Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Эссе размышлений

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Размышление 126. Экономическому Форуму.

Три дара Богом нам даны:
Душа, чтоб ввысь стремились мы,
Пытливый ум для размышленья
И длань для всякого творенья!

Блажен, кто доброю душою
Себя и близких успокоит,
Кто Божий свет любви несет
И нам пример во всем дает!

Блажен и тот, кто мыслит здраво,
Налево судит и направо,
И гладко речь его течет,
Таким и званья и почет!

Стократ блаженней, кто руками
Кует металл и точит камень,
Копает землю, ставит дом,
Чтоб дух и мысль пребыли в нем!

Его труды весомы, зримы,
Итоги их неоспоримы,
Без них бы жить мы не смогли.
Такие люди – соль земли!

Но только те, кто нами правят,
Пусть никого из сих не славят,
Что может все лишь только он,
Как демиург и гегемон!

Мы все повязаны глубоко
Чрез Божий дух и Божье око,
И на пути житейских благ
Мы друг без друга ни на шаг!

Инструментальщик и конструктор,
Технолог, менеджер, инструктор,
Снабженец, слесарь, финансист,
Шофер, бухгалтер и юрист…

В громадном деле все совместно,
И кто здесь больший, неизвестно,
Во всем царит круговорот,
Никто не выйдет наперед.

Культура создает опору,
Образованье тянет в гору,
Наука задает мерила
И держит тонус медицина.

Мы ценим соль, но только в меру,
И, положась на Божью веру,
Длим вместе мирно дни свои
В трудах, гармонии, любви.  

Размышление 125. Обращение к юристам.

    Мы живем в удивительную эпоху расцвета законодательства. На все и вся есть законы, правила, нормативы и ограничения, за любое обстоятельство, действие и даже высказывание можно зацепиться и нелицеприятно сопоставить с подходящей нормой закона. Хотелось бы, чтобы при этом обилие нормативных актов сочеталось с добровольным и плодотворным их учетом в повседневной деятельности. А вот тут есть отклонения.

    Вот, например, хозяйственная деятельность, которая глобально сцеплена и не знает границ (национальных), но должна бы знать границы правовые. Однако посмотрим, что происходит сегодня.

    Десятки, если не сотни, зарубежных хозяйствующих субъектов, целевых сообществ, профессиональных коллективов вдруг закрываются, уходят, прекращают деятельность, останавливают производство, отменяют и ликвидируют то, чем они плодотворно занимались в России последние годы. Делают это они броско, показательно, ярко, не считаясь ни с чьими, в том числе своими, убытками.

     Замечательно, однако все их присутствие в России и соответствующая деятельность определены необходимыми взаимными соглашениями, договорами, контрактами и условиями.

    Поэтому упомянутые выше деяния по разрыву взаимности и совместности есть нарушение всей гаммы правовых документов, определяющих и организующих таковые. Нужно припомнить, что подобные шуточки попадают под действие пунктов о нарушении, предусматривающих немалую финансовую ответственность.

    Логично и справедливо всем пострадавшим от такого произвола аккуратно разобраться и обратиться в соответствующие суды для привлечения виновных к ответственности и выплате компенсаций.

   Конечно, суды начнут отнекиваться и уклоняться, но надо упереться или взывать к вышестоящим судам. Конечно, ответчики будут ссылаться на указания своих государственных органов, но пусть тогда эти органы и компенсируют неустойку, назначенную судом. (К стати, российское государство по мере сил компенсирует предпринимателям потери от действий компрадоров.)

   То же касается действий на информационном поле: всяким отключениям, блокировкам, прекращениям обслуживания и т.п. На все есть метода, правила и соглашения, равные для всех пользователей.

    Если кто-то чувствует себя ровнее, сидя ближе к выключателю, то надо ему ласково попенять и вескими аргументами объяснить контрпродуктивность такой позиции.

    Тут некоторые ИТ-гиганты заявили, что имеют спрятанную возможность влиять на работу поставленного (и оплаченного) программного обеспечения. Так это показывает злонамеренно скрытые не задокументированные вредоносные возможности, что есть злостное нарушение правил поставки продукции. Фирмы, которые заявляют о наличии этого в своих изделиях, фактически объявляют явку с повинной.

