Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

к-433-1

Леха и рубль

«Кто за то, что бы объявить старшему лейтенанту Васильеву строгий выговор, с занесением»,- замполит выпрямился, на лице комиссара отразилась вся долгая и трудная борьба мирового коммунизма с несознательными гражданами, а то и просто вредителями, мешающими строителям нового общества. Но, видимо, он просто не понял, что потерялся в пространстве и времени. Чай не тридцать седьмой год на дворе, а 1980.
1980 год, високосный. Год продолжения недавно начавшейся афганской войны, пошли двухсотые, год обрезанной Олимпиады 80, год смерти Владимира Семеновича Высоцкого. В этот год СМП (Северное машиностроительное предприятие – самая большая судоверфь для производства подводных атомоходов и других боевых кораблей) вывела на воду четыре атомных подводных ракетоносца. В том числе и наш – Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-433.
Отвлеклись. Так вот, вместо леса рук, пламенный борец за чистоту марксизма – ленинизма и собственного благосостояния (не знаю, что поставить на первое место, наверное - второе?) увидел лишь одну неуверенно поднятую – секретаря партячейки корабля. Но у секретаря выбора не было, как вы понимаете. Очередной удар в штангу, наверное, подумал замуля. Но, что делается под черепной коробкой пламенных борцов за свое благосостояние, нам не ведомо и поэтому оставим все попытки анализировать не анализируемое.
А началось всё с того, что двадцать пятого июля 1980 года наш подводный крейсер, покинув утробу 50 цеха, выехал по рельсам на колёсах и поехал в док, для того, что бы наконец попасть в свою стихию и стать подвижным в подвижном («Mobilis in mobile»). Традиция встречи новорожденного корабля его экипажем не только предполагает разбитие шампанского, командиром об нос, а механиком об винты, но и подкладывания железных рублей и наручных часов под колеса тележек на которых едет по рельсам лодка весом 13 000 тонн. Естественно часы, расплющившись, фиксируют время торжественного момента, а Ильич на рубле расплывался в улыбке (большинство металлических рублей в то время были с профилем вождя). Эту улыбку вождя и заметил замполит. И чем-то она, улыбка, ему не понравилась. Дело дошло до персонального дела Лехи, который из многих только и попался, замом "был схвачен  и нахлобучен". Что было дальше – вы уже знаете. Короче замполит пролетел на фанере. Не поддержали его коммунисты нашего экипажа.
Ну а что мы? После славного события обретения подводной лодкой родной стихии, мы всей гурьбой направились в РБН – ресторан "Белые Ночи". И вот, что больше всего, запомнил тот же Леха - это как два его товарища, такие же как он старлеи, при параде с кортиками на боку, дважды прошли строевым шагом отдавая честь поворотом головы по теплоцентрали улицы Первомайской города Северодвинска, чем вызвали неподдельный восторг у Лехи и местных жителей, а Санька Щербаков долго пытался открыть люк канализации, а когда получилось, заорал туда: - "Эй внизу принимай!". О чем он и рассказал Леха Васильев мне 25 июля 2020 года, в день сорокалетия знаменательного события - вывода из цеха подводного ракетоносца К-433, в будующем – «Святой Георгий Победоносец».

PS.Личности двух бравых старлеев были установлены после двух стаканов. Это Сергей Леонидович Ураков, в будущем акванавт и командир, а второй - ваш покорный слуга, возомнивший себя прозаиком.

Прах ты и в прах возвратишься



"А что по кладбищам в последнее время носит?"

По кладбишам ходить полезно. Вот живёшь весь возбуждённый - где бы денег надыбать, как бы козлов, которые кинули прижать, налоги,семья, машина вечно ломается...
Стоп - клабище. Зашёл походил между могил, почитал эпитафии - и такое спокойствие  - что дёргаюсь? Вот лежат. Тоже напрягались,страдали и что и кто про них помнит?    А про многих есть ,что вспомнить.

На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры мне запомнилась надпись на кресте одной из могил.
"Свиньин Владимир Александрович 1881-1915.
Капитан 1-го ранга, погиб на фронте; последний представитель рода."

