Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "Сева"

Часовщик

Женщины, они другие. Порою мне кажется, что они инопланетяне, которых ищут, ищут, а найти не могут. И я пугаюсь.
Вот, например, в творчестве моего друга Севы для меня "тёмный лес загадок". Одна из них -  это холст  "Часовщик", не могу понять, в чём же здесь дело, что хотел сказать художник? :o




А тут беседуем на тему его творчества с коллегой по новому поприщу и открывается "сермяжная правда", но прозрения не наступает.:(
А всё потому , что они, женщины, совсем другие и мыслят по иному.
Короче дело было так.
"Вика - говорю я - вот "Часовщик"! Ну не врубаюсь, что хотел им сказать афтар?"
А она мне: "Серёжа, ну ты и тупой, здесь  же все ясно".
"Что ясно?"
"А то, что для женщины главное - что бы её настроили!"
"Не понял?"
"А что не понял? Это же главная обязанность мужика!"
"Во как! А я думал, что главная - это Родину защищать".
На том и закончили.
А теперь сижу и думаю:"Не дурак ли я? И с начала, вроде, всё начинать поздновато".

Мой друг Сева(мифология) продолжение.

Часто темой картины у Севы становился мифологический сюжет.

Пигмалион и Галатея.


Слово «миф» греческое и буквально означает предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествлённых или связанных с богами своим происхождением героях, о первопредках, действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных. Мифология есть совокупность подобных сказаний о богах и героях и, в то же время, система фантастических представлений о мире.

Наяда, удивленная раком.


Мифологией называют и науку о мифах. Мифотворчество рассматривается как важнейшее явление в культурной истории человечества. В первобытном обществе мифология представляла основной способ понимания мира, а миф выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания.

Леда и лебедь.


«Миф как первоначальная форма духовной культуры человечества представляет природу и сами общественные формы, уже переработанные бессознательно-художественным образом народной фантазией»

Египетский треугольник


Миф есть для мифологического сознания наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряженная реальность. Это – совершенно необходимая категория мысли и жизни.

Дафна ночная


Миф есть логическая, т.е. прежде всего диалектическая, необходимая категория сознания и бытия вообще. Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь.

Три грации




С последним полотном- история очень интересная .Как то выставку Севы посетил Хавьер Перес де Куэльяр и ему так понравились три грации, что он долго не мог отойти от них. Автор подарил ему эту картину и сейчас она находится в колекции бывшего Генерального секретаря ООН.

Всеволод Салищев и Хавьер Перес де Куэльяр с супругой


Мой друг Сева(натюрморт) продолжение.

Натюрнеморты .
В постоянном поиске Сева всегда. Панэротизм-эротизмво всём, даже в обыденных вещах подмечает пытливый глаз художника, и кисть материализует на холсте увиденное.
Иногда самобытное прочтение слова рождет целую серию картин, как, например, слово «натюрморт», что с в переводе с французского означает «мертвая природа». Художник придумывает «натюрНЕморт» и создает серию эротических «натюрнемортов», оживляя неживое, заставляя его чувствовать чувственное. :)

Две бутылки темного стекла и чайник.



Натюр(не)морт


Две бутылки темного стекла.



Выпускники ВВМУРЭ (продолжение)..


А что художник эротист говорит о себе?