   Сейчас у многих управленцев напряженка в связи со сложной обстановкой. Пусть юристы тоже усилят давление по всему правовому полю, чтобы игра не шла в одни ворота.

Размышление 124. На день грядущий.

В начале 20 века виделись темные времена, и Малевич написал "Черный квадрат" в предчувствие этих времен.Сейчас приступают зеленые времена в свете зеленой повестки в технологиях и энергетике, зеленого знамени мировоззренческих устремлений.
Пора индицировать это течение умонастроений, явив миру "Зеленый квадрат"! - "Green square"
Фото:

Размышление 39. (Из удаленных за 2014 г.) Слово найдено!

Человек не может не думать.

    В политике и общественной жизни большую роль играет броское слово, соответствующее господствующим явлениям и настроениям. Вспомним: перестройка, гласность, либеральная демократия, перезагрузка и др. Коли слово найдено и вброшено в массы, то потом можно сколь угодно им манипулировать и отклоняться от начальной сути – оно остается действенным согласно истокам.

    Такое слово рождается (или синтезируется), когда в этом есть необходимость и желание. Полагаю, у народа есть острая нужда указать и заклеймить деятелей негативного плана, причастных к фальшивым лекарствам, паленой водке, поддельным продуктам, кинутым дольщикам, финансовым пирамидам, липовым дорогам, фиктивным стройкам и т.п. Властям же хочется приструнить всяких там митингующих, критикующих, полемизирующих. Всю эту шатию-братию искренне хочется назвать врагами народа, но этот слоган испорчен историей – уж больно много перегибов и низостей с ним связано.

    Но, кажется, слово найдено: иностранный агент. Сразу повеяло чем-то весомым.

    И пусть в терминологических нюансах ему приписывается несколько иной смысл, это не важно. Важно классовое сознание и политическое чутье, а с ними у нас все в порядке. Тем более что расплывчатость определений рождает поле для сомнений, а сомнения, как водится, толкуются в пользу сильного. Да и политическая деятельность, к которой обращен этот термин, вещь туманная.  

   Ведь политика, по сути, это произвол, самовластие и самодурство! Политик это слуга и творитель произвола: если действие или решение не обосновываются правом, экономикой, наукой управления или вообще как-либо, то говорят "Это политика", а когда совсем ни в какие ворота не лезет – "Это высокая политика"! Желательно, чтобы политический произвол творился только там, где рождают законы, т.е. в законодательных органах. Во всех остальных органах, структурах, учреждениях и взаимодействиях необходимо ориентироваться только на закон и хорошие прецеденты. Правом законодательной инициативы у нас обладает вполне определенный круг ведомств и должностных лиц – вот они пусть не будут финансироваться из-за рубежа и не слыть иностранными агентами.

Подпитку общественного мнения теми или иными идеями, информацией, аналитикой и трактовкой вряд ли стоит называть политикой, иначе любой разговор, проповедь, статья или обзор будут туда же. Кто жил в крутые годы СССР помнит, как в каждом деле, книге, фильме, спектакле, учебнике на первом месте всегда была политика. Посмотрите предисловия к книгам тех лет: везде танцуют от печки последнего съезда или пленума компартии.

    Если идти к этому, то теперь мы вооружены, слово найдено и пущено в оборот.

    Ярлычок выдан, и будет приклеен, куда надо.

За работу, товарищи!  

Размышление 123. Глас народа.

У Пушкина - толпа безмолвствует.
У Бродского - толпа отсутствует!

Издревле известен всеобщий ответ:
Всё здесь обильно, порядка лишь нет!
Нашлись реформаторы, чтоб им пропасть,
Стяжали Россию в порядок укласть.

Сложили из кубиков властную сеть,
Теперь без чинуши ни встать и не сесть,
Ни шагу не сделать без лыка в строке,
А можно лишь строить дома на песке.

Патрон  близоруко  доволен  вполне:
Народ обращен и приручен,
И глас его втуне беззвучен –
В отсутствующей толпе!  

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | След.


Главное за неделю