Свиньин Владимир Александрович (16.07.1881-12.09.1915)
Капитан 1-го ранга (12.09.1915). Окончил Морской кадетский корпус (1901), Михайловскую артиллерийскую академию (1908). Во время русско-японской войны офицер эскадренного броненосца "Ретвизан", участвовал в обороне Порт-Артура, отличился на сухопутном фронте на пулеметной батарее при защите Кинчжоусской позиции (06.1904) и в сражении в Желтом море (28.07.1904). Был в японском плену, флагманский артиллерийский офицер Штаба начальника Бригады линейных кораблей Эскадры Балтийского моря (28.10.1911), Штаба Морских сил Балтийского моря (6.05.1913). Был убит на линкоре "Слава" прямым попаданием 100-мм снаряда в нижнюю кромку визирной прорези боевой рубки во время артиллерийской дуэли с германскими полевыми батареями на мысе Рагоцем. Тело перевезли по железной дороге из Ревеля в Петроград и похоронили в Александро-Невской Лавре.
Из дневника Капитана 1 ранга И.И.Ренгартена:
12.09.1915 г. Суббота. "Сегодня утром "Слава" обстреливала продолжительным огнем неприятельское расположение и посты. При этом отвечавшей на огонь неприятельской батарее удалось попасть 3-мя снарядами в "Славу" , из них один попал в прорезь боевой рубки и в ней были убиты – командир капитан 1 ранга Вяземский и флагманский артиллерист капитан 2 ранга Свиньин. Тем же снарядом убило 5 матросов и ранило 3 офицеров и 8 матросов " .
Результаты обстрела нашими кораблями неприятеля нам в точности не известны; наши сухопутные начальники отозвались об этой стрельбе самым восторженным образом и уверяют , что мы нанесли значительный вред германским окопам . Одна "Слава" выпустила 1000 снарядов "

https vk. com itigelov



Хамбо-лама Итигэлов  в буддистком монастыре сидит позе лотоса. Буддисты считают это одним из величайших чудес, а хранитель Итигэлова, входя каждое утро в медитацию, даже получает от него послания, которые потом выкладывают в интернет (https://vk.com/itigelov). Вот в этот самый монастырь и приехал как то наш президент. «Вы приехали к нам, когда все ваши сподвижники у нас уже побывали», - сказал глава буддистов России Пандито хамбо-лама Аюшев, имея ввиду визиты в дацан Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Но тут же нашел этому объяснение в буддистской традиции: - «У нас в учении есть притча о чабане, который гонит перед собой свое стадо. Это очень почетно! Вот и вы подобно этому чабану...»
В свое время бурятские буддисты были готовы объявить Медведева воплощением божества на Земле.
Я, что - живу в стране идиотов? Знаете - чего нам не хватает? Нам не хватает людей, делающих свое дело, а не гоняющихся за обожествлением, успешностью, деньгами.
А, откуда им - этим человекам взяться? Идеалов никаких, даже картонных. Идеал - деньги ("всё за деньги, деньги за всё!";), да и деньги-то не свои, а Федеральной Резервной Системы США. Тупик. Спасибо всем тем, кто радостно выл в эйфории "перемен" в конце 80-х, начале 90-х и 00-х.
Или я, один из «баранов» по определению Аюшева, имею такое мнение, потому что у меня денег, чтобы быть успешным, ёк, то есть нет?