Автор о себе
(журнал PentHouse за октябрь 2006)
Регулярно посещая редкие, к сожалению, тематические выставки, посвященные эротическому искусству, обращаешь внимание, что для большинства художников обнаженное тело, собственно, и есть эротика. Многое красиво или оригинально, но не эротично. Даже у великих. А вот Модильяни для меня весь эротичен.
Я же в своем творчестве, как мне кажется, эротичен до предела. За 18 лет более 500 картин и все «про это», ни одной «про то». Даже давнюю просьбу любимой бабушки нарисовать одинокий кораблик в море («ведь ты же моряк, Сева!») смог выполнить, только пристроив к наполненному ветром парусу губастое облачко и вспучив у форштевня два характерных буруна. Надеюсь, бабушка так и не догадалась, что это невинный обман.
Почему же только эротика? Вопрос, который мне постоянно задают и зрители, и журналисты. На одном из интервью на питерском телеканале ведущая никак не могла запомнить словосочетание «художник — эротист» :) , которым я определяю себя по аналогии с маринистом, анималистом, баталистом и т. п. И вот когда на втором уже дубле в цейтноте она опять сказала «а сейчас художник — эротоман…», я, не смутившись, пояснил: «Да, я — эротоман, но эротоман, сублимирующий свое либидо в произведения искусства, называется художником-эротистом».
Известный петербургский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа Олег Неверов в статье о моем творчестве назвал его «панэротизмом», что лично меня полностью устроило. Ибо до этого были и «соцэротизм», и «сюрэротизм». Но «пан» —это всеобъемлюще.
Самому странно, но ничто другое, кроме «эротизации всего сущего», у меня не вызывает вдохновения, без которого я так и не научился работать.
Может, подсознание, самые истоки его формирования, так сказать, сформировали, простите за тавтологию, эротическое видение мира. Ведь первое, что я увидел, вернее, ощутил в своей жизни, были одиннадцать девочек, лежащих вокруг меня. В тот день 21 июня 1953 года в Ленинградском роддоме № 8 рождались одни девочки, и. акушерка, принимавшая меня, увидев повышенную кудрявость головы, поспешила объявить, что феминизация населения продолжается, но тут я вышел весь и все встало… на свои места.
Ну а потом так получилось, что моим детским воспитанием занимались одни женщины, а учитывая раннюю неудержимую страсть к зарисовыванию всего и всем, это часто приводило к скандалам. Ну, например, чего только стоил «портрет» голой соседки тети Любы, нарисованный шестилетним мной на обоях коммуналки. Апофеозом раннего творчества стала колода самодельных игральных карт, которые я умудрился выдумать в десятилетнем возрасте и притащить в школу на потеху одноклассникам. Естественно, расправа была ужасной, несмотря на то что предел наших сексуальных знаний тогда ограничивался черными треугольничками. Вообще меня достаточно долго пришлось «стучать по голове», чтобы я усвоил всю непозволительность подобных росписей на стенах, партах, конспектах. Тогда, правда, это была не только эротика, но все равно — хулиганство. Честно скажу, что большей частью этих мальчишеских экзерсисов руководили не провокационные цели, а творческие позывы. Я мог начать с одного штриха на свежевыкрашенной парте, забыть про все и опомниться, когда вся моя половина уже была зарисована. Совсем как сейчас. В творчестве, как известно, все получается само собой. Так что всегда моей рукой водил только Эрот.

Конечно, взрослые ввели мои способности в добропорядочное русло, и тяжкий крест оформительской работы я протащил через школу, военное училище, службу на флоте. Профиль Ленина одним росчерком по памяти рисовал.
Не ропща, а удивляясь, оглядываюсь на свою творческую судьбу. Зачем она поместила меня на 20 лет в Военно-Морской флот? И как это я умудрялся, люто ненавидя все железное и электронное, быть в передовиках в военном училище, все время практически отдавая курсантскому театру, рисованию и чтению книг по искусству. Иногда дотошные преподаватели пытались «подловить» меня на страсти к изрисовыванию конспектов, но потом оставили эту затею, ибо я очень быстро записывал лекции, а в паузах успевал все вокруг изрисовать кораблями, морями и чайками или баррикадами и Лениным в шалаше, если это был марксизм-ленинизм. Но для эротики в то время место находилось только в дружеских комиксах, которые я рисовал про наш класс на самоподготовке, когда все готовились к экзаменам.
Ну а 10 лет службы на подводной лодке — это, скорее, проверка на живучесть. Карикатура, дружеский шарж, боевой листок по просьбе замполита — вот и все творчество. Остальное — тяжкий труд. Хотя сейчас в шутку я иногда и говорю, что длительная консервация в корпусе подводной лодки :!: повышает остроту эротического напряжения.
А потом цепь случайностей, и я из боевого офицера, капитана 3-го ранга, превращаюсь в свободного художника с серьгой в ухе, да еще и эротиста.
Первые картины, тогда картинки — небольшие гуаши, закатанные мебельным лаком, взятым у мичмана из хозчасти, продавал, еще будучи офицером, у «Катькиного» садика на Невском проспекте. И если видел, что идет кто-то в военной форме, прятался за спинами художников. А то представьте скандал — офицер-коммунист продает иностранцам за валюту картинки сомнительного содержания! А потом перестройка, сокращение штатов, да и Муза уже позвала и не отпускала.
Тогда я и оказался в Ленинградском Товариществе Свободных Художников при библиотеке А. Блока, директор которой, Галина Павловна Волосова, «взявшая под свое крыло» изгнанных с Невского художников, благосклонно относилась к моим соцэротическим фантазиям, так как они хорошо продавались. Там подвизалась масса профессионалов. Они, мягко говоря, с недоумением смотрели на человека в форме со странными эпатажными картинками, которые расхватывали как пирожки. Но профессионалов хотелось удивить. Так появилась серия «Петербург эротический». Рисунок условно лепился из мокрого клеевого холста на полу за полчаса (иначе клей встанет) и расписывалось все темперой, в цветах и свете Белой ночи, которая всегда для меня главная любовница Питера — города — мужчины. Такое мог написать и дилетант, и крутой профессионал. Потом к Белой ночи добавились Стрелка, Нева, глубокая 69-я ночь и др. Всего около десяти сюжетов «эротизированного Питера». Народ на выставки, без ложной скромности скажу, валил. По несколько раз, а то и повторно с детьми.
— Проведите им экскурсию, пожалуйста!
— Ну мне неудобно…
— Нет, мы хотим, чтобы они все увидели именно в ваших картинах, а не в порножурналах.
Горжусь, например, тем, что две будущие супружеские пары познакомились на моей выставке. Часто видел, как люди у картин берут друг друга за руки, целуются.
На 20 моих персональных выставках происходило очень много интересного и смешного из-за «системы двойного видения», как я ее называл.
Стихи писал только к картинам, как необходимое вербальное дополнение к визуальным образам. Любил особенно те, где присутствовал тот же «двойной план». Например:
Нева лизала неустанно
У Стрелки розовый гранит,
А та, вся изогнувшись странно,
Собою Питера манит…
Волны всегда лижут, да и гранит там действительно розовый. А вглядишься… мужчина и две женщины, но пейзаж абсолютно реален: один посетитель, не видя скрытого эротического образа, тыкал в левую грудь Стрелки и радостно кричал: « Я там родился! Там Институт гинекологии и акушерства находится».

