Корабельный офицер выбрал свой путь добровольно и осознано (за это он уважает себя и ему должны завидовать все). Он готов в любое время дня и ночи выйти в море на защиту государственных интересов, готов месяцами не сходить на берег готовя свой корабль, своё заведование и своих подчинённых к бою и походу, в условиях жесткого противодействия "бербазы" и иже с ними. Он как монах принял подстриг, это же относится, кстати, и к его жене. Любовь к морю всегда прививалась созданием невыносимых условий на берегу. Военный моряк должен сначала любить свой корабль, а потом жену и прочих знакомых девушек. Вообще жена мешает служить и лейтенанту следует быть холостым. "Если жена мешает служить - убей её!", - учил великий и ужасныйдядя Толя, мой первый старпом. А если не хочешь - то никто не держит списывайся на берег, переводись, если сможешь, в какое-нибудь учебное заведение, приёмку, институт и т.д. И тогда в 17-00 "море на замок", два выходных в неделю (вместо одного в год), в пятницу спортивный день и одно дежурство в месяц. И тогда театры, балеты и прочая семья. А то получается как в анекдоте. Анекдот: Поймал мужчина золотую рыбку и загадал ей желание, что , мол, хочу быть героем . Она попросила его закрыть глаза, и когда он их открыл то обнаружил себя в окопе с разбитой винтовкой в руках в окружении трех фашиских танков. За всё надо платить -за Веру и безверие.
Колодец в Сергиевке, на территории Собственной Дачи, где произошла первая встреча Николая II с Григорием Распутиным. Так он выглядит в настоящее время. Из Вики: "1 ноября (во вторник) 1905 года состоялась первая личная встреча Распутина с императором. Это событие было удостоено записи в дневнике Николая II:
"В 4 часа поехали на Сергиевку. Пили чай с Милицей и Станой. Познакомились с человеком Божиим — Григорием из Тобольской губернии".
В день празднования Дня ВМФ, заплыв на Неве. В коробке на воде 400 человек. В трусах по три флажка, по команде режиссера участники выхватывали нужный флажок и махали им, хлебая грязную водичку Невы. История сохранила имя режиссёра (в шлюпке) этого феерического шоу - капитан 2 ранга Смирнов. Вывод: - такой Флот был непобедим! (материал от старшего мичмана запаса Дмитрия Борисова)
Была такая практика при советской власти на флоте - награждать отличившихся разрешением купить тот или иной дефицит. А так как дефицитом было почти всё, то это вроде и неплохо было. Заведовали этим конечно наследники комиссаров - политрабочие. Шел пятнадцатый год моей службы на подводных лодках Северного и Тихоокеанского Флотов, заслуг хоть отбавляй и награда нашла героя. Короче, вызвали меня в политотдел и осчастливили - мол за долгую и безуспешную службу на подводном железе, езжайте тов. капитан 3 ранга в город Владивосток и покупайте пылесос. Я им говорю - нафиг мне он нужен, у меня есть пылесос. Нет, вы не должны отказываться, вы же коммунист, идите подумайте и с женой посоветуйтесь. Моя мне в приказном порядке - взять пылесос и всё тут, у тебя мол две дочери растут, а ты ни о чем не думаешь, один ветер в голове. Признаюсь, смалодушничал, послушал женщину. До сих пор он, то есть пылесос, у меня в гараже валяется, так ни разу и не соснувши пыли. Все берегли дочерям, а они выросли и заявили по порядку возрастания, что этот раритетный хлам, то есть пылесос, как бы им и не к чему. Я тогда ещё подумал - лучше бы каким нибудь значком отметили, он хоть столько места не занимал бы. Недавно думаю - дай попробую заведу его. Включил - заработал зараза! Тридцать лет прошло и заработал.
Я плакаль, В Россиии оказывается олигархи ёк, - переродились в СОБ (социально ответственных бизмесменов:o). Что это - диагноз или безумие пропаганды? Первый закон пропаганды -"Если хочешь, чтобы поверили твоему вранью, поверь сначала в него сам". Но нас на конвульсию не возьмешь. Есть дедушка Маркс с его Капиталом (мы то это ещё помним):"Капитал , — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому". По Марксу никакой социальной ответственности не наблюдается, скорее наоборот. Кому же верить - Марксу или Дворковичу? Какой- то пароксизм когнитивного диссонанса происходит. Пропаганда вещь упрямая, ещё Гебельс подчёркивал, что чем бессовестнее и глупее ложь, тем ей больше верят. "Марксизм для нас азы, ведь Маркс не плыл в Янцзы, китаец Мао раздолбал еврея Маркса". Меняем Янцзы на Давос, китайца на еврея, Мао на Аркадия, и по Высоцкому всё сходится. Или не те весовые категории!?