Когнитивный диссонанс в Зазеркалье в июньский солнечный день



Последние годы, когда наступает 12 июня, я не могу понять, а что мы празднуем в этот выходной день? "День независимости" России? От чего независимости от самой себя? От своего народа? Русские после обретения "независимости" стали самым разделенным народом в мире, опередив даже курдов. От своих территорий? За которые пролили реки крови наши предки. От самих себя, разрезав, как ножом по живому, один народ на украинцев, белоруссов и русских… Независимой России теперь можно плевать в лицо всему европейскому сброду: чехам, полякам, румынам... и прочим, бывшим нашими, прибалтам. Они безнаказанно глумятся над могилами наших дедов и прадедов, погибших за их же освобождение, сносят памятники воинов, спасших их от коричневой чумы. А «независимая россия» только утирается от этих плевков и жалобно скулит: — за что? за что?. . Да за то, что сама себя не уважает, предав всё, что возможно, унизившись до предела.
Владимир Владимирович, Гарант вы мой, объясните хоть вы мне, офицеру запаса ВМФ СССР - что же я должен праздновать в этот июньский день?
Шестьсот шестьдесят шесть талантов золота, ежегодно, получал царь Соломон от покорённых народов.
12. 6 = 6+6.6. Три шестёрки!
Душа моя пустыня, лев рыкающий бродит по ней, алча крови.
С праздником независимости от самих себя, своей истории, своих предков дорогие россияне.

PS.
Шестьсот шестьдесят шесть талантов золота, ежегодно, получал царь Соломон от покорённых народов.
7.11.1917. - :!:
7+11=18=6+6+6.
1+9+1+7=18=6+6+6.
Три шестерки!

Проделки суровых льдин

[IMG ID=43313][IMG ID=43308]




1983 год, трансарктический подлёдный переход с Севера на Камчатку. В принципе, все шло как по маслу до того момента, пока не вошли вошли в Чукотское море. Глубина моря – 30-40
метров, толщина льда – 6-8 метров, от киля до верхней точки рубки нашего корабля – 17 метров, длина корпуса – 156 метров. Сопоставив все эти цифры, становится понятно, что мы были похожи на "кота под диваном": всего по несколько метров от киля вниз до дна, и от рубки вверх до льда, и все это при нашей длине на приличном ходу. Для контроля над ситуацией использовались все технические средства, включая гидроакустику в активном режиме. Самописец эхолота приказано было включать каждые 15 минут. В 21 час 15 мин раздается глухой удар, корабль вздрагивает, словно натолкнувшись на что-то, начинает валиться на правый борт с дифферентом на нос, а под нами только 8-10 метров до дна и ход 8 узлов! Крен уже такой, что приходится упираться в поручень. В центральном старпом на командирской вахте дает полный назад и руль на правый борт. Мы одерживается в полутора-двух метрах от дна и начинаем приподнимать нос, одновременно выравнивая крен. Тревога, осмотреться в отсеках, постоянные доклады из первого, что все нормально, командир и все офицеры походного штаба уже в центральном. Основная версия – «столкновение с иностранной подводной лодкой». В 80-е годы это было почти нормально. Через некоторое время опять во что – то въехали. Итак ударились два раза. Первый раз мордой. Стали искать полынью. Нашли. Всплыли осмотрелись. С трудом открыли верхний рубочный люк. Осмотрелись – охренели, мягко говоря. Верхняя передняя часть рубки, где в надводном положении находится рулевой, отсутствует, остались одни жуткие обломки, Руль (рулевой) пролез на место только после долгой работы раздвижным упором. Погрузились. И уже на моей вахте - КП 1Р. Левым плечом. Кстати, я эту сосульку увидел на самописце эхоледомера. Только рот раскрыл - и бах! Лодка продольно завибрировала. Мысль была: - вот- вот переломится, страшно короче. Опять всплыли, конкретно страх был, что ракету в шахте замяли. Огромная дыра в легком корпусе по правому борту за рубкой перед ракетной палубой. В дыре торчит обломок льда, ее причинивший. Командир пошутил: - если бабахнет - нос на Камчатке, а жопа в родной Оленьей. Невесело так пошутил. Но обошлось, прочный корпус выдержал.
Мудр и решителен был Валерий Павлович Николаевский (командир пл), приняв единственное правильное решение: - Пошли вы все на хер со своей скрытностью и... в надводном положении шпарили 12 узлами часов 10. Этакий слалом среди льдин в Чукотском море, в сопровождении «Ориона» (противолодочного самолёта ВМС США). Появился, собака, уже через полчаса. Прилетел с Аляски.
Когда эта падла над нами закружилась, старпом открыл по нему огонь из ракетницы и он смылся, зассал.
Фото:
Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 68 | След.


Главное за неделю