту режут соломкой, перетирают с солью до выделения сока. Затем в капусту добавляют шинкованный лук, нарезанные соломкой морковь и вареные кальмары, все перемешивают и заправляют майонезом.

Салат .

Ананасы в кальмарах.

- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.

Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.
Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.

Основное украшение стола.

Кальмар по Сахалински.

Состав: вареный кальмар, кунжут, пассерованный лук, морковь, растительное масло, соевый соус, чеснок.
Отварить кальмаров, порезать и обжарить до золотистого цвета лук, затем морковь, добавить 1 чайную ложку кунжута, порезать кальмар соломкой и бросить в сковородку. Обжарить, покрошить 1 зубчик чеснока. Подавать в холодном виде.

Десерт.

Сахарный кальмар.

Кальмаров чистим отвариваем и нарезаем кольцами.
Сахар растапливаем добавляя воду. Кальмаров опускаем на некоторое время в сироп, вытаскиваем, посыпаем тёртой корицей.
К столу водка, настоянная на шупальцах этих благородных обитателей морей. Плюс девять пива с сушеными кальмарами.




С праздником потаенных судов товарищи.!

Я знаю только два класса кораблей-Подводные Лодки и их цели.
Ура. Ура. Урааааааааа… :!:

Ёрш.

"Если б море было водкой,
Я б, наверно, был подлодкой.
Если б море было пивом,
Я бы был большим заливом."



Ёрш -это конечно,в первую очередь, маленькая , колючая рыбка.Клюёт он как большой и наживку заглатывает так, что вынимать крючок из него -это проблема ещё та. Очень хороша уха из ершей.
Но в данный момент нас интересует «ёрш» в другом плане, а именно «ёрш» — алкогольный коктейль.
Чаще всего под словом «ёрш» понимают смесь водки и пива.
Положительное отношение к коктейлю в народных массах выражено в пословице]:
"Пиво без водки — деньги на ветер", или "Водка без пива — деньги на ветер",
классический рецепт «ерша» таков:
Берётся кружка качественного плотного пива с выраженным хмелевым привкусом, который необходим для «приглушения» водочного вкуса и запаха, и в него (именно в такой последовательности!) доливается 30—60 мл хорошей водки.
На здоровье. :)

Новогодний стол

Какую бы закусь хотелось бы поиметь на Новогоднем столе :)


Главное за неделю