Так вот, что касается темы Питера — родила ее жажда быть ни на кого не похожим, любовь к родному городу и, безусловно, белые ночи, их перламутровый, ни с чем несравнимый цвет. И всю серию я условно назвал «Белая Ночь на Питере».
Тема других городов для меня сложна, пока даже неразрешима. Были заказы на Таллинн, Вену, Прагу и Москву, конечно. Многое вижу, особенно в готических городах, но приступить, «совокупиться» с работой не могу. Так и с Москвой. Имел даже разговор с известной галеристкой. Красиво, говорит, но зачем нам Питер, нарисуйте Москву, я буду выставлять. Обложился подарочными изданиями видов Москвы. Ну не Кремль же эротизировать! Еще «политику пришьют», а нам, эротистам, оно не надо.
В определенном состоянии я все вижу в «эротическом ключе»: город, природу, животных, предметы — в общем, весь мир. Конечно, всем этим обволакивая женщин, а их опять же обволакивая мужчинами.
Так откуда же и как такое приходит в душу? Конечно, Эрот всемогущий! Ведь даже боги побаивались его стрел. Так что соитие всего и со всем — на этом построен мир.
Чего никогда не пишу и не приемлю, так это насилия и противных нормальным людям извращений типа педофилии, зоофилии и т. п.
Как-то мне друзья принесли распечатку из Интернета, где среди прочего было и такое:
«- А я, граждане, возмущена! Как Всеволоду не стыдно! Молодой, интересный мужчина — 52 года (я специально узнавала), и вдруг такое равнодушие к живым женщинам! Увлекся несбыточными грезами, заоблачные красавицы ему, видите ли, ближе настоящих! Посмотришь на полотна Салищева и просто слезы на глаза наворачиваются: так хочется любви и страсти, как на его картинах! А оглянешься вокруг — не с кем! Обидно, когда такие мужчины за мольбертами пропадают!».
Да, тут задумаешься. Так что, соратники, кто еще может отлипнуть от мольберта не только к депрессии и связанными с ней «другими нехорошими излишествами», бегите скорее и любите-любите их — своих вдохновительниц!
Еще пару слов о стихах, которые всегда присутствуют на моих выставках рядом с картинами и их даже переписывают. Еще они есть в Интернете, в календарях и альбоме, который в 2003 году выпустило издательство «Продолжение Жизни» тиражом 3000 экз. Горжусь, конечно. Альбомом, а не стихами. Стихами тоже, но не всеми, а только теми, что дополняют картину, глубже раскрывают ее романтическую чувственность. Как эти, например:

А Мойка в Питера объятьях
У Поцелуева моста,
Парчой оград ее укутав
В себя вбирает без конца…
А белой ночью вдруг увижу,
Как будто вместе они — в пляс,
Вращая город незаметно
Вокруг Любви и вокруг нас…

Выпускники ВВМУРЭ .



