Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

к-433-1

Свеча


Всполохи северного сияния окрасили небо цветами тусклой радуги, вяло отражаясь в черной зыби океана. В стылых глубинах обозначилось движение. Так в начале времён резвился Левиафан – любимая «рыбка» Господа Бога. Опережая гром, из облака дыма и пены огненным столпом в звезды ушла ракета. Ангел смерти зажёг поминальную свечу конца времён.
И оглянулся я на дела мои, которые сделали руки мои, и на труд которым трудился я, и вот, всё суета сует и томление духа и нет от них пользы под солнцем……

Про спорт.

Спорт результатов - это конкуренция бизнеса формацевтических и рекламных компаний + тысячи спортивных чиновников, которые не хило пасутся на тучных нивах профессионального спорта. Правильнее было бы разрешить любую химию и если чемпион прожил полчаса после рекорда - результат засчитан. Надоело всё это нытьё о бедных спортсменах - "чистых" и "не чистых". Всё же просто - Родченко сделал дело в Сочи и сделал его не плохо, а его кинули на деньги, вот он ответку и прислал, а публике, по заказу, лапшу вешают на уши про подлых америкосов, бедных "чистых" и "не чистых" спортсменах, запад, ненавидящий Россиию и тому подобные сопли и слезы. Причина лежит на поверхности и легко видна, даже не очень догадливым - Мутко с пристяжью - не справились, расслабились, пожадничали, не присёкли, за что оне деньги получает и деньги довольно не малые? Кстати деньги из кармана налогоплательщиков. Ну если вас оскорбили, что проще - выйдите из олимпийского движения (раз оно такое продажное, политизированное, проамериканское), не платите взносы, не транслируйте олимпиаду и все ваши недруги попали на бабло. А кто хочет, кто всю жизнь положил и у него больше не будет шансов - пусть "чистый" едет на свои или спонсоров деньги , никто не против и выступает под любыми флагами. Нет же выдумывают всякую похабень про нейтральные флаги и прочая и прочая. Почему я как налогоплательщик должен спонсировать этот цирк и позорище, стране в морду плюют, а нас всё уговаривают утираться. Не хочу. :)

Наш старпом


"Да у него была масса всяческих высказываний и различных крылатых фраз. Помню буквально в первые дни прибытия в экипаж в октябре 83 он меня спрашивает:" Ну что Капусто песню учишь?" Я спросил: какую песню? А он: ...напрасно старушка ждет сына домой. Ей скажут, она зарыдает...Сразу стало понятно что старпом человек веселый и неординарный."
Александр Капусто - акустик.

Наш старпом, Анатолий Владимирович Малашевский или просто дядя Толя был великий психолог. Хочу процитировать в контексте одну из его крылатых фраз вошедших в историю. Вот ситуация - дядя Толя и какой-то пойманный им в отсеке молодой матрос, идет воспитательный процесс. Дядя Толя - матросу, ласково: "Сынок, сам я психологий и педогогик не изучал, но как ёбну головенкой о переборку - все мозги на ней останутся". Наступает тревожная пауза и как облегчение - просветление и воодушевлённая готовность молодого матроса (готовность, естественно, к защите интересов СССР в подводном положении). Прожив жизнь, и поимев несколько высших образований, одно из них как раз педопсихологическое, подкрепленное многолетней практикой, подтверждаю - прав был старпом, и вот за это его любили и уважали на подсознании. А так как мозг любого молодого мужика предельно аутичен, вот как раз этот простой и доступный психологический приём и помогал вытащить из "юноши аутиста" военмора подводника, что и требовалось для выполнения боевой задачи по защите интересов родного социалистического отечества.

33 года назад.




"1983 год, трансарктический подлёдный переход с Севера на Камчатку. В принципе, все шло как по маслу до того момента, как мы вошли в Чукотское море. Глубина моря – 30-40 метров, толщина льда – 6-8 метров, от киля до верхней точки рубки нашего
корабля – 17 метров, длина корпуса – 156 метров. Сопоставив все эти цифры,
становится понятно, что мы были похожи на кота под диваном: всего по несколько
метров от киля вниз до дна, и от рубки вверх до льда, и все это при огромной
длине на приличном ходу.
Для контроля над ситуацией использовались все технические средства, включая гидроакустику в активном режиме. Самописец эхолота приказано было включать каждые 15 минут. В 21 час 15 мин раздается глухой удар, корабль вздрагивает, словно натолкнувшись на что-то, начинает валиться на правый борт с дифферентом на нос, а под нами только 8-10 метров до дна и ход 8 узлов!. Крен уже такой, что приходится упираться в поручень. В центральном старпом на командирской вахте дает полный назад и руль на правый борт.
Мы одерживаемся в полутора-двух метрах от дна и начинаем приподнимать нос, одновременно выравнивая крен. Тревога, осмотреться в осеках, постоянные доклады из первого, что все нормально, командир и все офицеры походного штаба
уже в центральном. Основная версия – «столкновение с иностранной подводной лодкой». В 80-е годы это было почти нормально. Через некоторе время опять во что – то въехали. Стали искать полынью. Нашли. Всплыли. С трудом открыли
верхний рубочный люк. Осмотрелись – охренели, мягко говоря. Верхняя передняя часть рубки, где в надводном положении находится рулевой, отстутствует, остались одни жуткие обломки, огромная дыра в легком корпусе по правому борту за рубкой перед ракетной палубой. В дыре торчит обломок льда, ее причинивший. "
(автор Серёжа Акатьев, в ту пору инженер ЭНГ)

Ударились два раза. Первый раз мордой. Всплыли осмотрелись. Руль пролез на место только после долгой работы раздвижным упором.:-) Погрузились. И уже на моей вахте - кп 1р. Левым плечом. Кстати, я это сосульку увидел на самописце эхоледомера. Только рот раскрыл и бах! Лодка продольно завибрировала. Мысль была: - вот вот переломится, страшно короче. Опять всплыли, конкретно страх был, что ракету в шахте замяли. Командир пошутил: - если бабахнет - нос на Камчатке, а жопа в родной Оленьей. Невесело так пошутил. Но обошлось, прочный корпус выдержал. Мудр и решителен был Валерий Павлович, приняв единственное правильное решение. Типа: - Пошли вы все на хер со своей скрытностью и ...в надводном положении шпарили 12 узлами часов 10. Этакий слалом среди льдин в Чукотском море, в сопровождении 2-х Орионов. Появились собаки уже через полчаса.
PS
К-433 "Святой Георгий Победоносец до сих пор в строю.


Командир К-433 Валерий Павлович Николаевский.

К выборам.

Я учитель, и поэтому «идите в бизнес» меня очень касается. По этой причине, возникла просто психологическая зависимость. Как только из многочисленных надзорных за образованием органов - отделов, комитетов и прочих министерств,  приходит очередная проверка в школу, меня аж несёт. Так и хочется спросить у руководителей и проверяющих - почему у нас учителей зарплата такая маленькая? И спросить не потому, что зарплата в самом деле маленькая, а потому, что очень хочется что бы послали в бизнес. Ведь я там был, пока сам бизнес был, но сейчас его просто нет, осталась лишь имитация для маскировки казнокрадства и коррупции.
Но суть не в этом, а в том – сколько голосов потеряло «ЕДРО», из-за одной фразы его главаря? Правильно, я тоже думаю, что очень много.
Страницы: Пред. | 1 | ... | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | ... | 69 | След.


Главное за неделю