Красивый, но очень холодный, гордый, бесчувственный. Какая уж тут эротика! Так часто говорят про наш город. И ставят в пример суровому Питеру таинственный Париж, манящий Милан или приторно-жаркий Бангкок.
Однако есть в Петербурге человек, который все видит по-другому. Обнаженные тела чудятся ему в каждом переулке и даже на главной городской площади. Зовут этого необычного человека Всеволод Салищев. Он художник.

Сева уверен: -эротика заложена в Петербург с момента его рождения.
- Волнительна и порочна сама архитектура, все эти шпили, колонны, купола. А наводнение! Вода поднимается, охватывает город, заливает его, словно охваченная безумной страстью, - оживляется художник.

С водой у него свои отношения. Ведь изначально Сева никакой не художник, а моряк! Офицер-подводник! Капитан 3-го ранга!
- Я самоучка, - говорит он про себя. - Рисованию никогда не учился, но делал это всегда - на стенах, партах, в конспектах. На подводной лодке, где я прослужил 10 лет, с этим было сложнее. Но в итоге длительная консервация в ее корпусе на меня повлияла. Я перевелся с Черного моря в Ленинград и сразу начал рисовать.
Свою первую картину Салищев продал на Невском. Какой-то финке, за смешные даже по тем временам деньги - 50 рублей. И очень боялся, что об этом узнает кто-нибудь из сослуживцев.
- Вы только представьте: офицер, коммунист продает полотна сомнительного содержания! Да еще иностранцам! :cry: О, это был бы грандиозный скандал! - смеется художник.
С тех пор прошло 16 лет. За это время Салищев написал более 500 картин. Все - сугубо на эротическую тему.

Выставки питерского художника-эротиста проходят регулярно.

Картины Всеволода хранятся в частных собраниях в 21 стране мира! Одну из своих работ художник лично преподнес генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльяру. Ну, а если верить слухам, некий его эротический шедевр есть даже у Владимира Путина. Впрочем, сам художник говорит об этом с неохотой, мол, сам я ВВП ничего не дарил. А если и вручили мою картину президенту через вторые или третьи руки, то я не несу за это ответственности.
Жена не выдержала
Возникает резонный вопрос: ну а как у самого художника дело с «этим»? Поди жена вся извелась. Шутка ли - мужу всюду мерещатся голые женщины? И точно, художнику пришлось расстаться с супругой. :(
- Семейная жизнь мешает творческому процессу, - признался художник. - А натурщиц у меня нет, пишу «по памяти»: Что ж, искусство требует жертв. Я часто вспоминаю Ван Гога, который во имя живописи лишил себя уха. Но мне, с учетом жанра, ухом явно не отделаться, а все остальное жалко:
ДЕТАЛЬ
Зуб похоти :)
Даже такую неприятную вещь, как поход к зубному врачу, Салищев смог превратить в эротическое действо. В итоге коронку ему сделали необычную: врач-протезист исхитрился и установил во рту у художника крошечную парочку: он сверху, она - ноги в стороны.
- Поза не самая удачная, - веселится художник, - девушка сверху получилась бы интереснее, а так я частенько касаюсь языком ее ножек. Ну, и мужчину глажу по спинке...
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Ефим Перекупной, психолог-сексолог:
Патологий не выявлено
- Картины Севы мне нравятся, все светло, оптимистично, с чувством юмора. Никаких серьезных отклонений лично я в его творчестве не прослеживаю. Имеет место обычное олицетворение, когда мертвая натура наделяется качествами живого существа: небо становится страстной женщиной, а остальной пейзаж - возжелавшим ее мужчиной. В целом абсолютно безобидный сексуальный фантазер!
Муза Калязина, женщина с опытом:
За нас, девушки, обидно!
- А я, граждане, возмущена! Как Всеволоду не стыдно! Молодой интересный мужчина - 52 года , и вдруг такое равнодушие к живым женщинам! Ушел от жены, увлекся несбыточными грезами, заоблачные красавицы ему, видите ли, ближе настоящих! Посмотришь на полотна Салищева, и просто слезы на глаза наворачиваются: так хочется любви и страсти, как на его картинах! А оглянешься вокруг - не с кем! Обидно, когда такие мужчины за мольбертами пропадают!


Главное за неделю